Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Озеро Рица

Озеро Рица по праву можно назвать жемчужиной Абхазии. Считается что если турист посетил Абхазию и не побывал на этом чудесном озере, то он приезжал зря. Рица — это чистейшее высокогорное озеро, окружённое со всех сторон зелёными горами, находящееся на высоте 950 метров.

Озеро настолько кристально чистое что просматривается на 10 метров в глубину. Длина его составляет более 2 км, а глубина до 131 метра. Температура воды колеблется от 5 градусов зимой до 17 летом, но купаться здесь строго запрещено дабы не нарушить девственную чистоту озера. В разное время года цвет воды может быть разным от тёмно-зелёного в весенне-летний период до светло-бирюзового осенью и зимой на это влияют впадающие реки разной прозрачности и жизнедеятельность фитопланктона, живущего в толще воды.

От центральной Абхазской дороги Псоу — Сухум до озера 40 км. И на всей протяжённости пути встречается много достопримечательностей. Первая из которых Бзыбская крепость. Правда, сейчас она сильно разрушена, а когда-то она хорошо охраняла дорогу через перевал на Северный Кавказ и позволяла контролировать древнюю магистраль пересекавшую Бзыбь. Через пару километров можно наблюдать интересное природное явление через скалы пробиваются небольшие струйки воды – это девичий водопад. Образовавшийся из грунтовых вод которые просачиваются через известковую породу. Вся скала украшена разноцветными ленточкам.

Существует легенда если привязать здесь ленточку, то твоё самое заветное желание обязательно исполнится. Также в окрестностях озера Рица есть водопад мужские слёзы он гораздо больше девичьего около 20 метров в длину. Как говорят этот водопад помогает укрепить чувства влюблённым. Через 10 километров после девичьего водопада взору открывается небольшое озеро чудесного сапфирового цвета — это голубое озеро.

В прибрежной зоне озера Рица располагается одна из дач Сталина. Всего в Абхазии у «отца народов» насчитывается пять дач. Кроме Сталина, здесь ещё жил Никита Хрущёв для него было построено отдельное здание, которое при Брежневе было соединено проходом с той частью где жил товарищ Сталин. Если пройти 5 км выше в горы, то можно обнаружить озеро Малая Рица оно хоть и значительно меньше своей старшей сестры, но по красоте ничем не уступает. Здесь такая же идеально чистая вода, но нет рыбы. Единственный обитатель озера тритон гребенчатый внесённый международную Красную книгу.

Источник world-fact.ru

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв