Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Катерлезский монастырь Святого Георгия

Недалеко от города Керчи, у села Войково в каменистой местности в XIX веке возник монастырь во имя святого Георгия. Сохранилось предание, что местный пастух каждые утро и вечер поднимался на гору для молитвы. Однажды утром, он увидел молодого воина верхом на белом коне. Через год, в тот же день, видение повторилось. На третий год пастух поднялся на гору в сопровождении старцев. Они увидели юношу, который в этот раз стоял на большом камне, рядом со своим конем. На камне остались отпечатки ног святого и конских копыт.

Христианская житийная литература сообщает, что святой Георгий родился в Каппадокии, в Малой Азии. Его отец был христианином и принял мученическую смерть за веру. Георгий поступил на службу тязаний он по-прежнему прославляет Христа, ему отрубили голову. Казнили великомученика 23 апреля 303 года. В этот день (по новому стилю 6 мая) в церквах славят святого.

Святой Георгий совершил много подвигов. Один из них - победа над страшным змеем. Легенда повествует, что возле одного языческого города в Ливане поселился в болоте дракон, пожиравший молодых девушек. Дошла очередь и до дочери правителя этого города. Когда девушка стояла на берегу, ожидая смерти, появился на белом коне святой Георгий. Увидев змея, он устремился к нему и поразил чудовище в шею, по другой версии, обессилевший змей упал к ногам святого, и девица привела его в город на поводке, как пса. Горожане, узнав о подвиге Георгия и послушав его проповеди, приняли христианство и построили храм во имя великомученика. Святого Георгия часто изображают на коне, копьем поражающего дракона.

На Руси Георгий Победоносец стал одним из наиболее почитаемых святых. Крымские татары тоже чтили святого Георгия, они называли его Катерлезом, что в переводе означает "всадник на коне". Собиратель крымских легенд Н. Маркс писал, что в Георгиев день, 23 апреля татары Козской долины, что под Судаком, приходили на гору Кетерлез-Оба и ставили восковую свечу. Этот день был праздничным, все отдыхали и веселились. Именем святого в Крыму названы два монастыря, храмы, часовни, источники.

Гора святого Георгия под Керчью стала особо почитаемой в народе. Здесь построили башенку, которую посещали богомольцы, а раз в году, 23 апреля, из церкви Иоанна Предтечи к горе совершался крестный ход с иконой великомученика Георгия. Эта икона, по преданию, была также обнаружена на горе после встречи со святым Георгием и доставлена в церковь Иоанна Предтечи в Керчи. Однако на следующий день она исчезла из храма и снова явилась на Святой горе. Тогда священник отслужил молебен и дал обет построить здесь храм, чтобы поместить в нем икону святого, а до того ежегодно приносить икону крестным ходом. Жители Керчи Николай Джанбеков и Федор Сазонов построили небольшую часовню на свои средства.

Святитель Иннокентий, побывав в Керчи, предложил построить на этом месте каменную церковь. Она была сооружена на средства горожан в 1857 году и освящена 23 апреля во имя святого великомученика Георгия. В 1862 году к церкви пристроили колокольню.

К сожалению, внутренняя жизнь Катерлезской обители складывалась не всегда по Божьим законам, нарушался монастырский устав. Таврическая духовная консистория не один раз разбирала жалобы монахов, стараясь навести в обители порядок. Но мир и спокойствие в монастыре так и не наступили, поэтому в 1900 году епархиальное начальство решило преобразовать мужской монастырь в женский. Тревожные годы революции и гражданской войны мало изменили жизнь монастыря. Но после установления Советской власти у женской обители начались проблемы, Катерлезский монастырь стал первым монастырем в Крыму, прекратившим свое существование.

В 1921 году Керченский уездный совет принял решение о закрытии монастыря и создании на его территории трудовой колонии. На территории монастыря был открыт детский дом. Однако в 1924 году Керченский райисполком решил ликвидировать и детский дом и церковь. Все здания были разобраны на стройматериалы. Так погиб Катерлезский монастырь и церковь святого Георгия. Пострадал даже камень, на котором святой Георгий явился людям. От нескольких взрывов он разлетелся на куски, но часть камня с отпечатком копыта осталась.

До настоящего времени в народе сохранилась память об этом святом месте. Сюда часто приходили люди подышать чистым воздухом, пахнущим терпкими степными травами, подумать в тишине и спокойствии о жизни и о Боге. В 90-х годах обитель начала постепенно возрождаться. Упорным трудом положили начало новой обители; не имея средств, стали расчищать место для постройки будущего храма. В маленькой келий устроили временный храм, где проводятся богослужения. Возобновились крестные ходы от церкви Иоанна Предтечи на гору святого Георгия, построена часовня, есть желание прихожан вновь построить храм святого Георгия. Будем надеяться, что скоро вновь зазвонят колокола над Катерлезской обителью.

Вернуться к списку православных святынь Керчи

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв