Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Феодосия

Саки
Саки
Саки
Саки

Общая информация о Феодосии

Феодосия расположена на юго-востоке Крыма, на берегу одноименной бухты в месте соединения предгорий и степи. К западу от города преобладает горный рельеф, на север и северо-восток простирается холмистая равнина. Старый город амфитеатром лежит на северных склонах и отрогах хребта Тепе-Оба 9, обрывающихся к морю скалистым мысом Ильи. Западная часть города Феодосии примыкает к горе Паша-Тепе120. Северные районы с современным жилым массивом находятся на равнине. Вдоль берега Феодосийского залива на много километров тянутся прекрасные песчаные пляжи, южнее мыса Ильи береговая линия изрезана многочисленными бухтами, самые большие из которых — Двуякорная и Коктебельская.

История Феодосии

Феодосия, Ардабда, Кафа, Кеффе, Кефа, Феодосия. Замкнулся круг в 2500 лет, круг блестящего расцвета и глубокого упадка, круг славы и забвения. Круг замкнулся на точке взлета, и новый расцвет еще только ждет город, данный людям Богом.

Округа современной Феодосии была заселена человеком уже в каменном веке. Стоянки эпох мезолита и неолита открыты археологами вблизи поселка Приморский. Археологические находки более позднего времени, эпохи бронзы и раннего железного века свидетельствуют о том, что здесь жили киммерийцы и тавры.

Удобное географическое положение, плодородие окрестных земель, прекрасная гавань не могли не обратить на себя внимание древних эллинов, и в VI V вв. до н. э. переселенцами из ма-лоазийского полиса Милета здесь был основан полис Феодосия, который вскоре стал важным центром хлебной торговли.

В результате борьбы за Феодосию между Боспором и Хер-сонесом она вошла в состав Боспорского царства и стала его крупнейшей гаванью, вмещавшей, по словам историка Стра-бона, до 100 кораблей.

В I в. до н. э. после гибели Митридата VI Евпатора Феодосия в составе Понтийского царства попадает под власть Рима. Предание гласит, что в I в. н. э. здесь пребывал апостол Андрей Первозванный.

В III в. крепость попадает под контроль гото-аланских племен. От этого времени до нас дошло аланское название Феодосии — Ардабда — «город семи богов». В IV в. цитадель разрушают гунны.

Во второй половине XIII в. но договору с золотоордынским князем Оран-Тимуром свою торговую факторию здесь основали генуэзцы, назвав город по-своему Кафа. В 1299 г. в Кафе убивают внука хана Орды Ногая и последний во главе большого войска обрушивается на Крым, разоряя города так, что после этого нашествия многие из них уже никогда не восстанавливаются. Но Кафа не только воскресает из пепла, а быстро становится центром причерноморских владений Генуи. Через Кафу проходили важные торговые пути, но главной статьей дохода становится работорговля. В разноязыком городе возводятся католические, армяно-григорианские, православные церкви, мечети, синагоги и кенассы.

В 1475 г. на смену генуэзцам пришли турки-османы. В турецкую эпоху город под названием Кеффе остается средоточием международной торговли в Северном Причерноморье, важным политическим, экономическим и культурным центром. Кеффе часто именуют «Малым Стамбулом», «Крымским Стамбулом», «Половиной Стамбула». Как все международные порты, она остается многонациональным городом, здесь находится центр православной Готско-Кефайской епархии.

В 1771 г. во время очередной русско-турецкой войны город занимают русские войска, в это время здесь располагается резиденция последнего крымского хана Шагин-Гирея. После включения Крыма в состав Российской империи городу по величайшему повелению возвращается его древнее имя Феодосия, а в 1787 г. императрица удостаивает его своим посещением.

В новой системе экономических связей Феодосии не находится места, и она постепенно приходит в упадок. В начале XIX в. в Феодосийском порту организуют карантин, и торговые операции возобновляются, но годы экономического подъема чередуются с периодами застоя. Подлинное экономическое возрождение Феодосии начинается лишь в конце XIX в., после прокладки железной дороги. Одной из главных статей экспорта, как и в эллинские времена, становится зерно.

Во время Великой Отечественной войны линия фронта четырежды пролегала по улицам города. Почетное наименование «Феодосийские» получили девять частей и соединений Красной Армии, освобождавших город весной 1944 г. В 1982 г. Феодосия была награждена орденом Отечественной войны I степени. Послевоенная Феодосия развивалась в первую очередь как часть военно-промышленного комплекса: многие ее предприятия и научно-исследовательские организации специализировались на подводном судостроении, авиакосмической технике, оптическом производстве.

Население города превышает 86 тыс. человек. В черте Большой Феодосии вместе с городом находятся поселки городского типа Приморский, Орджоникидзе, Коктебель, Щебетовка, Курортное и десять сел, где проживают более ПО тыс. жителей. В городе возведены современные микрорайоны, благоустроена набережная, насыпаны новые пляжи, разбиты парки и скверы.

Достопримечательности Феодосии

  • Мечеть Муфтий-Джами
  • Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского
  • Литературно-мемориальный музей Александра Грина
  • Воздушный конденсатор чаша Зибольда

Климат

Климат Феодосии, теплый и достаточно сухой, удачно сочетает в себе влияние моря, равнины и предгорий. Высокая летняя температура переносится сравнительно легко благодаря освежающему действию бризов. Зима короткая, малоснежная. Сезон морских купаний продолжается с мая по октябрь. По среднегодовому количеству часов солнечного сияния (2272 часа) Феодосия превосходит многие другие южные курорты. Воздух Феодосии наполнен пряным ароматом степи и предгорий, солоноватым йодистым морским бризом и... дыханием истории.

Природные лечебные факторы Феодосии

Приморский степной климат, сульфатно-натриевые воды (минерализация 4 г/л), сульфидные хлоридно-натриевые воды (минерализация 7,6 г/л), сульфидная иловая грязь озера Аджиголь. В лечении испльзуются морские купания, псаммотерапия.

Показания для направления на курорт

Заболевания органов дыхания, пищеварения.

Наши предложения в этом регионе:
Пансионат Звездный.
Пансионат Золотой берег.
Пансионат Крымское Приморье.

Большая Ялта

Ялта
Ливадия, Ореанда
Гаспра, Мисхор, Кореиз
Алупка, Симеиз
Парковое, Форос
Гурзуф

Большая Алушта

Алушта
Партенит

Западный Крым

Евпатория
Саки

Восточный Крым

Феодосия
Коктебель
Судак

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв