Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Пещерный город Мангуп

Мангуп - крупнейшая крепость средневековой Таврики, расположенная в Юго-Западной части горного Крыма (на плато горы Мангуп или Баба-Даг) на высоте 584 м над уровнем моря, известна в период раннего средневековья как Дорос, а в XIV-XV вв. - Феодоро.

Известно, что плато люди начали посещать 5 тыс. лет назад, в эпоху медно-каменного и бронзового века. Но только со второй половины III века сюда наблюдается заметный приток населения, максимальный прирост которого для раннего периода жизни поселения приходится на VI -VII вв.

Во второй половине VI в. создается мощная крепость Дорос для союзников Византии - готов и аланов, оборонявших от нападений степняков приморские владения империи в Таврике. В конце VIII в., крепость была захвачена хазарами, а в скором времени освобождена в ходе восстания местного христианского населения, возглавленного Иоанном Готским. Однако выступление было жестоко подавлено, крепость была повторно захвачена хазарами.

При хазарах владевших крепостью около полстолетия, она сохраняла свое стратегическое значение, находясь на границе владений Империи и Каганата. В IX в. проводится основательный ремонт и даже реконструкция отдельных укреплений. Вероятно в этот же период крепость получает свое название – Мангуп.

Последние столетия 1-го тысячелетия н.э. отмечены значительными переменами в хозяйственной деятельности земледельческого населения Таврики. Резко возрастает роль виноградарства и виноделия, что на Мангупе отмечено появлением крупных винодавилен (тарапанов), вырубленных в материковой скале, а так же появлением в соседних долинах многочисленных комплексов гончарных мастерских. Жизнь на плато в данный период концентрируется в восточной части, где существовало несколько усадеб с принадлежавшими им винодельнями.

В конце Х - первой половине XI в. эти усадьбы, по неизвестным пока причинам, внезапно гибнут. Существует две версии гибели:
Первая версия – вражеское нападение. В середине Х в. в степях господствовала новая сила - печенеги, а в середине XI в. их вытеснили половцы. И именно половцы (известные также как "команы" или "кыпчаки"), утверждая господство над Таврикой, могли совершать набеги вглубь полуострова. Их господство продолжалось вплоть до прихода татар в 1223 г.
Согласно другой версии, причиной послужило событие естественного характера - катастрофическое землетрясение, охватившее весь Юго-Западный Крым. Такие катаклизмы, по оценкам специалистов-сейсмологов могут случаться приблизительно раз за полтысячи лет.

Так или иначе, но XI - ХIII вв.- это период запустения поселения.

Но уже в XIV в. жизнь на плато возрождается и формируется город Феодоро - столица одноименного христианского княжества, занимавшего значительную часть Юго-Западного Крыма.

О дате и обстоятельствах появления княжества практически ничего неизвестно. В 1223 г. на вторглись татаро-монголы, разорившие богатый торговый город Судак, и создавшие в середине XIII в. улус Золотой орды в городе Солхат (Старый Крым). В 60-х годах на побережье появляются генуэзцы (получившие от Византии право монопольной торговли на Черном море), а так же их главные конкуренты – венецианцы. Столицей генуэзцев становится Кафа (построена на развалинах античной Феодосии), а венецианцы обосновываются в Судаке.

В середине 90-х гг. XIV в. Крым оказался втянутым в грандиозную междоусобицу между золотоордынским ханом Тохтамышем и самаркандским правителем Тимуром (Тамерланом). Юго-западная часть полуострова подверглась разгрому, и теперь главный удар пришелся по молодой столице княжества Феодоро, обращенной в руины. В начале XV в. крепость вновь возрождается, княжество входит в последний период своего существования и одновременно расцвета и наибольшей известности. Его границы на восток простирались до Алушты, но побережье оставалось под властью генуэзцев.

Общая численность населения княжества достигала 150 тыс. человек. При князе Алексее, правившем в 20 - 30-х гг., особенно пышно, в духе провинциально-византийского зодчества, отстраивается столица. В ней фактически заново возводятся базилика и дворец рядом с ней, существенно реконструируется цитадель.

Для обеспечения выхода к морским путям Алексей основательно укрепил порт и заново отстроил крепость Каламиту. В 1433 г. феодоритам удалось захватить у генуэзцев крепость и бухту Чембало, что значительно усилило позиции княжества на побережье. Однако, ответ на эти действия долго ждать не пришлось. Сенат Генуи снарядил военно-морскую эскадру из 20 галер с 6 тыс. солдат и в июне 1434 г. после внезапного налета на город и недолгой осады, крепость Чембало пала. Большая часть ее защитников была перебита, а сын князя Алексея, руководивший обороной оказался в плену. При подготовке штурма генуэзцы применили артиллерийские орудия, снятые с кораблей. Это первый известный случай применения в Крыму пушек.

После падения Чембало, генуэзский отряд двинулся на Каламиту, которая была до его подхода оставлена жителями и беспрепятственно сожжена.

Вдохновленные успехом генуэзкие власти решили разделаться с союзником Алексея – крымским ханом Хаджи-Гиреем. Но генуэзское войско было разгромлено на пол пути от Кафы к Солхату, что заставило Кафу искать пути к примирению, в частности плененный княжич был освобожден и после смерти отца он стал правителем Феодоро. Известно его прозвище - Улу-бей (Большой князь), возможно, оно указывает на то, что воспитание он получил в знатной татарской семье.

В 1471 после смерти Олубея на престол взошел, его брат Исаак. В генуэзских документах его называют Саик, а в русских - Исайко. При нем особенно расширяются внешние связи Феодоро. В 1472 г. мангупская княжна Мария становиться женой господаря Молдавии Стефана III Великого. В 1474-1475 гг. Великий князь московский Иван III поручил своим послам вести переговоры о женитьбе своего сына на дочери князя феодоритов. Однако осуществлению этого замысла помешало турецкое вторжение.

Весной 1475 г. умершего Исаака сменил князь Александр, но правление его было не долгим. 31 мая этого года турки-османы высадились под Кафой. Через неделю город сдался на милость победителя. Быстро были захвачены и другие крепости генуэзцев и только Мангуп оказал достойное сопротивление.

На помощь ему накануне осады прибыл отряд из трехсот валахов, направленный господарем Молдавии Стефаном III, на помощь своему шурину князю Александру.

Осада продолжалась полгода. Благодаря пушкам – оружие, о котором большинство феодоритов знало только понаслышке, - турки смогли разрушить оборонительные стены. Тем не менее, город сопротивлялся отчаянно.

И только хитростью - притворным отступлением, удалось выманить осажденных и на их плечах ворваться в город.

Княжеская семья, захваченная в плен, была привезена в Константинополь, где взрослые мужчины были казнены, малолетние мальчики обращены в ислам, а женщины попали в султанский гарем. На захваченных землях княжества был образован кадылык (округ), управлявшийся кадием (судьей). Новые хозяева, понимая стратегическое значение крепости, поставили в ней гарнизон, перестроили некоторые укрепления внешней линии оборон, приспособив их к использованию огнестрельного оружия.

На три столетия бывшая столица православной Таврики превратилась в турецкую крепость, оставленную гарнизоном после 1774 г. когда Кучук-Кайнарджийский договор подвел итог российским победам над османской армией на Дунае и вывел Крымское ханство из вассальной зависимости от Стамбула.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Бахчисарая

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв