Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Алушта

Саки
Саки
Саки
Саки
Саки
Саки

Общая информация об Алуште

Алушта похожа на древний театр, где на арене живут и любят, трудятся и отдыхают, пребывают в страстях и раздумьях, блаженно ленятся на пляже люди, за которыми с олимпийским спокойствием наблюдают боги. Нет, гарантировать посещение богов мы не можем, потому что наш девиз: «Умеренность, сдержанность, взвешенность каждого слова!», но амфитеатр, достойный богов, будет всегда в вашем распоряжении — ведь Алуштинскую долину окружают самые прекрасные горы в Крыму, а значит, на всем белом свете!

На западе, у самого моря, вы можете любоваться куполом горы Кастель, высота которой над уровнем моря равна 441 метру. Далее возвышаются покрытые лесом Урага и Чамны-Бурун, а на заднем плане видны скалистые отроги отца гор - Бабугана, на яйле которого располагаются главные вершины Крыма. На востоке от Алушты возвышается овеянный легендами Чатырдаг. За восточным мысом Чатырдага начинается Ангарский перевал (752 м), по которому проходит трасса из Симферополя. Именно через Ангарский и Кебит-Богазский перевалы проникает в Алуштинскую долину навстречу волшебному морскому воздуху чистейший горный воздух. Их единение в Алуште и позволило С. П. Боткину сделать свое точное сопоставление. Замыкает горный амфитеатр красавица Демерджи (1240 м).

История Алушты

Люди обитали в благодатной Алуштинской долине задолго до нашей эры. Раскопки в окрестностях Алушты и на Ча-тырдаге обнаруживают погребальные «каменные ящики», убежища и святилища тавров. Временем основания города все же следует считать VI в. н. э., то есть строительство византийцами крепости Алустон109, ставшей вскоре известным торговым центром. В конце I тысячелетия в Алуштинской долине византийцы возводят еще одно укрепление Фуну.

В старинной части Алушты, на Крепостной горке, сохранилась часть крепостной башни Алустона. Цитадель возвышалась над окрестностями — как и все византийские крепости, в ней максимально были использованы условия местности.

Название города достаточно часто встречается в арабских и славянских документах рубежа I и II тысячелетий. В западноевропейских актах и картах XV XVII вв. Алушта обозначается как Lusta и Lusca (Пуста, Пуска). Во время военного противостояния генуэзцев и княжества Феодоро крепость переходит из рук в руки. Захватившие полуостров турки включают Алушту в состав кадылыка, то есть она находится в непосредственном подчинении Блистательной Порте.

Во время русско-турецкой войны в 1774 г. в Алуштинской долине отважно сражался 29-летний подполковник Михаил Илларионович Кутузов, награжденный за храбрость, проявленную в битве, Георгиевским крестом.

После присоединения Крыма к России в 1783 г. Алушта становится центром волости. В ней 48 дворов, население составляет 218 человек. С 1832 по 1902 г. Алушта находится в составе Ялтинского уезда, затем получает статус юрода и городское самоуправление.

С середины XIX в. Алушта интенсивно развивается как курорт. Сюда устремляются на отдых известные деятели науки, культуры, искусства, промышленники, купцы. Город вырос, похорошел, но наибольшего расцвета курортная зона достигает все-таки в 70 80-е гг. XX века. К этому времени здесь уже сосредоточено свыше 80 здравниц: домов отдыха, пансионатов, санаториев, пионерских и студенческих лагерей. Насчет шести миллиардов - сказать проблематично, но один миллион отдыхающих Алушта принимает достойно. Сейчас в Алуште несколько филиалов вузов, училище, шесть школ, пять музеев. Алуштинский стадион является олимпийской базой с великолепными беговыми дорожками, кортами и полями.

В каждом городе есть главная улица. В Нью-Йорке это Бродвей, в Париже — Елисейские Поля, в Питере — Невский проспект, в Алуште — Набережная. Она, может быть, чуть уступает Бродвею размерами магазинов и киосков, но на Набережной цены намного ниже. Бары и рестораны на Елисейских Полях, может быть, и «покруче», как принято сейчас выражаться, но разве к ним примыкает городской пляж, пристань и морской вокзал?..

В путеводителе XIX в. сказано: «Главное украшение Алушты составляет красивая православная церковь с колокольней готической архитектуры». Церковь во имя св. Федора Стра-тилата была построена в первой половине XIX в. по указанию генерал-губернатора М. С. Воронцова архитектором Г. Торичелли, который придал очертаниям ее колокольни форму английской сельской церкви. Храм св.Федора Стратилата очень красив, но все же не хочется соглашаться с тем, что он - главное украшение города: уж очень много в Алуште прекрасных старинных зданий, связанных с именами известных деятелей науки и культуры. В годы Отечественной войны в окружающих долину горных лесах скрывались бойцы Алуштинского партизанского отряда. В его честь названа улица в центре Алушты. Здесь есть улицы Снежковой, Горбачевой, Пуцатова, Глазскрицкого, Крапивного, увековечивающие память алуштинских героев — партизан и подпольщиков. Еще одна улица носит название 15 Апреля, дня освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков.

В Алуште решилась судьба Российской империи. В здании, где ныне расположена Центральная городская библиотека имени С. Н. Сергеева-Ценского, осенью 1894 г. состоялась встреча будущего императора России Николая II с невестой — принцессой Гессен-Дармштадской. После завтрака Их Высочества отбыли в Ливадию.

Достопримечательности Алушты

  • Водопад Джур-джур»
  • Долину приведений
  • Крепость Алустон (VІ ст.)
  • Башни XІІІ-XV ст.
  • Средневековое укрепление Фуна (XІІ-XV ст.).
  • Дача купца Н. Д. Стахеева.
  • Голубка дача генерала Голубова.
  • Церковь Феодора Стратилата.
  • Мечеть Юкари Джами.
  • Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь.

Климат Алушты

Жаркое лето, теплая осень, мягкая зима. Сезон купания в Черном море с мая по сентябрь. В летние месяцы средняя температура воды приближается к +26°С при такой температуре тренируются в олимпийских бассейнах профессиональные плавцы.

Природные лечебные факторы Алушты

Алушта - климатический приморский курорт. Отмечается благоприятное сочетание морского воздуха и воздуха горных лесов.

Показания для направления на курорт

Болезни системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, нарушение обмена веществ, болезни кожи.

Наши предложения в этом регионе:
Cанаторий Алушта.
Санаторий Алуштинский.
Санаторий Славутич.
Пансионат Демерджи.

Большая Ялта

Ялта
Ливадия, Ореанда
Гаспра, Мисхор, Кореиз
Алупка, Симеиз
Парковое, Форос
Гурзуф

Большая Алушта

Алушта
Партенит

Западный Крым

Евпатория
Саки

Восточный Крым

Феодосия
Коктебель
Судак

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв