Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Петро-Павловский кафедральный собор

Небольшая старинная улочка Октябрьская (бывшая Петропавловская) выводит на площадь, где стоит старый храм в имя святых апостолов Петра и Павла. Еще недавно он находился в страшном запустении: не было колокольни, кресты не украшали его купол, отсутствовала ограда.

К сожалению, мало кто знал тогда, что заброшенный и поруганный храм был построен в начале ХIХ века по просьбе и на средства жителей нового города Симферополя, Несмотря на указ императрицы Екатерины II "построить в Ак-Мечети приличный храм соборный", разрешение на строительство Святейший Синод выдал в 1801 году. Христианское население Симферополя крайне нуждалось в просторном храме, так как маленькая Константино-Еленинская церковь не могла уже вместить всех прихожан.

Строительство нового храма началось в 1805 году, все это время прихожане собирали средства. 8 ноября 1806 года новую церковь освятили. Она представляла собой деревянное, прямоугольное здание, над западной стороной возвышалась колокольня, с восточной находилась пятигранная апсида. Восемь столбов делили внутреннее пространство на три нефа, из которых центральный был самый широкий. В храме не было росписей, главным его украшением являлся иконостас. Колокола для Петропавловской церкви были отлиты из меди, оставшейся после уничтожения монетного двора Ак-Мечети, Более двадцати лет звон колоколов созывал прихожан Петропавловского храма на молитвы. За эти годы он обветшал, и его закрыли. В городе построили новый кафедральный Александро-Невский собор, куда передали колокола, церковную утварь, ризницу.

Во второй половине XIX века в Крыму стараниями Преосвященного Иннокентия открывается новая епархия Православной Церкви. Окрепли позиции христианства на полуострове, началось активное строительство новых и реконструкция старых церквей. В 1865 году симферопольцы решили возродить Петропавловский храм.

Проект нового храма разработал петербургский архитектор К. Лазарев. Старую деревянную церковь разобрали, и на ее месте 29 июня 1866 года заложили новое здание храма, прихожане участвовали в его строительстве. Подрядными работами руководил К. К. Воронцов, контролировал выполнение работ губернский инженер Грачев, устраивал иконостас мастер Зайцев. В августе 1866 года строительство церкви было завершено, но еще четыре года продолжались отделочные работы. Внешний вид храма изменился: он был по строен в виде креста, вытянутого с запада на восток, собор значительно расширился, наполнился светом благодаря двенадцати окнам, устроенным в барабане. Особым изяществом отличалась внутренняя отделка храма. Наконец все работы были завершены, и 16 августа 1870 года собор вновь распахнул врата для своих прихожан. При храме с 1868 года существовало церковно-приходское попечительство и два училища - мужское и женское.

Благодаря свидетельству епископа Гермогена мы знаем, что в соборе Петра и Павла сохранялась "замечательна древняя икона Пресвятыя Троицы с частию ризы Господней в ковчежце и с частицами мощей св. угодников, изображенных на иконе, в сребро-позлащенном кресте, с надписью 1693 год".

У этой святыни - грустная и трогательная история. Во время Крымской войны 1853-1856 г.г, неизвестный офицер оставил икону в Петропавловской церкви с условием, что по окончании войны вернется за ней, если же нет - она остается в храме. Окончилась война, но никто не пришел за иконой...

Икону бережно сохраняли, по четвергам перед ней читался акафист.

Прихожане любили свой храм, заботились о нем, стараясь сделать его более красивым и благоустроенным. В 1890 году церковный двор обнесли ажурной металлической оградой, в самом дворе посадили деревья и декоративные кустарники. Территория вокруг Петропавловского храма и площади постепенно застраивалась одно- и двухэтажными домами - по законам церковной архитектуры здания вокруг церкви не должны быть высокими, чтобы собор был хорошо виден со всех сторон.

Петропавловский храм постоянно обновлялся. В 1902-1903 годах молодые художники из Академии художеств расписали купола собора. В самом куполе был изображен Господь Саваоф в окружении Небесных Сил, Стены между окнами украсил орнамент, а по поясу барабана 12 медальонов с изображениями 12 святых апостолов. В последующие два года закончили роспись стен.

В 1937 году прекратилось богослужение в Петропавловском соборе. Разобрали купол и колокольню, в храме устроили склад. Симферопольцы хорошо помнят, как еще совсем недавно выглядел собор - обезглавленный, ободранный, с бетонным пандусом для вьезда грузовиков внутрь бывшего храма, с деревом на крыше... А вокруг прилепились стеклоприемный пункт, пивная. Горы пустых ящиков, объедки, нетрезвые завсегдатаи пивной, сквернословие.

Только в 1980-е годы началось восстановление Петропавловского собора. Автором проекта стала архитектор О. И. Сергеева, а работы выполнялись ЗАО "Крымреставрация". Предварительно была проделана большая подготовительная работа. В архивах Синода С. Л. Белова отыскала проекты, по которым восстановили колокольню и купол храма.

При входе в храм устроена паперть - крыльцо, Каменная лестница ведет к входу, над которым вытянулась к небу стройная колокольня. Главный вход обрамлен тонкими полуколоннами, радуют глаз яркие мозаичные изображения Иисуса Христа, святых Петра и Павла, в честь которых назван храм.

Петр, изначально носивший имя Симон, - простой рыбак, призванный Господом на путь апостольства.

Апостол Павел сначала носил имя Савл (по-древнееврейски это означает "выпрошенный", "вымоленный"). Он принадлежал к секте фарисеев и жестоко преследовал христиан. Однажды Савл шел в Дамаск, чтобы расправиться с учениками Христа. Вдруг его поразил настолько яркий свет с неба, что Савл ослеп. В то же время Христос открылся ему как то Лицо, которое он гонит. Чудесно призванный Господом в апостолы, он принял Святое Крещение и получил новое имя Павел. Ему было возвращено зрение.

Святые апостолы Павел и Петр по приказу римского императора Нерона были заключены в Мамер-тинскую темницу и одновременно приняли мученическую смерть в 67 году. Святая церковь чтит их память 29 июня. В этот день в церквах проходят службы, во время которых святые Петр и Павел прославляются как "други Христовы", "реки премудрости", "небес-нии проповедники", "всего мира предстатели", "ученики Христовы, и основание Церкви, истинные столпы и стены, и трубы божественныя Христовых учений и страданий".

Вернуться к списку православных святынь Симферополя

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв