Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Городище Бакла

Двигаясь по трассе Симферополь-Бахчисарай, у села Новопавловки нужно свернуть в сторону поселка Научного, где находится Крымская астрофизическая обсерватория.

За селом Скалистым грунтовая дорога свернет влево, пройдет через небольшой лес и выведет на гребень одной из высот второй горной гряды, где и находятся остатки средневекового поселения Бакла. Внимательно всмотритесь, и вы увидите следы домов, улиц и переулков. Поселение не было защищено оборонительной стеной, во время опасности жители спасались в небольшом укреплении с феодальным замком, который построили примерно в VI веке. В крепости был гарнизон, набранный из местных племен.

В южном обрыве городища можно найти винодавильни, хозяйственные пещеры, могилы и часовни. На западной окраине Баклы у обрыва археологи обнаружили остатки большого храма и подземных склепов. В склеп ведут каменные ступени, вырубленные в скале. Из притвора можно попасть в небольшое помещение. Прямо против входа в стене расположена ниша-аркосолий, в ее нижней части сохранилась греческая надпись - обращение к святому. Надпись датируется IX веком. Возможно, в склепе был погребен местный святой, почитаемый в Тавриде. Над склепом построили церковь в его честь. В престольный праздник священник спускался вниз и совершал службу в память этого святого.

Неподалеку от городища, примерно в 500 метрах на запад, существовал некогда небольшой монастырь. Здесь сохранилось более десятка пещер-келий, небольшой храм и склепы. В Х-ХИ веках вокруг монастыря образовалось христианское кладбище. В обрыве ниже могильника археологи нашли пещеру с многочисленными граффити на стенах, здесь процарапаны христианские символы: кресты в круге, рыбы, корабли, фигуры святых мучеников. А рядом сохранились надписи, сделанные арабскими буквами, и полумесяц. Пока остается неясным, было это культовое помещение или оборонительное. Наверху над обрывом построили часовню, в ней сохранилась апсида и изображение крестов на стенах. А внизу, у подножия мыса вырубили кельи с низкими коридорчиками, в стенах которых устроили выемки для светильников и лампад. В одной из келий было обнаружено большое захоронение взрослых и детей.

В долине, видной с Баклы, в древние времена располагалась деревня. Здесь в 1970-е годы был найден могильник и храм, под полом которого сохранились захоронения. Стены подземного склепа были сложены из плит альминского известняка и расписаны красной, синей и черной краской. В одной из стен вырублена глубокая ниша, в которой на плите сделана надпись: «Ради памяти и вечного покоя раба Божьего Феодора и меня, его жены Цал соорудил, воистину». Хазарское или тюркское имя Цал позволяет предположить, что в поселении Бакла жили представители разных племен. Над склепом в X веке возвели довольно большой храм, который в плане имел форму равноконечного креста. Строение, очевидно, было богато украшено. Портал и фриз - все, что осталось от древнего храма - покрывал резной орнамент: сверху и снизу переплетенная виноградная лоза, в изгибах перекрещивающиеся пальметты, стилизованные листья растения. Этот храм перестроили в -XIII веке, сделав его более простым по форме и убранству. Ученые считают, что городище Бакла погибло в XIII веке от нашествия монголо-татарских отрядов.

Вернуться к списку православных святынь Бахчисарая

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв