Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Топловский Троице-Параскевиевский монастырь

Тополевка - село, в окружении фруктовых садов, зеленых лесов, высоких гор.

В прошлом веке эта греческая деревушка носила название Топлу, что означает "место, страна, местность", Неподалеку, на склоне горы Каратау, находится Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь. Судьба этой обители очень интересна.

Расположен монастырь в живописном месте: вокруг – густой лес, сквозь который виднеются обрывы скал, рядом очень красивая долина реки Мокрый Индол. Еще в средние века христиане строили здесь свои святыни. До сих пор в окрестностях Тополевки сохранились развалины древней греческой церкви, в которой еще в XIX веке проводились службы в день Святого Пророка Ильи, и армянская церковь, она стоит на вершине крутобокого холма и хорошо видна с трассы. Церковь была построена и существовала в XVI - XVIII веках, когда здесь жили армяне, После того как армяне покинули эти места в 1778 году, храм оказался заброшенным. Над входом в него было изображение Божией Матери с Младенцем, внутри справа - икона архангела Гавриила. В 1905 году храм был отреставрирован силами монастыря.

Место для Топловского монастыря выбрал архиепископ Иннокентий во время его путешествия по Крыму.

Владыке рассказали о целебном источнике Чокрак-Саглык-су (по-татарски "источник живой, здоровой воды"), находящемся здесь. Этот источник почитался святым и христианами, и мусульманами и был известен не только в Крыму, но и за его пределами. К тому же местное население хранило в памяти древнее предание о том, что именно здесь претерпела свои последние мучения святая преподобномучени-ца Параскева. Ее именем и назван источник.

Святая Параскева родилась в Риме во II веке, в царствование императора Антонина. Ее родители, благочестивые христиане, долго не имели детей и молились Господу, прося дать им дитя. Свою единственную дочь назвали в честь дня ее рождения - Пятницы (пятницей у греков называется шестой день недели). Параскева с детства воспитывалась в духе христианской веры и отличалась благочестием. После смерти родителей она раздала все имущество нищим и отправилась проповедовать Христово Евангелие языческим народам. В Риме, центре язычества и языческой образованности, она выступила в первый раз с проповедью о Христе Спасителе, здесь же претерпела первые страдания во имя Христово. На святую Параскеву донесли императору Антонину, обвиняя в распространении среди его подданных ненавистной им веры. Царь велел привести к нему святую Параскеву, ласками и угрозами старался заставить отказаться ее от веры в Христа, но безуспешно. Тогда царь повелел предать святую Параскеву мучениям: на ее голову надели раскаленный медный шлем, затем заставили войти в котел, наполненный кипящей смолой и маслом, но святая осталась невредимой. Видя это, царь усомнился, действительно ли горячи смола и масло и приказал святой Параскеве плеснуть в него расплавленной жидкостью. От кипящего масла лицо царя обварилось, он почувствовал страшную боль и мгновенно ослеп. Тогда царь обратился к святой с мольбой: "Раба истинного Бога, помилуй меня и возврати свет очам моим, чтоб мог я уверовать Того бога, Которого ты проповедуешь!" Святая просветила царя и других язычников учением христианской веры и была отпущена с миром.

В другой стране она пришла к царю Асклипию, исповедала себя христианкой и стала проповедовать Христово учение. Христианская проповедь возмутила Асклипия, поклонявшегося языческим богам. В той стране был обычай осужденных на смерть отдавать на съедение страшному змею, обитавшему вблизи города, и святую Параскеву тоже послали ему на растерзание. Но она помнила слова Господа Иисуса: "Змия возьмут, аще что смертное испиют, не вредит им" (Марка 16, 17-18). Безбоязненно приблизилась святая к страшному змею, осенила его крестным знамением, и страшное чудовище распалось надвое и исчезло. Такое поразительное чудо, сотворенное святой Параскевой, вразумило язычников. Асклипий и народ того города уверовали в Господа Иисуса Христа, а святая Параскева отправилась проповедовать Христово учение другим народам. Наконец святая пришла в город, в котором царствовал некто Тарасий. Она и перед ним предстала с проповедью благовестия Христова. Тарасий подверг ее многим страшным мучениям, но видя, что ничто не может отвратить святую от веры во Христа, приказал отсечь честную ее голову. Так святая преподобномученица Параскева запечатлела свои апостольские труды мученическою смертью за имя Христово. Мощи святой Параскевы находятся на Афоне в Русском Пантелеимоновском монастыре.

В Крыму у святого источника была найдена икона с изображением святой Параскевы. В 1778 году греческие переселенцы увезли ее в Мариуполь, где она сохранялась в церкви Рождества Богородицы. По преданию, эта икона спасла город от холеры.

В пятидесятых годах XIX века у источника святой Параскевы поселилась болгарская девушка Константина. Она жила в соседнем селении Кишлав (ныне село Курское), была простой, богобоязненной и трудолюбивой девушкой. Однажды, когда месила тесто для хлеба, услышала голос Господа и ушла из дома. Семь лет жила одна в Кизилташской пещере, питаясь скудным подаянием, одетая в рубище. После того, как там появились странствующие богомольцы, Константина перешла в Топлу, Она мечтала и неутомимо молилась об основании женской обители и церкви во имя святой Параскевы. Ради осуществления своей мечты ходила по окрестным селам, пытаясь собрать средства на строительство церкви. Людям, которые говорили, что на открытие монастыря нет денег, она объясняла, что деньги на людях. На собранные ею средства у источника построли часовню. Поселившиеся здесь несколько сестер читали по усопшим псалтырь, служили молебны. Константина до конца своей жизни оставалась при монастыре. Никто точно не знал, сколько ей лет, но казалась она очень старой; некрасивая, маленькая, вся в морщинах, она привлекала внимание блеском своих черных глаз. Была неграмотной, не знала молитв и молилась своими словами. Перед смертью Константина приняла постриг с именем Параскевы. Она умерлав 1874 году и была похоронена в лесу у монастыря, над холмиком установили скромный памятник, который напоминал сестрам о первой потрудившейся духом молитвы и веры к созиданию их обители и сооружению храма во имя святой преподобномуче-ницы Параскевы. К сожалению, могила ее не сохранилась, после закрытия обители она была разорена и уничтожена. Но сохранилась память об этой удивительной женщине, подвижнице, стараниями и горячими молитвами которой родились на крымской земле два монастыря - Кизилташский и Топловский.

Имение Топлу принадлежало сестрам Зотовым, которые пожелали пожертвовать половину доходов с принадлежащей им земли в пользу женского. Одна из сестер, Ангелина Алексеевна, в замужестве Ламбири, обратилась к архиепископу Таврическому и Симферопольскому Алексию с просьбою открыть в ее имении Топлу женскую обитель.

Топловский монастырь обладал священными реликвиями, пожертвованными ему в разное время. Братия Пантелеимоновского монастыря даровала Топловскои Параскевиевскои обители частицу Честного и Животворящего Креста Господня, частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона и святой преподобномученицы Параскевы.

Залогом процветания монастыря стал труд монахинь. Ни одна из сестер и послушниц не сидела без дела, они поддерживали идеальный порядок в монастыре, ухаживали за цветником. На приобретенных землях в долине реки были устроены два хутора. Там монахини разбили огороды и фруктовый сад, занимались хлебопашеством. На лугах они сами косили сено, сушили, а затем грузили на повозки и отвозили в монастырь, где хранили в стогах. В трех верстах от монастыря находился еще один хутор Ималакташ, где содержали скот. Позже там построили каменный дом, разбили огород и фруктовый сад, а в лесу устроили пасеку. Сестры сами шили необходимую одежду, занимались штукатурными и малярными работами, учились живописи и золочению по дереву. Благодаря упорному труду монахинь хозяйство обители крепло.

Но смутные времена всегда поднимают со дна человеческой души самое злое, и тогда, забыв о святынях, люди думают об обогащении. 17 января 1919 года грабители ворвались в игуменские покои, разбили конторку и шифоньерку, и, стуча прикладами о пол, требовали от казначеи - сестры Сергии - монастырскую кассу. Вот тогда-то, скорее всего, и были похищены монастырские святыни - Казанская икона Богородицы и ларец с частицами мощей.

Перемены в жизни монастыря начались с установлением в Крыму Советской власти, когда были изъяты предметы из золота и серебра. В 1928 году монастырь был закрыт окончательно. Монахинь разогнали, особо недовольных отправили в Симферополь. На территории сельхозартели создали совхоз с символическим названием "Безбожник". Работники этого совхоза в короткий срок развалили отличное монастырское хозяйство, которое десятилетиями создавали нелегким трудом монахини Параскевиевского монастыря. В годы Великой Отечественной войны в зданиях станции устроили штаб гитлеровцы. В 1942 году его разгромили партизаны, уничтожив средства связи и важные документы.

Возрождение единственного в Крыму женского монастыря началось в 1992 году, когда собрание верующих сел Учебное и Тополевка решило создать православную общину храма "Всех скорбящих Радость". Из Одесского Свято-Михайловского монастыря привезли в подарок пять икон: Спасителя, Богородицы, Николая Чудотворца, Божией Матери Касперовской и Целителя Пантелеймона. В монастыре хранится и другая святыня: ковчежец с мощами Киево-Печерских святых в виде креста.

В 2002 году монастырь отметил 10 лет со дня своего возрождения. Постепенно отстраиваются здания, обитель украшается, хорошеет. Восстановлена часовня над могилой первой игуменьи Параскевы, открылась новая благоустроенная купальня, куда попадают воды не только целебного источника святой Параскевы, но и двух других, находящихся в лесу, - святого Георгия и Трех Святителей, рядом возвели еще одну часовню. В обители и сегодня происходят чудесные исцеления, в которые здесь свято верят, и другие свидетельства благодатной помощи паломникам. В специальной тетради люди, получившие исцеление от недугов, записывают свои рассказы, возносят хвалы Господу.

Особый интерес вызывает у паломников "Пещерка Константины", хотя экскурсоводы поясняют, что Константина жила не здесь, а в устроенной собственными руками землянке. Проникнуть в пещерку в складке оврага довольно сложно: нужно протискиваться лежа. Внутри она напоминает крест, высота - в рост человека. Очевидно, здесь уединенно молились схимницы.

В настоящее время в обители живут тридцать монахинь. У сестер свое хозяйство: огород, коровы, козы, куры, небольшая пасека. Молоком и творогом монахини делятся с пенсионерами села Учебное, не требуя никакой платы -понимают, как трудно нынче живется старикам. Мечтают устроить пруд и разводить в нем рыбу, восстановить мельницу и водопровод, который заполнялся водой горных ручьев - из него раньше все огороды поливались. Но больше всего монахини мечтают обрабатывать сад, который в прошлом веке был гордостью обители. Они верят, что их труд и защита святой Параскевы помогут возродить это удивительное место.

Вернуться к списку православных святынь Белогорска

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв