Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Космо-Дамиановский монастырь

У подножия Чатырдага находится чаша центральной котловины Крымского заповедника, окруженная горами Черной, Большой и Малой Чучелью и хребтом Конек, Это было заповедное место для царских охот, для императора Александра III здесь построили красивый охотничий домик. Он стоял посреди поляны в окружении гор, покрытых огромными буками, соснами и дубами, внизу шумела, образуя небольшой водопад, речка Альма, берущая свое начало у источника Савлух-Су ("здоровая вода"). Его прохладная вкусная вода с древних времен считалась целебной и способной излечивать разные заболевания. Уже в наше время исследования, проводимые Одесским НИИ курортологии, показали, что в воде источника, помимо калия, магния, марганца, содержится литий и редко встречающееся в естественных источниках серебро. Сюда приходили больные и страждущие, чтобы омыться в воде и получить исцеление. Предание связывает это место со святыми бессребрениками братьями Космой и Дамианом.

Святые мученики и бессребреники братья Косма и Дамиан жили в III веке в Риме. Родители их были знатными и богатыми людьми и стремились дать сыновьям хорошее образование. Более всех наук понравилась братьям наука врачевания: они прилежно изучали болезни людей, целительные свойства трав и растений. Братья решили исполнять заповедь Божью: "болящие исцеляйте, прокажения очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте; туне приясте, туне дадите" (Мф. 10, 8). Господь благословил их намерение и послал им особую благодать - Врачеваний и исцелений. Больные люди и животные выздоравливали, как только святые Косма и Дамиан возлагали на них руки. Врачи не брали платы за свой труд, напротив, старались помочь неимущим. Все наследство, доставшееся им после смерти родителей, раздали нищим и обездоленным. За это братьев стали называть бессребрениками.

Святые Косма и Дамиан многих людей обратили в христианство. Начиная лечить, братья врачи объясняли, что исцеление происходит от всемогущей силы Христа, единого истинного Бога, которая передается через их руки. Чтобы победить недуг, надо искренне уверовать В Него. Больные веровали и выздоравливали.

Но это были страшные времена гонений христиан. На святых Косму и Дамиана донесли императору-язычнику Карину. Он повелел своим воинам схватить христианских врачей и судить. В то время святые находились в имении своих родителей. Воины стали расспрашивать жителей о Косме и Дамиане. Узнав, какая опасность грозит святым, люди стали просить их укрыться в пещере и сохранить жизнь ради больных, жаждущих исцеления.

Воины, не найдя врачевателей-христиан, схватили почтенных мужей этого селения и в цепях повели в Рим. Тогда Косма и Дамиан вышли из укрытия, догнали воинов и упросили их отпустить невинных, согласившись идти к императору.

На суде Косма и Дамиан объясняли, что не волшебством лечат людей, а силой Иисуса Христа: "Мы служим немощным и нищим во имя Бога. Все сделанное этим несчастным, по слову Христа, значит сделать Ему Самому, и Он заповедует нам: голодных накормить, жаждущих напоить, нагих одеть. Исполняя эту заповедь, мы надеемся получить награду от Него в будущей бесконечной жизни царства небесного, и не желаем работать мнимым тобою бездушным богам". Они предложили и императору познать Бога истинного, но Карин отверг их предложение, грозя страшными муками. Тогда чудотворцы, исполнившись Святого Духа, сказали: "Ты отвращаешься от Бога истинного, пусть же лицо твое отвратиться от своего места - на стыд тебе". Тут же лицо императора изменилось и покривилось. Народ, увидев это, уверовал во Христа и молил святых врачей исцелить императора, о том же молил и сам император, говоря: "Верую в тя, Господи Иисусе Христе, истинный Боже, помилуй мя и не помяни первого моего неведения!". После этих слов шея его исправилась, и лицо встало на свое место.

Святые Косма и Дамиан с почестями были отправлены домой. Они вновь стали обходить окрестные села и города, исцеляя людей от недугов и обращая язычников ко Христу.

Но врач, у которого учились святые, позавидовал их славе и решил убить. Он предложил братьям отправиться вместе с ним в горы собирать целебные травы. Когда Косма и Дамиан разбрелись в разные стороны, злодей напал на них и побил камнями по одиночке, а тела зарыл на берегу ручья, протекавшего неподалеку. Так пострадали святые страстотерпцы врачи Косма и Дамиан. Память их Церковь чтит 14 июля.

Среди крымских татар существовало верование, что святые были убиты и похоронены немного выше целебного источника, возле двух одинаковых буковых деревьев, похожих друг на друга как братья-близнецы. После омовения в источнике крымские татары всегда поднимались на гору к этим деревьям, служившим, по их мнению, надгробным памятником святым.

Документальных подтверждений о пребывании святых Космы и Дамиана в Тавриде нет, но, согласно преданиям, считается, что в последние годы жизни чудотворцы жили у подножия Чатырдага, у источника, до сих пор носящего их имена. Рассказывают, что спустя много времени после их смерти местный татарин, ненавидевший свою жену, увел ее в горы, выколол глаза и оставил одну, вдали от жилья. К несчастной женщине, умиравшей от голода, явились два незнакомых ей человека, сказав, что они братья-врачи, Косма и Дамиан, подвели ее к источнику и велели умыться в нем. После этого к женщине вернулось зрение, и она, возвратясь в свою деревню, рассказала о случившемся.

Возможно, в средние века христиане возвели у источника храм, но после выселения христиан в 1788 году все крымские храмы были брошены и многие бесследно исчезли. Но на протяжении долгих лет люди разных национальностей и вероисповеданий приходили к целебному источнику, желая обрести здоровье. Ежегодно 1(14) июля здесь собирались христиане, священники освящали воду и служили молебны. Никаких строений в то время здесь не было. Только в 20-е годы XIX века на средства графини Софьи Потоцкой у источника был построен сарай для богомольцев.

Архиепископ Иннокентий во время своего путешествия по святым местам Крыма посетил источник святых Космы и Дамиана, отсюда он поднялся на вершину Чатырдага. Он напомнил православным жителям, что необходимо восстанавливать обители и памятники веры: "Древнее предание сказует, что сии врачи-чудотворцы посетили некогда и озарили чудесами своими и здешний полуостров Таврический, будучи сосланы сюда в заточение от кесаря Римского. И среди гор ваших есть доселе целебный источник, носящий имя святых Космы и Дамиана, который изведен из земли, по свидетельству того же предания, их молитвами. Несмотря на великую степень холода воды в нем, приходят туда богомольцы, пьют эту воду и погружаются в нее для купания, и подается многим недужным исцеление. К нему притекают не одни христиане, но и поклонники Магомета, прославляя имя святых Космы и Дамиана".

Разрешение на открытие киновии было получено в 1853 году. Будущему монастырю от земель, принадлежащих казенной даче, были отмежеваны 4 десятины. Но обустройство монастыря остановилось почти не начавшись: ему помешала Крымская война. Недалеко от монастыря были построены укрепления из букового леса и камня. Строительство монастыря началось после войны, в 1857 году.

Первым настоятелем Космо-Дамиановской обители стал игумен Макарий (6 миру Михаил Пруцкий). Во время Крымской войны отец Макарий находился в военных госпиталях, где ухаживал за ранеными и больными, утешая и ободряя их, исповедовал, причащал и совершал церковные обряды над умершими. За свою службу награжден набедренником. После окончания войны отец Макарий вернулся в Бахчисарайский Успенский скит, но вскоре ему поручили почетную и сложную миссию: устройство новой Космо-Домиановской киновии. 10 сентября 1857 года отец Макарий был возведен в сан иегумена и управлял монастырем двадцать лет.

Обустроить монастырь оказалось делом действительно нелегким. Киновия находилась в глухом ущелье, крутые склоны гор и высокий густой лес окружали его со всех сторон. Местность была неровная, и, чтобы проложить дороги и подготовить место для строительства, необходимо было провести большие земляные работы. Монахи сами заготавливали лес для строительства, на своих плечах приносили строительные материалы: кирпич, стекло, инструменты, так как от трассы хорошей дороги к монастырю не было. Космо-Дамиановский монастырь не получал денежных средств от государства, поэтому строительство зданий велось на деньги от добровольных пожертвований богомольцев В 1857 году построили первую деревянную, небольшую церковь в честь святых Космы и Дамиана по рисунку, сделанному архиепископом Иннокентием. Когда число братии возросло, на ее месте в 1870 году построили новый большой храм с колокольней, который вмещал всех иноков монастыря и богомольцев. Однако зимой он не отапливался, поэтому в 1874 году начали строительство нового зимнего храма во имя Преображения Господня. 1 июля 1862 года епископ Алексий торжественно утвердил святые мощи в храмовую икону святых Космы и Дамиана. Икона находилась на особом месте в храме, возле клироса, перед ней горела неугасимая лампада.

Драгоценная святыня и целебный источник привлекали в обитель богомольцев, их пожертвования были частью доходов монастыря. Вообще жизнь в монастыре была трудной, не получая средств от государства, монахи должны были зарабатывать сами. Киновия располагалась в теснине, окруженной горами, поэтому световой день был короче почти на четыре часа. Доходы монастырь получал от процентов банковских вкладов, платы за аренду земли, за проведенные обряды, от кошельковых и кружечных сборов и пожертвований, также монахи продавали изготовленные ими иконы, крестики, свечи. Стабильно получаемый доход позволял безбедно существовать небольшому числу монахов: в первые годы в монастыре жили 10 человек, постепенно их число увеличивалось, и в конце 80-х годов там проживало 50 человек. Игумен Макарий принимал в монастырь всех желающих, но оставались в нем только самые трудолюбивые.

Космо-Дамиановскую киновию не однажды посещали члены императорской семьи. В 1873 году здесь побывал наследник русского престола Великий князь Александр Александрович. В октябре 1880 года он вновь приехал сюда с супругой Государыней Цесаревной Марией Федоровной. Посещение киновии царствующими особами увеличивало и число паломников.

К сожалению, после смерти игумена Макария настоятели в киновии стали меняться очень часто. Сначала настоятелем монастыря был назначен иеромонах Парфений, с 31 мая 1879 года его сменил иеромонах Василий, затем на этом посту побывали иеромонахи Павел и Серапион. Частая смена руководства, отсутствие единых требований привели к тому, что монахи стали лениться в исполнении своих обязанностей, хозяйство монастыря стало приходить в упадок. Бедность и грязь отпугивали паломников, да и численность братии резко сократилась. Время шло, но в киновии ничего не менялось. К сожалению, благочинным Духовной консистории не удалось навести порядок. Летом 1899 года обитель посетил епископ Николай. Он принял решение преобразовать мужской монастырь в женский. Епископ Николай утверждал и поддерживал женское подвижничество, он считал, что обитель должна сохранять дух любви Христовой и нести ее в мир. при обителях с его помощью создавались больницы, школы, приюты.

1 августа 1899 года в последний раз братия монастыря отслужила обедню, в этот же день освятили новый иконостас. Монахи разошлись по другим монастырям Крыма. Старые монахи, вместе с отцом Макарием создававшие монастырь, расставались с ним со слезами на глазах, ведь все здесь было сделано их руками, в течение долгих лет обитель была их домом.

Первой настоятельницей женского Космо-Дамиановского монастыря стала монахиня Троице-Параскевиевской обители Варсонофия, Вместе с ней пришли 25 монахинь. Временно для служения были оставлены иеромонах Гурий и иеродиакон Досифей. Затем их сменили иеромонах Инкерманского монастыря Климент и иеродиакон Корсуньского монастыря Антоний.
Трудолюбие и дисциплину, заведенные в образцовом Троице-Параскевиевском монастыре, сестры перенесли в новую обитель. Несмотря на бедность, хозяйство стало постепенно налаживаться. Сделали капитальный ремонт зданий, привели в порядок территорию монастыря, построили каменные подпорные стены, укрепившие террасу, на которой стояла церковь, новые кельи, просфорную, хлебопекарню, мастерские, прачечные и другие хозяйственные постройки. Чистота и порядок, наведенные в обители, снова привлекли богомольцев. В праздник святых Космы и Дамиана обычно пустынный монастырь преображался. В путеводителе Г. Москвича так описывается это событие: "За день-два во всех направлениях к монастырю тянутся верующие христиане. Всевозможные экипажи, фаэтоны, линейки, мажары, дроги и верховые - группами и в одиночку спешат в монастырь".

В обители появилась икона Божией Матери "Иерусалимская". На обороте надпись: "Святая Афонская Гора - Земной удел Царицы Небесныя.  Эта икона сохранилась до наших дней и сейчас находится в обители.

В 1911 году 25 октября обитель посетил император Николай II. Он молился у источника и пил святую воду. В 1913 году в честь 300-летия дома Романовых отреставрировали часовню у источника. Тогда же создали "Заказник императорских охот", провели Романовское шоссе, соединившее через горы Алушту с Ялтой. В заказник из разных районов страны и из-за границы завезли редких животных. Тогда в горные леса Крыма впервые попали муфлоны, Десять животных прибыли с острова Корсика и три - из заповедника Аскания-Нова. Муфлоны хорошо аклиматизировались, они особенно полюбили места возле гор Черной и Большой Чучели.

После установления Советской власти все монастырское имущество и земли были национализированы. Проблемы в Космо-Дамиановской киновии начались в 1922 году, сначала закрыли подворье в Симферополе, а церковь во имя Благовещения Божией Матери передали в бесплатное пользование группе верующих, но уже в 1923 году ее тоже закрыли и устроили склад церковного имущества.

Затем подошла очередь и самого монастыря. В том же 1923 году его решили закрыть, мотивируя следующим; "монастырь, находясь в местности равноудаленной от всех населенных пунктов с христианским населением, религиозные потребности которых никогда не обслуживал, а исключительно служил для надобностей монахинь и послушниц. Массовые посещения монастыря имели место только однажды в год - 12-14 июля, причем посещавшие руководствовались не столько религиозными потребностями, сколько традиционными, основанными на старой легенде о целительной силе источника во дворе монастыря, хотя случаев исцеления не наблюдалось со дня основания монастыря".

В бывшем Космо-Дамиановском храме открыли музей природы, в Преображенской церкви - клуб Крымского заповедника, в часовне с купальней со временем устроили инкубаторий для вывода мальков форели.

Во время Великой Отечественной войны все здания бывшего монастыря и царский домик были разрушены. Уцелела лишь часовня над святым источником.

А еще в монастыре произошло настоящее чудо. Икона с мощами святых Космы и Дамиана, которая, казалось, погибла при ликвидации монастыря, нашлась. Она долгие годы хранилась у одной женщины, которая передала ее клирику кафедрального Свято-Троицкого собора отцу Алексию Сахненко. 14 июля 1996 года икона вновь оказалась в монастыре.

Сегодня вы можете посетить святую обитель, испить чистой воды и помолиться святым Косме и Дамиану. Из Космо-Дамиановского монастыря отправимся в курортный город Алушту. Алуштинская долина хранит немало святынь. В I веке по побережью из Керчи в Херсонес прошел апостол Андрей Первозванный. Он останавливался в селах, рассказывал о Христе и Его вере, в пещерах и возле источников устраивал храмы для вновь обращенных христиан. Один такой источник до наших дней сохранил имя святого апостола. Источник Ай-Андри, или Ай-Андрит (Святой Андрей) находится в полутора километрах от села Генеральское, в бассейне реки Улу-Узень. Здесь в средние века стоял храм-базилика, построенный из местного камня, устроенный таким образом, что источник, почитавшийся животворящим, вытекал из алтаря, внутри находились колонны, одна сохранилась до начала XX века. Местные жители почитали это место и приходили сюда даже после того, как в 1907 году свод храма рухнул, превратив его в руины. В 2000 году в алтаре древнего храма установили крест

На месте современной Алушты в VI веке по указу византийского императора Юстиниана греки построили порт и крепость. Практичные торговцы и опытные моряки не могли пройти мимо уютной бухты. От крепости, которую назвали Алустон, до наших дней сохранились разрушившиеся Круглая и Квадратная башни. Конечно же, строились в Алустоне и храмы. С остатками одного такого храма связано редкое в археологии событие: обнаружение богатого клада. В 50-х годах XX века алуштинцы решили расширить набережную, сделать ее более удобной. Для этого пришлось срезать часть холма, на котором в средние века стояла крепость. Здесь были обнаружены остатки храма и кладбище, которое существовало довольно длительный период - с X по XVIII век. Храм же по предположению археологов был построен в X веке. Он отличался богатым убранством; стены были расписаны прекрасными фресками, в окнах стояли цветные витражи. Внутри храма сохранились захоронения, открыв одно из них, ученые обнаружили самый настоящий клад: золотые серьги, перстни, ожерелья, украшенные полудрагоценными камнями и жемчугом.

Алушту не раз разрушали татары, она защищала границы княжества Феодоро, затем ее захватили генуэзцы, переименовав в Алусту. В 1475 году крепость разрушили турки. После присоединения Крыма к России Алушта стала центром волости, куда вошли селения побережья от Симеиза до Ускута (ныне Приветное). После того как проложили дорогу из Симферополя на Южный берег Крыма, Алушта получила новое развитие. На окрестных холмах разбили сады и виноградники, оживилась торговля.

Вернуться к списку православных святынь Алушты

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв