Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Мемориальный комплекс Приморский бульвар

Мемориальный комплекс Приморский бульвар

Над железнодорожным вокзалом возвышается так называемый Центральный холм: три главных улицы (Ленина, Большая Морская и проспект Нахимова) между тремя главными площадями (Нахимова, Ушакова, Революции). Дважды город выдерживал беспримерные осады и был полностью разрушен. Белокаменные здания, эффектно отражающиеся в голубизне бухт, построены после II-й мировой войны в классическом стиле. Всюду памятники и экзотическая зелень.

Особенно хорош Приморский бульвар со знаменитыми Памятником затопленным кораблям, напротив него установлены якоря с кораблей, которые были затоплены в 1854 г., чтобы помешать неприятелю войти в Севастопольскую бухту. Очень нарядна Графская пристань, отсюда ходят теплоходы на Северную сторону и устраиваются экскурсии на боевые корабли. Выше пристани площадь адмирала Нахимова с величественным памятником. В центре также находятся Художественный музей и Музей истории Черноморского флота. Одно из немногих старых (1888г.) зданий - Владимирский собор, где находится усыпальница российских адмиралов, а также других героев первой обороны Севастополя.

Приморский бульвар - комплекс памятников и памятных мест, отражающих события, происходившие в Севастополе со дня его основания.

В 1778 г. на мысу, где ныне расположен водноспортивный комплекс, возвели земляную батарею. В 1797 г. она вместе с другими земляными батареями была перестроена, стала более мощной и получила наименование Николаевской.

В годы Крымской воины батарея была разрушена. Почти три десятилетия развалины этого огромного укрепления, находившегося в самом центре города, мешали благоустройству Севастополя. Лишь в 1883 г. было принято решение убрать остатки батареи и на расчищенном месте разбить бульвар. В 1885 г. здесь высадили деревья и кустарники, оборудовали прогулочные площадки с видом на море. В западной части построили яхт-клуб с читальней и рестораном.

Новый бульвар назвали Приморским. Это было прекрасное место отдыха, привлекавшее всех севастопольцев. В 90-е годы прошлого века на Приморском бульваре построили театр.

Почти одновременно с театром на Приморском бульваре было построено здание морской биологической станции с аквариумом - первого в России научного учреждения по изучению флоры и фауны моря.

К 50-летию обороны Севастополя 1854-1855 гг. на Приморском появился Памятник затопленным кораблям. На набережной бульвара отмечено место, откуда начинался плавучий мост, по которому защитники Севастополя в ночь с 27 на 28 августа 1855 г. переправились на Северную сторону.

На камнях гранитной набережной Приморского бульвара оставили след события восстание моряков 1905 г. Здесь установлена памятная доска, напоминающая о восставшем крейсере "Очаков".

И как символ вечно живых героических традиций моряков-черноморцев к 35-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков на набережной Приморского бульвара был торжественно открыт Памятный знак эскадре Черноморского флота.

Бульвар, возраст которого более ста лет, не однажды реконструировался и расширялся. В 1949 г. архитекторы П.В. Кумпан, Г.Г. Швабауэр и И.А. Сабуров разработали проект, после осуществления которого Приморский значительно изменился: увеличилась его протяженность, появилась красивая чугунная ограда, два входа запоминающейся архитектуры, стал богаче и разнообразнее зеленый наряд бульвара. Новая часть Приморского пролегла от Дворца пионеров (Ныне Дворец детства и юности) до театра им. Луначарского.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Севастополя

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв