Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Ласточкино гнездо

На центральном уступе мыса Ай-Тодор на скале Аврора расположилась жемчужина Крыма – «Ласточкино гнездо». История этой дивной архитектурной достопримечательности достоверно не известна. Множество выдуманных, а может и невыдуманных, легенд о происхождении замка с удовольствием рассказывают экскурсоводы и с еще большим удовольствием эти легенды слушают курортники.

На самом же деле не известно имя первого владельца этого дивного сооружения. Известно лишь то, что владелец замка был генерал в отставке, который принимал участие в русско-турецкой войне. Был он безусловно большим романтиком, ведь только романтику могла прийти в голову такая безумная и одновременно дерзкая идея возвести дворец над обрывом в море.

«Замок любви» - это первое название замка. Но вот какой любви было посвящено строительство замка «Ласточкино гнездо» мы, наверное, так и не узнаем.

Вторым владельцем замка стал придворный врач А.К. Тобин. После смерти А.К. Тобина дворец перешел в наследство его жене, а в свою очередь продала его купчихе их Москвы Рахманиной. С тех пор за замком закрепляется нынешнее его название. Через несколько десятилетий замок приобрел немецкий барон фон Штенгель. Он занимался бакинской нефтью, а отдыхать он любил в Крыму.

В 1912 году по проекту инженера А.В. Шервуда было построено нынешнее «Ласточкино гнездо».

Когда началась первая мировая война барон продал строение купцу Шелапутину под ресторан и уехал в Германию. Особых доходов ресторан не приносил.

В 1927 году в Крыму произошло землетрясение, после землетрясения в скале на которой стоит замок прошла трещина и сооружение закрыли для посещений. В аварийном состоянии здание «Ласточкиного гнезда» простояло около 40 лет, и лишь в 1967 году добровольцы приступили к реконструкции и укреплению сооружения. Согласно проекту под основание замка подвели железобетонную плиту, восстановили шпили и полностью реконструировали здание.

Сейчас недалеко от замка расположилось множество санаториев, пансионатов. Прекрасный парк недалеко от дворца. Также есть причал, позволяющий швартоваться теплоходам местного сообщения.

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв