Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Мемориальный комплекс Сапун-гора

Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

Слово «сапун» в переводе с тюркского означает «мыло». Это название горы связано с тем, что в течение XIX века у ее подножья добывались специальные виды глины, так называемый «кил», которые затем использовались для изготовления мыла.

Последние полтора столетия ключевое положение Сапун-горы на подступах к Севастополю приводило к тому, что на ней и вокруг нее проходило немало кровопролитных сражений. В период Первой обороны Севастополя 1854—1855 гг. на плато Сапун-горы и в прилегающих к ней долинах произошли Балаклавское, Инкерманское и Чернореченское сражения между русскими и англо-французскими войсками. Поблизости от того места, где сейчас располагается Диорама, находился наблюдательный пункт командования англо-французских войск.

Сапун-Гора - ключевая позиция на подступах к городу Севастополю, место ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками в ходе героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. и Крымской операции 1944 г.

При отражении последнего штурма Севастополя в июле 1942 г. советские войска с 18 по 29 июня стойко удерживали Сапун-Гору, через которую противник наносил удар в направлении юго-восточной окраины города.

В боях за освобождение Севастополя советскими войсками в мае 1944 г. Сапун-Гора была наиболее укрепленной позицией в обороне 17-й немецкой армии. Противник создал на ее склонах полосу обороны, состоявшую из десятков дотов и дзотов, нескольких ярусов траншей, многочисленных пулеметных и артиллерийских огневых точек. Однако соединения 51-й и Приморской армий в ходе 9-часового боя 7 мая штурмом овладели Сапун-Горой.

Многочисленные героические подвиги совершили здесь советские воины. Первыми вышли на вершину горы воины 77-й стрелковой дивизии полковника А.П.Родионова и 32-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Н.К.Закуренкова. В боях отличились старший лейтенант В.Жуков, младший лейтенант В.Громаков, рядовые В.Папидзе, Д.Бабажанов; подвиг А.Матросова повторили лейтенант М.Я.Дзигунский и сержант С.Б.Погадаев. Всем было присвоено звание Героя Советского Союза. С беспримерным мужеством сражались тысячи других отважных бойцов и командиров, верных сынов Отчизны. В память о беспримерном подвиге советских воинов на Сапун-Горе сооружен величественный мемориальный комплекс.

Диорама состоит из следующих основных частей: экспозиции «Оборона Севастополя 1941—1942 гг.», «Освобождение Крыма и Севастополя в апреле-мае 1944 г.» (нижний зал), живописного полотна «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» и предметного плана перед ним в верхнем зале, там же небольшая выставка, посвященная истории создания Диорамы.

Кроме Диорамы в состав мемориального комплекса Сапун-горы входят выставка образцов боевой техники СССР и Германии периода Второй Мировой войны и мемориальный ансамбль «Героям битвы за Севастополь».

Создание мемориального комплекса на Сапун-горе началось в октябре-ноябре 1944 г., когда инженерно-саперные части Приморской армии возвели монументы воинам армий, павшим в боях за Севастополь при штурме Сапун-горы. Памятник бойцам Приморской армии был сооружен по проекту лейтенанта Киселева. Рядом с ним в это же время построили здание Военно-полевого музея Приморской армии, экспозиция которого отражала события боев 7—12 мая 1944 г. Музей просуществовал до конца 1958 г., когда на его месте началось строительство здания Диорамы.

Несколько слов о мемориальном ансамбле «Героям битвы за Севастополь», находящемся рядом с Диорамой. Вначале, как уже отмечалось, был построен памятник бойцам Приморской армии высотою 28 м, выполненный из известняковых блоков. После преобразования его в памятник всем воинам, освобождавшим Севастополь, он был облицован гранитными блоками. На каждой из 4 сторон памятника установили по две плиты из розового гранита, на которых был высечен перечень из 230 соединений и отдельных частей 4-го Украинского фронта и ряда других общегосударственных структур, принимавших участие в освобождении Севастополя.

В 25-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1970 г. у памятника зажгли «Вечный огонь», доставленный с Малахова кургана.

В начале мая 1974 г., накануне 30-летия освобождения Севастополя, у памятника установили мемориальные стены. На них высечены фамилии 240 человек, получивших звание Героя Советского Союза за освобождение Севастополя, названия 51 воинской части, награжденных орденами за Севастополь и 118 соединений, которым было присвоено почетное наименование «Севастопольские».

Окружающий мемориальный комплекс парк был заложен в 1958 г., и его создание продолжалось до середины 70-х годов.

Выставка боевой техники периода Великой отечественной войны была создана в 1960 г. и состоит из двух частей — советской и германской.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Севастополя

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв