Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Свято-Никольский Храм в Мазанке

В нескольких километрах от столицы Крыма расположилось старинное село Мазанка.

Название его не случайно, В 1784 году десять крестьянских семей пришли сюда и построили первые глиняные домики - мазанки. Произошло это по велению императрицы Екатерины II, которая переселяла в Крым крестьян из южных районов Украины и России. Таким образом, она хотела вновь заселить Тавриду, обезлюдевшую после ухода татар в Турцию, Сохранилось предание, будто государыня сама выбрала это место для будущего поселения во время своего путешествия по Крыму, Новые поселенцы построили не только дома, но и церковь. Первая церковь была деревянной. Но село росло, и в маленьком храме все жители Мазанки уже не помещались. Тогда и решили собрать деньги на хороший каменный храм.

Место для храма выбирать не пришлось, оно было указано свыше. Сельский пастух пас отару овец на холме рядом с деревней. Вдруг он увидел что-то в траве, подошел и поднял икону, Это оказался образ святителя Николая. Пастух принес икону в деревню, но на следующий день она вновь оказалась на том же месте, где ее нашли накануне. В этот раз святитель Николай с иконы благословлял его десницей, В третий раз, обретя икону на холме, пастух рассказал обо всем односельчанам. На этом месте и решили строить храм, его освятили 6 декабря 1863 года во имя Святителя Николая.

Проект нового храма сделал симферопольский архитектор Михаил Коморицкий, под строительство отвели 33 десятины земли. Священник получал из государственной казны 118 рублей в год и 300 рублей от прихожан, которых насчитывалось 1305 человек. Кроме Мазанки, к храму были приписаны еще девять окрестных деревень. В 1896 году в еще полностью неотделанном храме отслужили первую службу, полностью отделочные работы были закончены в 1899 году, Свято-Никольский храм смотрится величаво и торжественно. В его архитектуре соединились элементы русского и византийского зодчества: капители, арочные окна, украшенные наличниками,, полукруглые завершения внешних стен - закомары. Над входом вознеслась в небо трехъярусная колокольня, окна второго яруса тройные, разделяемые тонкими колоннами. Со временем для священника и псаломщика построили большой дом. Свято-Никольский храм славился своей росписью и позолоченным иконостасом, а также необыкновенным колокольным звоном, который, как говорят старожилы, был слышен даже в Симферополе.

В 1932 году храм в Мазанке закрыли, священника отца Феодора выгнали не только из дома Божьего, но и из собственного дома. Это было время борьбы с религией и строительства колхозов, которым нужны были фермы и зернохранилища и не нужны храмы. Поэтому каменный забор, окружавший церковь, разобрали на стройматериалы, из которых построили свиноферму и конюшни. А в самом храме устроили зернохранилище. Но прежде его осквернили: сожгли церковные книги и иконы, распилили иконостас. Здание изуродовали, чтобы никто не смог узнать в нем бывший ; храм: сняли кресты, сбросили колокола, топорами сбили со стен роспись. Попытались разрушить и церковный купол, накинули на него трос, привязали к тракторам, но, видимо, Господь уберег от такого святотатства - купол устоял. Храм был открыт во время оккупации Крыма фашистами. Новая власть, стремясь завоевать доверие народа, разрешила проводить богослужения. Прихожане принесли сохраненные иконы, и вновь под сводами зазвучали слова молитвы. После окончания войны Свято-Никольскую церковь не закрыли, но денег на восстановление не было, поэтому иконостас сбили из досок, постепенно стали возрождать настенные росписи. Церковную утварь и иконы передали из небольшого храма в Симферополе после его закрытия. В атеистическую эпоху, когда действующих церквей было мало, в Мазанку приезжали люди из разных уголков Крыма, здесь они крестились, венчались, молились. Светлый уютный храм всех принимал с радостью.

В феврале 2000 года в Мазанке началась акция «Спеши делать добро», ее инициаторами стали жители этого села. Каждый из них взял по камню и принес к храму, для возрождения местной святыни. На шоссе появился щит, на котором изобразили Свято-Никольский храм. А рядом с поворотом к селу Мазанка установили поклонный крест во искупление грехов и во спасение наших душ. Сверните с дороги и посетите Свято-Никольский храм в селе Мазанка, положите и свой «камень» в возрождение святыни.

Вернуться к списку православных святынь Симферополя

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв