Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Советуем посетить

Самые популярные объекты туризма и экскурсий в Крыму по городам и районам

Крым - удивительное место, словно специально созданное для отдыха. Издревле полуостров притягивал своим географическим положением, мягким климатом, необыкновенно красивой природой, древней историей. Возраст таких городов как Евпатория, Феодосия или Керчь насчитывает уже белее двадцати пяти веков, занаменит на весь мир город славы - Севастополь. Здесь теснейшим образом переплелись все периоды истории.
Славу Крыма-курорта ковали знаменитые политики и полководцы, художники и поэты - Александр III и Николай II, Александр Пушкин и Александр Грибоедов, Николай Гоголь, Антон Чехов, Иван Айвазовский, Максимилиан Волошин и многие-многие другие.
На нашем сайте, посвященном Крыму, Вы сможете познакомиться с полуостровом, узнаете о его природе, истории и достопримечательностях.

Лечение в Крыму
Способы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
Цветочный сюрприз для любимых

Cписок самых популярных объектов Крыма по городам и районам:

  • Севастополь и регионы
  • Бахчисарайский район
  • Симферополь и Симферопольский район
  • Евпатория и Сакский район
  • Черноморский, Раздольненский, Красноперекопский районы
  • Большая Ялта
  • Большая Алушта
  • Судакский район
  • Белогорский район и Старый Крым
  • Феодосия и Коктебель
  • Керченский полуостров
  • Крымский полуостров знаменит богатым историческим прошлым. Древняя земля Таврики стала домом разным народам: воинственным киммерийцам и скифам, умелым градостроителям грекам, предприимчивым генуэзцам, кочевникам татарам. Их культуры и верования переплелись, взаимно обогатив друг друга. Сохранились многочисленные исторические и культурные памятники, а также места, ставшие святынями для представителей разных религий: мусульман, иудеев и христиан. Православным святыням Крыма посвящен один из разделов сайта. Разделы посвященные другим религимя Крыма (мусульманство, иудаизм) находятся в стадии разработки.

    Самобытными памятниками средневековой культуры являются многочисленные пещерные города Юго-Западного Крыма - Мангуп, Чуфут Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен и другие. В этих местах есть жилища и монастыри, которые поражают своею неповторимой росписью. Стиль и роспись средневековых замков нашли воплощение в многочисленных дворцово-парковых ансамблях. Это дворцы Воронцова в Симферополе и Алупке, Голицыной в Гаспре, Ласточкино гнездо, дворец Гагарина в Утесе, дворцово-парковые ансамбли в Ливадии и Массандре.
    Дворцам и паркам Крыма мы посвятили один из разделов сайта.

    Крым - один из удивительнейших и прекраснейших уголков нашей земли. "Орденом на карте мира" назвал его чилийский поэт Пабло Неруда. "Естественным музеем, хранящим тайны тысячелетий - А.С. Грибоедов. Омываемый Черным и Азовским морями, он притягивает сотни тысяч туристов исключительным разнообразием чудных по красоте и самобытности мест, которые не только радуют взор, поражают воображение, но и обладают целебными силами. Здесь плодородные степи и безжизненные солончаки, изумительные по красоте Крымские горы и зеленые предгорные долины. Особой популярностью пользуется полоска крымской земли с целебным субтропическим климатом, именуемая Южным берегом Крыма.

    Крымская земля хранит множество замечательных памятников истории и культуры. С незапамятных времен здесь поселялись люди, жили многие племена и народы, рождались и умирали государства, возникали и стирались с лица земли города и селения. В течение многих веков взаимовлияние античной (греческой и византийской), мусульманской и иудаистской, древнеславянской, армянской и других культур и традиций народов, населявших этот удивительный край, превратило Крым в уникальный историко-культурный заповедник, равного которому, пожалуй, нет в мире. Одних только памятников истории, археологии и культуры в Крыму насчитывается более 4 тысяч, многие из которых имеют мировое значение.

    Популярными объектами туризма являются памятники различных этносов, в разное время населявших крымскую землю. Например, в Севастополе сохранились остатки древнегреческого города Херсонеса. Руины жилых зданий, храмов, мощьных оборонительных стен свидетельствуют о драматической истории города, который на протяжении многих веков вел изнурительную борьбу с враждебными соседними народами. В Керчи сохранился подземный склеп Деметры, на вершине горы Митридат располагался древний акрополь. Фрагменты искусственных терас, поддерживаемых подпорными стенами, остатки жилищ, фрагменты древних крепостей Мирмекия, Тиритака, Нимфея и других свидетельствуют о могуществе Боспорского античного государства. Раскопки величественных курганов, возвышавшихся над выженной солнцем землей, позволяют оценить яркие образцы самобытной крымской античной культуры, в которой греческая культура переплелась с искусством киммерийцев, скифов, сарматов, тавров и других этносов.

    Античным памятникам впоследствии подражали архитекторы XIX и XX веков. Особенно много стилизованных памятников в то время было создано в Севастополе - это и Графская пристань, и Петропавловский собор, и памятник Затопленным кораблям, и многие другие. Античные архитектурные произведения также служили образцами при создании Владимирского собора в Херсонесе, Воскресенской церкви в Форосе. На Южном берегу возводились виллы, дачи, дворцы, особняки с глухими массивными стенами, на фоне которых и сегодня выделяются изящные портики с колоннами или кариатидами. Внутри же (например, в Ливадийском дворце) устраивались уютные дворики в окружении тенистых деревьев.

    Самобытными памятниками средневековой культуры являются многочисленные пещерные города Юго-Западного Крыма - Мангуп, Чуфут Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен и другие. В этих местах есть жилища и монастыри, которые поражают своею неповторимой росписью. В смутные времена здесь укрывались от варварских нашествий местные жители. Помимо укрепительных стен, оборонительных башен, монастырей и крепостей здесь можно видеть многочисленные высеченные в каменных массивах помещения производственного, хозяйственного и военного назначения. В этих местах есть жилища и монастыри, которые поражают своею неповторимой росписью. Таинственные истории и легенды постоянно привлекают сюда не только археологов, но и многочисленных путешественников. Стиль и роспись средневековых замков нашли воплощение в многочисленных дворцово-парковых ансамблях. Это дворцы Воронцова в Симферополе и Алупке, Голицыной в Гаспре, Ласточкино гнездо, дворец Гагарина в Утесе, дворцово-парковые ансамбли в Ливадии и Массандре.

    Выделяющийся на фоне скалистых гор конусообразный силуэт Армянской церкви в Ялте - абрис иной культуры. Подобные постройки имеются в Евпатори, в Старом Крыму и в других местах Крыма. Монастырский комплекс Сурб-Хач (Святой крест) вблизи Старого Крыма представляет собой прекрасный памятник армянской архитектуры, отличающийся высочайшим качеством камнерезных работ, тонкой согласованностью объектов и пространственной четкостью их расположения. Монастырь основан в первой половине XIV века, архитектурный ансамбль создавался сменявшими друг друга зодчими вплоть до конца XVI века. Помещения и фонтаны монастыря украшены резными каменными плитами с бесконечным разнообразием рисунков.

    В многоцветную этническую палитру крымского средневековья вплетены колоритные узоры крымскотатарской культуры. Это Бахчисарай с его мечетями и минаретами, банями и медресе, это Белогорск с его караван-сараями и дюрбе.

    Бахчисарайский ханский дворец - историко-архитектурный памятник, создававшийся в XVI-XVIII веках. Комплекс сооружений включает несколько дворцовых корпусов, гарем, сады, соколиную башню, дюбре Диляры-Бикеч, фонтан слез, мечети и кладбище династии Гиреев. К строительству дворца привлекались мастера из Ирана, Турции, Руси, Италии. Средневековая восточная экзотика и памятники старины Бахчисарая вдохновляли творчество многих поэтов и художников. Пушкин и Мицкевич, Бунин и Ахматова посвящали свои произведения Бахчисараю, ханскому дворцу и живописным окресностям города.

    На фоне тяжеловесных каменных стен выделяются тонкой резьбой узорные решетки галерей и балконов. Это Бахчисарайский дворец с его изумительным Фонтаном слез, это памятники крымскотатарской средневековой культуры в Старом Крыму (Солхат), Белогорске (Карасубазар), Феодосии(Кафе), Евпатории (Гезлев), Симферополе (Ак-Мечеть) и других селениях. Яркие и самобытные памятники мусульманского зодчества в сочетании с элементами архитектуры эпохи Ренессанса привлекают туристов своей экзотикой и неожиданным решением в виллах Симеиза и Меласа, дворце бухарского эмира в Ялте и даче "Кичкине", в дворцово-парковом ансамбле "Дюльбер" в Мисхоре.

    Нельзя не сказать об истории караимов, потомков хазар, которые в силу миграционных процессов переселились в Литву, Польшу и западные регионы Украины, оставив в Крыму памятникисвоей культуры. Культовые здания караимов для проведения иудаистских обрядов - кенасы, построенные в Чуфут-Кале и Евпатории, во многом наследовали традиции Ближней Азии. Они и сейчас привлекают своей изысканностью, геометрической четкостью и декоративным оформлением интерьеров.

    В Крыму с его богатым историческим прошлым, насыщенным культурным и этническим наследием, яркой страницей истории художественных культур и стилей стала эпоха классицизма и ампира, выразившаяся в планировке Симферополя, Севастополя, Керчи и других городов. Об этом свидетельствует яркая и праздничная архитектура центральных районов городов, нарядные формы доходных домов с магазинами и кафе, гостиниц и ресторанов на набережных Ялты, Феодосии, Евпатории.

    Поступь веков и десятилетий составляют неразрывную цепь эпох, зримо воплощенную в творениях античности и средневековья, прошлого и настоящего. Крым с его культурным наследием, экологией и туристско-рекреационным потенциалом должен превратиться в цельный культурно-исторический и уникальный природный национальный парк.

    Популярностью пользуются многие музеи и картинные галереи полуострова. Сегодня музейные учреждения имеются в каждом городе. Они располагают большими интересными коллекциями.

    Старейшим в Крыму музеем является Феодосийский краеведческий музей, основанный еще в 1811 году. Его экспозиция рассказывает о более чем двухтысячелетней истории города. Феодосийская картинная галерея - первый в Крыму художественный музей. Галерея была основана в 1880 году И.К. Айвазовским, построившим для нее специальное здание, и завещена им родному городу. В галерее хранится более двух тысяч полотен, акварелей, рисунков.

    Музеи А.С. Грина в Феодосии и Старом Крыму, где жил писатель-романтик несколько последних и самых плодотворных лет своей жизни, позволяют погрузиться в мир героев его произведений.

    В Коктебеле находится дом-музей поэта, художника, литературного критика Максимилиана Волошина.

    В изобилующей белыми пятнами истории крымского средневековья яркий след оставило княжество Феодоро, которое пало жертвой завоевателей более пятисот лет назад. Уже открыты многие тайны этой крепости, пополняются экспозиции музеев. Само место расположения Феодоро ставит перед археологами все новые и новые исследовательские задачи.

    Нельзя забывать и о том, что Крым - это колыбель христианства. Здесь, в Херсонесе, князь Владимир принял христианскую веру. В этом смысле Крым сравним разве что с Иерусалимом.

    Крымские лиманы - еще один уникальный туристский ресурс. Еще в V веке до нашей эры "отец истории" Геродот упоминал о целебных свойствах озер с грязью при использовании "египетского" метода лечения. Ею покрывают больного, а после высыхания грязи на солнце омывают соленой водой.

    Крым богат разнообразными минеральными и термальными (теплыми и горячими) источниками с ценным йодобромным составом. Восхищение вызывают каньоны и водопады, живописные берега многочисленных рек и озер Крыма. А таких изумительных по красоте карстовых пещер, как в Крыму, пожалуй, нигде в мире не встретишь. Ледяные родники и водопады, красивейшие подземные реки - все это прекрасный подземный мир Крыма

    В Крыму проводятся рок-фестивали, фестивали бардовской песни, фестиваль электронной музыки KaZaнтип, джазовые фестивали, кинофестивали и фестивали юмора, фестивали и соревнования воздухоплавателей. На Донузлаве можно посетить подводный музей скульптур.

    Рекреационно-курортный и туристско-экскурсионный потенциал Крыма огромен. В любое время года, весной и летом, зимой и осенью, крымчане порадуют Вас свим гостепримством. Всех кто желает провести свой отпуск или каникулы, деловые встречи или научные семинары и конференции, сочетая активный и здоровый отдых, целебный крымский воздух с домашним уютом, многогранной экскурсионной программой, - всех ждет удивительный край, который зовется Крым.

    Следите за новостями и комментариями

    Добавить отзыв


    Ошибка:
    Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

    Добавить отзыв