Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Свято-Никольский храм в Пионерском

В окрестностях Симферополя вдоль Ялтинской трассы расположилось село Пионерское (ранее оно называлось Джалман). Здесь сохранился старый храм святителя Николая Чудотворца

В конце XIX века крестьянин Иван Петров решил на свои средства построить храм, дом для причта и церковно-приходскую школу, Землю для строительства выделила хозяйка имения Джалман графиня Анна Федоровна Монжене.

Каменный храм в византийском стиле построили в 1895 году. Ои был крестообразный в плане, с небольшим куполом, с крышей, покрытой жестью, и каменной колокольней, высотой 25 аршин. На колокольне звонили пять колоколов разного размера и веса: от 5 пудов до 22 фунтов.

Престол во имя Николая Чудотворца освятил в 1895 году преосвященный Мартиниан, епископ Таврический и Симферопольский.

Святитель Николай родился в ликийском городе Патаре (Малая Азия) в семье благочестивых христиан Феофана и Нонны. С детства родители привили единственному сыну навык к молитве, чтению и изучению Священного Писания. Родной дядя мальчика, епископ Патарский, заметив в нем доброе воспитание, поставил его сначала чтецом. Потом он стал диаконом, а после священником, пресвитером. После смерти родителей Николай раздал неимущим и бедным все богатое наследство. Отправившись в Иерусалим на корабле, он попал вбурю, но при помощи молитвы укротил разбушевавшуюся стихию. По приезде на родину поселился в Мирах, городе Ликии, и был избран епископом.

За свои убеждения при императоре Диоклетиане вместе с другими христианами был подвергнут тюремному заточению, претерпевал голод и жажду. Вышел из темницы только после воцарения Константина Великого, освободившего христиан от насилия язычников. В 325 году епископ Николай принимал участие в I Вселенском Соборе и явил на нем свою пламенную ревность к защите православия и к посрамлению еретика Ария.

При жизни святитель Николай сподобился от Бога дара чудотворения, он и после смерти творил чудеса. Его святые мощи хранились в Мирах и скоро прославились чудесным истечением мира. В 1034 году сарацины овладели Ликиею и городом Мирами. А через пятьдесят лет святитель Николай внушил во сне одному пресвитеру в городе Бари на юге Италии перенести его мощи в этот город из Мир Ликийских. Перенесение мощей было совершено 9 мая 1087 года в церковь Иоанна Предтечи, и сопровождалось множеством чудес. Потом в городе Бари был построен храм, где и были положены мощи святителя Николая, и там они почивали, являя чудеса. В 1807 году часть мощей вновь перевезли в Миры Ликийские.

Святитель Николай - скорый помощник всем христианам. Ему служат молебны моряки, отправляясь в плавание, обращаются за помощью студенты перед экзаменами, болящие, заключенные, тоскующие по родине и мечтающие о семейном счастье. Их всех слышит великий Божий чудотворец. 19 декабря Церковь чтит память святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Год спустя в ограде храма был похоронен жертвователь Иван Петров, его могила сохранилась до наших времен. На гранитной могильной плите сделана надпись: "Здесь покоится прах строителя церкви и школы Симферопольского мещанина Ивана Ивановича Петрова, скончавшегося на 56 году жизни в 1896 году 5 апреля".

В 1896 году графиня подарила церкви 209 саженей земли, а князь Н. С. Долгоруков пожертвовал более десятины земли для строительства церковно-приходской школы. В начале XX века в школе обучалось 45 детей, а прихожан у храма насчитывалось 2600 человек.

После революции многие храмы в Крыму закрыли. 1922 год стал трудным для Свято-Никольской церкви, в ней конфисковали ценности для борьбы с голодом. В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, в результате которого храм серьезно пострадал: на фасаде и главной арке портала появились трещины. Денег на ремонт храма у общины не было, а здание продолжало разрушаться. В мае 1930 года оно было закрыто и передано колхозу «Памятник Ленину», в нем устроили колхозную столовую.

Во время войны церковь вновь открыли, она оставалась действующей до 1961 года. А затем судьба снова изменилась, долгие тридцать лет в закрытом храме устраивали то склад, то библиотеку, то клуб. За эти годы церковь изменилась внешне, здание то и дело перестраивали, стараясь придать ему "гражданский" облик. Не сохранилась до наших дней колокольня, но сам храм возрождается.

Вернуться к списку православных святынь Симферополя

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв