Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Пещерный монастырь Качи-Кальон

На правом берегу реки Качи недалеко от села Предущельное находится пещерный монастырь Качи-Кальон.

Он был основан в VIII-X веках в большом гроте с источником, воды которого считались целебными. Возможно, именно об этом монастыре говорится в грамоте русского царя, в которой идет речь о выдаче денежных средств четырем крымским храмам, в том числе «Настасьи Христовы мученицы».

Скала, в которой высечен монастырь, своими очертаниями напоминает корабль, в верхней части носа пересекающиеся трещины образовали крест. Отсюда и название: Качи-Кальон - «Крестовый корабль». Монастырь был довольно большой, здесь сохранились остатки церквей, келий и хозяйственных помещений. Они были высечены в несколько ярусов и соединялись лестницами, переходами и террасами. Вокруг монастыря в средние века образовалось большое поселение, жители которого занимались виноделием: здесь во множестве сохранились винодавильни - тарапаны. До сих пор видны очертания усадеб, хотя жизнь в селении замерла с выходом христиан из Крыма.

В юго-восточной части поселения в отдельно стоящем камне высечена церковь святой Софии, В подковообразной апсиде вырублен одноступенчатый синтрон. В стене находятся две ниши: одна для жертвенника, другая для запрестольного образа. Иконостас был деревянным - в стене сохранились подрубки для его установки. По периметру наоса идет скамья для прихожан, в которой с южной стороны вырублена могила, а в полу под ней - гробница. В стенах видны ниши, в которые когда-то устанавливали иконы, здесь же остатки двух греческих надписей. Особенностью храма является то, что в нем устроили два выхода: более ранний вел в наос, а позже прорубили вход, который вел с улицы в апсиду. В обломке скалы за храмом когда-то была усыпальница.

Церковь основали не ранее XI—XIII века. После вывода христиан из Крыма монастырь опустел, и храм оказался заброшенным. В 1888 году его вновь освятили во имя святых мучениц Софии, Веры, Надежды и Любви по благословению Таврического епископа Мартиниана. Архимандрит Исидор возобновил в нем службы. Внутри храм святой Софии побелили, снаружи украсили золоченым крестом. Несмотря на небольшие размеры храма, монахи любовно называли его «Софийским собором».

В западной части поселения Качи-Кальон в третьем гроте расположены церковно-погребальный комплекс, состоящий из трех часовен. В первом храме вырублены в скале лишь северная стена и апсида, южная стена сложена из камня. Алтарное возвышение разрушено, в стене сохранилась ниша для запрестольного образа. В северной части храма в полу устроена гробница, в нартексе - еще две могилы. На стенах остатки греческих надписей. Недалеко от этого храма находятся еще два. У одного из них в скале вырублена только часть северной стены, все остальное сложено из камня. С юга к нему примыкает галерея, которая соединяет этот храм с небольшой церковью. В ней также северная стена вырублена в скале, а южная была деревянной. На стенах часовен красной краской выведены кресты.

Но самым известным в Качи-Кальоне остается источник святой мученицы Анастасии, который считается целебным. Его можно увидеть в четвертом гроте, который называют храмом, созданным самой природой. И это действительно так: высокие каменные своды напоминают свод величественного готического собора. И чувствуешь здесь то же, что и в соборе: благоговение и восторг от этой красоты. В скале над источником высечены ниши для икон и рельефный четырехконечный крест. Немного ниже из расселины растет старое черешневое дерево, ветви которого украшены разноцветными лоскутиками - их оставляют в святом месте для обретения здоровья. Считается, что святая, в честь которой назван источник, Анастасия Узорешительница. Но некоторые археологи предполагают, что это могла быть местная святая, тем более что в Херсонесе найден погребальный камень с именем Анастасии. Этот источник посетил архиепископ Иннокентий во время паломничества по крымским святым местам.

От грота крутая тропинка приведет к церкви святой Анастасии, расположившейся ниже у дороги. Эта церковь тоже пещерная лишь наполовину: алтарь высечен в скале, а основная часть выстроена из камня, купол деревянный. В церкви был придел, освященный епископом Херсонским и Таврическим Иннокентием во имя иконы Божией Матери «Страстная».

В XIX веке эти земли стали принадлежать помещику Г. Хвицкому. Он восстановил церковь, которая стала домовой, ее освятили во имя святой Анастасии Узорешительницы.

Великомученица Анастасия родилась в Риме и рано приняла веру Христову. Переодевшись нищенкой, в сопровождении служанки она посещала темницы: кормила, лечила, а часто и выкупала узников, страдавших за веру Христа. В Иллирии Анастасия была схвачена и передана в руки жреца Ульпиана. Разложив перед ней с одной стороны золото, драгоценные одежды, а с другой - страшные орудия пыток, жрец предложил ей сделать выбор. Отвергнув богатства, Анастасия выбрала орудия пыток. Тогда решил жрец осквернить ее чистоту, но ослеп, лишь протянув к ней руку. Выйдя на свободу, Анастасия вместе со своей помощницей феодотией снова отдалась служению страждущим христианам. Анастасия приняла мученическую смерть в 304 году. Церковь чтит ее память 4 января.

Помещик Г. Хвицкий умер в 1851 году. По его завещанию домовая церковь в урочище Анастасьевка на берегу реки Качи перешла Успенскому скиту. Здесь была образована Свято-Анастасьевская киновия. Она просуществовала довольно долго. В 1921 году Успенский монастырь был закрыт, но Анастасьевская киновия, окзавшись в стороне от бурных политических событий, оставалась действующей до 1932 года. Когда начался процесс коллективизации, решено было киновию закрыть, монахов выселить за пределы Крыма, а земли передать совхозу «Коммунар».

Сегодня Качи-Кальон пустует, все наземные постройки давно разрушились и заросли травой, остались лишь пещерные храмы и святой источник.

Вернуться к списку православных святынь Бахчисарая

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв