Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Источник Святого Пантелеймона в Старом Крыму

Старый Крым находится в обширной долине на границе гор и степи, с севера, юга и запада он окружен горами, здесь возвышаются Агармыш и Таз-Агармыш, протянулся хребет Карасан-Оба. Но горы постепенно понижаются к востоку, здесь начинается царство равнин, простирающееся до самого моря.

О бурной истории Старого Крыма говорят его многочисленные имена: Солхат, Крым, Эски-Крым, Левкополь. Археологи предполагают, что в III веке здесь существовало античное поселение, имеющее связь с Боспорским государством государством. Эпоха раннего средневековья остается малоизученной, свидетелями того далекого времени стали остатки керамики и руины православной церкви, которые вы сможете осмотреть на улице Почтовой.

До наших дней сохранились кое-где стены и часть алтарного полукружия. Храм построен примерно в XI-XIII веке, ученый П. И. Кеппен считал, что возвели его греки: "Изо всех древних греческих церквей.

В настоящее время Старый Крым - город-курорт, где лечатся люди с заболеваниями дыхательных путей. Здесь удивительно чистый воздух, наполненный ароматами лесов и степи, свежестью моря. В окрестностях города открыты и используются в лечении минеральные источники. Но есть среди них святой источник, которому приходят поклониться не только христиане. О том, как он был найден рассказывает предание. Однажды один человек заблудился в лесу. Несколько дней бродил он в чаще без еды и совсем изнемог. Отчаявшись найти дорогу домой, он думал, что погибнет здесь. Но во сне к нему пришел какой-то святой и указал путь к источнику. Из последних сил человек добрался туда и стал пить воду, от которой, казалось, прибавилось сил. А на следующий день пришла к источнику женщина и вывела его к дому. С тех пор источник свято берегут, а назвали его именем святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Житие рассказывает, что святой великомученик родился в Вифинии в городе Никомедии (в Малой Азии). Семья была богатой и знатной, но родители исповедовали разные религии: отец Евсторгип был язычником, а мать, святая Еввула, -христианкой. Сына назвали Пантолеоном, что означает "по всему лев". Мать воспитывала сына по христианским законам, но после ее ранней смерти отец отдал Пантолеона в языческую грамматическую школу. Там юноша стал изучать медицину у известного врача Евфросина. Панто-леон был очень красивый юноша, а также славился красноречием и хорошим поведением. После представления императору Максимилиану (284-305) он стал придворным врачом.

В те времена в городе тайно проживали пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ, уцелевшие после сожжения 20 тысяч христиан в Никейском храме в 303 году. Святой Ермолай увидел благообразного юношу, когда тот проходил мимо по улице, позвал его и стал расспрашивать о родителях, о вере и жизни. В своих беседах Ермолай излагал истины христианской веры, которыми Пантолеон искренне проникся, от святого же он узнал, что лучше всего лечить именем Христовым. Как-то Пантолеон увидел, как ядовитая змея укусила маленького ребенка. Он прочитал над умирающим молитву, призвал имя Христа, и тем вылечил его. Тогда Пантолеон принял христианство, его окрестил святой Ермолай и нарек именем Пантелеймон. После причастия Пантелеймон семь дней познавал Богооткровенные тайны. Он хотел, чтобы и отец его Евсторий стал христианином. Но тот все отказывался. Тогда Пантелеймон на его глазах излечил слепого, сказав: "Свет глазам твоим возвратит Отец света, Бог истинный, во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!". Увидев это, Евсторий крестился сам.

Пантелеймон лечил не только лекарствами, но и силой Божией, и этим обращал многих в христианство. Он посвятил свою жизнь убогим и страждущим, часто повторяя: "Всецелебная сила моя и слава Христос есть Истинный Бог". Слава о бескорыстном враче быстро разнеслась по городу. Жители шли к нему, оставляя других врачей, что вызвало зависть и недовольство. Кто-то донес императору, что Пантелеймон христианин.

Максимилиан, призвав святого Пантелеймона, просил принести жертву языческим богам. Но тот не соглашался, говоря, что не может отречься от сильного перед бессильным. Он предложил найти больного человека и посмотреть, кто сможет исцелить его: он или жрецы. Как ни старались языческие жрецы, они не смогли помочь тяжело больному. Тогда святой Пантелеймон сказал: "Во имя Господа и Христа, встань и будь здоров", и больной выздоровел. В ярости император повелел казнить исцелившегося, а Пантелеймона подвергнуть пыткам. Его повесили на дереве и рвали тело железными крючьями, обжигали свечами, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее, но Господь незримо был с ним, помогая перенести муки. Тогда святого бросили в цирк к разъяренным тиграм, но те лишь лизали его раны. Видя, что ничто не может сломить волю Пантелеймона, его решили казнить, отрубив голову. Когда мученику отсекли голову, из раны вместе с кровью истекло молоко, а маслина, к которой был привязан мученик, процвела и исполнилась целительных плодов. Святой великомученик и целитель Пантелеймон погиб в 305 году и был погребен в земле схоласта Адамантия. Со временем честные мощи его частицами разошлись по всему свету. На Афоне хранится честная и многоцелебная глава святого, она находится в драгоценном ковчеге в соборном храме Русского Афонского Свято-Пантелеимоновского монастыря

Воды источника в Старом Крыму, названного именем святого, тоже помогают больным и страждущим. Сегодня территория вокруг обустроена, украшена цветами. В 1997 году Владыкой Лазарем была заложена часовня, которую освятили в честь великомученика и целителя Пантелеймона. Каждый год 9 августа в престольный праздник здесь собирается много людей со всего Крыма, совершаются Богослужения, все молятся святому, прося исцеления от разных болезней и недугов, пьют святую воду.

Вернуться к списку православных святынь Белогорска

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв