Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Церковь введения во Храм Пресвятой Богородицы

Введенский храм - один из древнейших греческих храмов Феодосии, построен он был еще в средние века. Ученые датируют время основания храма VIII-IX вв. Он был освящен в честь одного из главных событий в истории христианства - Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Ее родители Иоаким и Анна долго не имели детей и молили Господа об избавлении их от бесплодия, обещая посвятить будущее дитя Богу. Поэтому когда их дочери Марии исполнилось три года, они торжественно повел и ее в храм. Всю дорогу от Назарета в Иерусалим их сопровождали родственники. У входа в Иерусалимский храм все зажгли свечи, навстречу вышли священники. И тут случилось чудо: Отроковица сама, без посторонней помощи поднялась по высоким ступеням лестницы. У входа ее встретил первосвященник Захария, взял Марию за руку и отвел в особую часть храма - Святая Святых, куда мог заходить только он сам, да и то лишь раз в году. Это он совершил по наущению Святого Духа: Мария было избрана Богом, чтобы стать Матерью Господа Иисуса Христа, поэтому она была достойна войти в самое святое место храма. С тех пор до своего обручения с Иосифом Дева Мария жила прихраме, молилась, читала святые книги и занималась рукоделием. День Введения во храм Пресвятой Богородицы торжественно отмечается Православной Церковью 4 декабря.

В конце XVIII века в Екатеринославской епархии было учреждено викариатство. В Введенском храме с 1787 года разместилась кафедра викария, которого называли Епископом Феодосийским и Мариупольским. Первым епископом стал архимандрит Дорофей (Возмуйлов), переведенный из Нежинского Благовещенского монастыря. Ему императрица Екатерина II лично подарила крест и панагию. Владыка Дорофей скончался в 1790 году и был похоронен в Таганроге.

В том же 1790 году из-за ветхости архиерейский дом перенесли в Старый Крым, но все владыки продолжали служить во Введенской церкви, Всего было пять епископов Феодосийских и Мариупольских: первого епископа сменил Моисей (Гумилевский), затем епископами были Иов (Потемкин), Гервасии и Христофор (Сулима). При епископе Иове викариатству были подчинены Фанагория (Тамань) и земли Войска верных казаков Черноморских. В январе 1800 года Феодосийская консистория перестала существовать.

В 1854 году к древней Введенской церкви сделали большую пристройку. Епископ Гермоген, посетивший Феодосию, оставил описание этой церкви: "Алтарь небольшой с тремя арками и одним окном. Престол на четырех каменных столбах с мраморною верхнею доскою, по сторонам между столбами изображены: с восточной стороны - воскрешение Лазаря, с западной - Воскресение Христово, с северной - снятие Спасителя с креста, с южной - распятие на кресте. Жертвенник в стене. Иконостас в византийском стиле устроен был еще в 1776 году, но в 1882 году уступлен тюремной церкви и заменен новым. Над царскими вратами - сияние, вокруг которого наложена деревянными греческими буквами надпись: "Со страхом Божьим и верою и любовью приступите". Старожилы Феодосии вспоминают, что служба в храме велась на греческом и русском языках. Храм был небольшой, но очень красивый: над входом - белоснежная колокольня, купол украшен цветным стеклом. Во дворе храма был построен дом для священника и четырехклассная начальная школа, над входом которой красовалась надпись: "Элинико сколио" (греческая школа). В 1885 году храм насчитывал 1259 прихожан.

В Введенской церкви хранились драгоценные реликвии: изданное в 1766 году греческое Евангелие в малиновом бархатном окладе, украшенном серебром, серебряное кадило с изображением вокруг Спасителя двенадцати апостолов и надписью на греческом языке, из которой следует, что это кадило пожертвовал ключарь феодор Толкадзис 10 октября 1300 года. Также в храме находилось серебряное блюдо, на котором было изображено Преображение Господне. Вокруг блюда шла греческая надпись: "5 июля 1700 года сие блюдо принадлежит церкви Преображения Господня и святой Варвары в Кафе, пожертвование полковника Спиридона". Неизвестно, где теперь находятся бесценные церковные вещи, сохранились ли они.

В 30-е годы Введенский храм был закрыт и сильно обезображен: сбита изящная резьба по камню, украшавшая алтарь, закрашены фрески, снесен купол, разрушена колокольня. Здание бывшей церкви превратили в гимнастический зал, в правом нефе устроили раздевалки и тренерскую комнату.

В 1993 году часть храма вернули верующим, а часть все еще оставалась спортзалом, где обучали мастерству восточного единоборства. Церкви был необходим ремонт. Прихожане мыли полы, белили стены и своды, устанавливали временный иконостас. Трудно доподлинно установить, как выглядел храм раньше, каково было его внутреннее убранство - не сохранились фотографии с его видом. Но восстановить купол и колокольню было просто необходимо. В этом помогли кооператив "Коммунальник" и руководство феодосийского морского торгового порта, которое пожертвовало храму строительные материалы и отопительный агрегат. 4 декабря 1993 года в храме отслужили первую службу.

Постепенно хорошела древняя церковь, вновь становилась похожа на дом Божий. Снова над входом возвели белоснежную колокольню, увенчали крестом купол, обнесли храм оградой. Заменили временный иконостас, его расписал сам настоятель храма отец Александр Винник. Он окончил Харьковское художественное училище, затем Одесскую духовную семинарию, служил в Свято-Екатерининской церкви и Казанском соборе, а теперь является настоятелем Введенской церкви.

Вернуться к списку православных святынь Феодосии

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв