Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Парковое, Форос.

Общая информация (Парковое, Форос)

Парковое... Новое название прелестного уголка на Южном берегу Крыма в 30 километрах к западу от Ялты. Еще сравнительно недавно были другие имена: «Жуковка», а рядом — «Карповка». Вы уже, конечно, догадываетесь, что эти названия — от фамилий бывших владельцев: Жуковского и Карпова.

История (Парковое, Форос)

В 1905—1912 годах на территории Жуковки — Карповки создается удивительный по подбору субтропических растений ландшафтный парк. А в нем, в уединенных поэтических уголках, вас встречали уникальные скульптуры. Их творец — выдающийся русский, позднее советский скульптор Александр Терентьевич Матвеев (1878—1960)—периодически здесь работал и украсил парк целой галереей замечательных работ.

В центре парка находился дом, тоже необычный по своему художественному внешнему и внутреннему оформлению, а близ него — романтические развалины с майоликовыми вставками. Все это были плоды труда нескольких известных мастеров.

Почему, спросите, «был»? А сейчас как? Многое в этом парке уничтожено, разрушено в годы фашистской оккупации, сохранилась лишь самая малая часть. И вот к 1967 году скульптуры А. Т. Матвеева были восстановлены, повторены его учениками и вновь заняли свои места в парке. А в путеводителях появилось вполне обоснованное название поселка — «Парковое».

Воссоздание паркового ансамбля проводилось под руководством бывшего заведующего скульптурным отделом Русского музея в Ленинграде, искусствоведа-энтузиаста Григория Макаровича Преснова. Когда вы приедете на автобусе в Парковое (сначала из Ялты до Симеиза, а затем — с пересадкой — к месту назначения), при входе в парк увидите стелу, на которой — лаконичная надпись об этом трудовом подвиге.

Далее на нашем пути Форос — самый западный пункт Большой Ялты. В этом месте береговая полоса между морем и отвесной стеной Главной гряды очень узкая — около 2 километров, а затем, все более уменьшаясь, она исчезает вовсе, переходя в высокий отвесный мыс Айя. Здесь Южный берег Крыма кончается.

В районе Фороса не только западная граница Южнобережья. Мыс Сарыч — южная оконечность Крымского полуострова. Места здесь исключительно живописны и запоминаются надолго. Выше поселка, над автодорогой из Ялты в Севастополь, стоит на отвесной скале церковь, построенная в 1892 году. В прошлом эта архитектурнаядостопримечательность служила своеобразной рекламой курорта, привлекавшей проезжих. Другая достопримечательность — выше церкви, на старой севастопольской дороге. Это многократно описанные в путеводителях Байдарские ворота — перевал через Главную гряду. В 1848 году в честь завершения строительства дороги сооружен этот оригинальный памятник — каменные ворота, спроектированные архитектором К. И. Эшлиманом.

В июне — июле 1916 года в течение шести недель в Форосе отдыхали А. М. Горький и Ф. И. Шаляпин. Одновременно шла совместная работа над автобиографией великого артиста: Федор Иванович писал, а Алексей Максимович редактировал.

Ныне на старом корпусе санатория установлена мемориальная доска с барельефом двух великих людей, увековечившая их пребывание в Форосе.

Поселок наших дней — популярный курорт, куда при езжают на лечение и отдых со всех концов страны. И это не удивительно: в Форосе крупнейший на Южном берегу климатотерапевтический санаторий Форос.

Достопримечательности (Парковое, Форос)

  • Церковь Вознесения Христова
  • дача Тессели
  • Байдарский перевал
  • Форосский парк

Климат

Климат посёлка субтропический средиземноморский, с тёплой зимой (средняя температура января около +4 — +5 градусов)  и длительным, влажным, но не очень жарким летом. Купальный сезон начинается в первой декаде июня и продолжается до конца октября.

Природные лечебные факторы (Парковое, Форос)

Курорты Парковое и Форос особенно благоприятны для лечения легочных заболеваний, что предопределило их лечебный профиль.

Показания для направления на курорт

Специфические и неспецифические заболевания органов дыхания.

Большая Ялта

Ялта
Ливадия, Ореанда
Гаспра, Мисхор, Кореиз
Алупка, Симеиз
Парковое, Форос
Гурзуф

Большая Алушта

Алушта
Партенит

Западный Крым

Евпатория
Саки

Восточный Крым

Феодосия
Коктебель
Судак

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв