Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Церковь Святого великомученика Феодора Тирона

Одна из старейших церквей Ялты с удивительной историей. Она до сих пор называется греческой и упоминается в списках христианских храмов Ялты в 1778 году.

В давние времена греки, жившие в Верхней Аутке, построили здесь храм. После переселения христиан в Мариуполь, он оказался заброшенным, обветшал и разрушился. В 1788 году, вернувшись на родину, греки восстановили разрушенную церковь, она была построена за казенный счет и освящена 30 ноября 1842 года во имя великомученика Феодора Тирона.

Феодор Тирон - святой воин, как Георгий Победоносец и Феодор Стратилат. Но в отличие от опытных воинов, достигших определенных высот в военной карьере, Феодор был совсем юным, молодым солдатом Мармаританского легиона. С греческого языка слово "тирон" переводится как "новобранец", феодор родил -ся и вырос близ города Амассии. С детских лет он принял веру Христа. То было трудное для христиан время. Церковь постепенно укрепляла свои позиции, христианами становились все новые и новые люди, занимающие разное положение в обществе - от рабов до государственных чиновников. Но язычество поддерживалось императорами и оставалось единственной государственной религией в Римской империи. Сын императора Максимиана, правитель Малой Азии, повелел восстанавливать древние языческие храмы и приносить жертвы различным богам.

Солдат Феодор не мог подчиниться этому приказу: его душа не могла предать христианскую веру и заповеди Божьи. Он поднял восстание среди солдат-христиан. Вместе они подожгли храм Кибелы, матери богов. Феодора схватили как зачинщика, жестоко пытал и, заставляя отречься от однажды принятого им Бога, но юноша остался непреклонным. Тогда император Максимиан велел казнить Феодора Тирона, и его сожгли на костре предположительно в 306 году. Сам же император вскоре был побежден императором-христианином Константином, бежал в Таре и в 319 году признал равноправие двух религий: христианства и язычества. Феодор Тирон причислен к лику святых, он особо почитается христианской церковью за исполнение слов Спасителя: "Не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе, исходящем изо уст Божиих". Святой Феодор удостоился благодати укреплять к перенесению поста и предохранять от осквернения через пищу. Его почитали во многих христианских странах, возводили в честь мученика храмы. Вот и на крымской земле великомученику Феодору Тирону посвятили несколько храмов.

К концу XIX века деревянная церковь стала мала для возросшего населения Аутки. В 1898 году старую церковь разобрали и заложили новую. Активное участие в постройке храма принимал А.П.Чехов (церковь расположена рядом с домом писателя), он лично вел переговоры с архиепископом Димитрием.

Храм в византийском стиле внешне очень простой, но красивый, построенный с любовью, он привлекает внимание пропорциональностью форм. Над куполом установлен православный крест.

Летом 2002 года в храме святого великомученика Тирона случилось настоящее чудо. В начале лета храм украсили цветами лилий, о которых говорил в Своих проповедях Христос: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них" (Матфея 6,28-29). Прошло время, и цветы высохли. Но каково же было удивление всех, когда в праздник Рождества Пресвятой Богородицы одна из сухих ветвей расцвела.

Вернуться к списку православных святынь Ялты

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв