Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Ялта

Саки
Саки
Саки
Саки
Саки
Саки
Саки
Саки

Общая информация о Ялте

Некоронованная столица Южного берега Крыма, царственная Ялта расположилась между Симферополем и Севастополем в горном амфитеатре, прикрывающем ее с трех сторон. На северо-востоке высится Никитская яйла с мысом Мартьян, на западе — хребет Могаби, спускающийся уступами к мысу Ай-Тодор, на севере Ялтинская яйла. Отрог хребта Иограф разделяет Ялту на две долины, по которым горные реки Учан-Су и Дерекой сбегают к морю.

Город является административным центром целого курортного района, носящего название «Большая Ялта», протянувшегося более чем на 70 км от Фороса на западе до горы Аюдаг на востоке. В состав Большой Ялты входят Алупка, Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Мисхор, Симеиз, Форос, Массандра, Никита, Голубой залив, Оползневое и некоторые другие селения. В Ялте выпадает довольно много осадков, но выбирают осадки для этого позднюю осень и зиму. Среднегодовая температура колеблется на отметке +13°С, в самом жарком месяце, июле, +24°С, в самом холодном, феврале,+4°С. Снег выпадает редко, а если выпадает, то лежит семь — десять дней. Летом город освежают ветры: днем — бризы, ночью — теплые ветры с гор, остывающих быстрее моря.

Сама Ялта — сравнительно небольшой город, с населением около 90 тыс. человек, но отдыхают в ней более двух миллионов человек ежегодно. В Большой Ялте 170 здравниц, 111 из которых работают круглый год.

Побратимами Ялты являются Маргейт (Великобритания), Ницца (Франция), Поццуоли (Италия), Риека (Югославия), Санта-Барбара (США). Через Ялту проходят семь туристских маршрутов государственного и международного значения, по которым город посещают около 100 тыс. граждан дальнего зарубежья.

История Ялты

В окрестностях Ялты жили древние тавры. Есть сведения о поселении на этом месте эллинов в IV в. до н. э., но отсутствие хорошо защищенной гавани исключало здесь возникновение крупных полисов.

Первое письменное упоминание о Ялте (под именем Джалита) относится к XII в., оно было сделано арабским географом Аль-Ид-риси. Название города, вероятно, происходит от греческого слова «ялос» «берег». У водопада Учан-Су еще и теперь сохранились развалины средневековой крепости XII XV веков. В старинных генуэзских источниках поселение на месте нынешней Ялты именовалось Каулитой, Теалитой, Эталитой.

Первое письменное упоминание о Ялте (под именем Джалита) относится к XII в., оно было сделано арабским географом Аль-Ид-риси. Название города, вероятно, происходит от греческого слова «ялос» «берег». У водопада Учан-Су еще и теперь сохранились развалины средневековой крепости XII XV веков. В старинных генуэзских источниках поселение на месте нынешней Ялты именовалось Каулитой, Теалитой, Эталитой.

В конце XV в. крепость заняли турки, но после сильного землетрясения люди оставили ялтинскую долину, и только 70 лет спустя здесь появились новые поселенцы — крымские греки и армяне. В 1783 г., ко времени присоединения Крыма к России, Ялта представляла собой крохотное рыбацкое поселение из 13 домиков и военного редута, сооруженного А. В. Суворовым в 1771 г. В 1833 г. было начато строительство Ялтинского порта, но, из-за того что штормами разбивались причалы, строительство его велось почти 70 лет.

Первым каменным зданием Ялты была колокольня церкви Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. После ее освящения в сентябре 1837 г. последовало высочайшее указание императора о предоставлении Ялте городского статуса. Спустя полгода, 23 марта 1838 г., был издан сенатский указ: «...учредить в Таврической губернии новый уезд... под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом». В 1843 г., когда был составлен план города, на котором, кроме Набережной, отмечена Елизаветинская улица с 30-ю домиками, в нем проживали 224 жителя.

Радикально судьба Ялты изменилась после перенесения сюда в 60-е гг. XIX в. летней царской резиденции. Ялта почти сразу становится самым фешенебельным курортом России. В центре города растут, как грибы, прекрасные гостиницы и частные пансионы, модные магазины, рестораны и кафе. Получить разрешение на временное или постоянное проживание в Ялте мог далеко не каждый. Над бюрократическими проволочками по этому поводу потешался известный юморист начала XX в., воспитатель детей царской семьи Аркадий Аверченко.

В 1875 т. на Набережной выросло здание фешенебельной гостиницы «Россия», ныне называемой «Таврида». В ней останавливалось столько знаменитостей, что она служит'сегодня больше музеем, чем гостиницей. Первым городским врачом Ялты был украинский поэт Степан Руданский, автор песни «Повш, вире, на Вкрашу...». По ею инициативе был сооружен действующий и поныне городской рынок. Этот замечательный человек безвозмездно уступил городу часть своего участка иод скважину, бесплатно лечил бедняков, собирал фольклор, участвовал в археологических раскопках, делал зарисовки памятников.

Еще один врач и литератор, живший в Ялте, принес городу славу, может быть, не такую шумную, как слава царского курорта, но славу вечную, добрую, гуманную. На окраине го рода, носившей название Аутка, в 1899 г. построил дом и прове последние годы жизни вместе с матерью и сестрой А. П. Чехов. Здесь написаны им девять рассказов: «Случай из практики», «Душечка», «Новая дача», «По делам службы», «Дама с собачкой», «На святках», «В овраге», «Архиерей», «Невеста» и две пьесы — «Три сестры» и «Вишневый сад». В гостях у А. П. Чехова бывали И. И. Левитан, И. А. Бунин, К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, артисты Московскою Художественного театра.

В конце 1899 г. Антон Павлович занялся организацией в Ялте первой общедоступной здравницы для туберкулезных больных, написав проникновенное воззвание о пожертвовании в пользу неимущих. На собранные по подписке деньги и на пять тысяч рублей, которые внес сам писатель, на окраине Аутки была куплена дача, в которой открылся пансион «Яузлар» на 20, а затем на 50 мест. Сегодня это большой противотуберкулезный санаторий, где одновременно лечатся более 300 больных.

Бессмысленно перечислять знаменитых гостей Ялты, тем более что она рада каждому гостю. Как общедоступный курорт Ялта начала развиваться сразу же после гражданской войны, когда начали переоборудовать под здравницы бывшие дворцы и виллы. Первое специализированное здание для санатория «Долоссы» было возведено в 1928 г. Перед войной в Ялте и окрестностях насчитывалось 42 санатория и дома отдыха.

Война нанесла Ялте жестокий урон. Франклин Делано Рузвельт во время Ялтинской конференции был «поражен бессмысленными и беспощадными разрушениями, произведенными немцами в Крыму». После войны шло стремительное превращение Ялты в курорт мирового класса. Новая магистраль пролегла от Симферополя до Севастополя, и было открыто троллейбусное сообщение Симферополь — Ялта. Морской порт стал принимать пассажирские лайнеры, а грузовые суда причаливают теперь у Массандровской балки. Вдоль побережья Большой Ялты появились удобные лечебные пляжи. Всемирно известны гостиницы «Ялта» и «Ореанда», которым составляют конкуренцию небольшие, но отличающиеся европейским комфортом новые отели.

Два десятка промышленных предприятий Ялты работают в основном на нужды курорта и не нарушают его экологию. Ялтинская киностудия одна из первых в России. Здесь актером и режиссером В. Р. Гардиным были созданы первые шедевры.

Достопримечательности Ялты

  • Большой Ливадийский Белый дворец
  • Дворец «Ласточкино гнездо» - замок барона В. Шнейгеля
  • Алупкинский» дворец – помещичье поместье графа М.С. Воронцова
  • Массандровский дворец императора Александра III и винодельческие подвалы
  • Ялтинский зоопарк (с аквариумом) и поляну сказок
  • Дельфинарий
  • Водопад Учан-Су
  • Никитский ботанический сад
  • Набережную Ялты

Климат

Мягкий средиземноморский климат, жаркое лето со среднемесячной температурой воздуха в июле +23,7º C, непродолжительная мягкая зима. Преоблодание ясных солнечных дней (2225 часов в году). Относительная влажность воздуха ниже, чем на курортах Кавказа. Продолжительный купальный сезон (с мая по октябрь).

Природные лечебные факторы Ялты

Благоприятные климатические условия предгорного курорта средиземноморского типа. На курорте функционируют водолечебница, санатории для взрослых, детей, подростков, курортная поликлиника. Работает Крымский научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатолгии им. И.М. Сеченова.

Показания для направления на курорт

Специфические и неспецифические заболевания органов дахания.

Наши предложения в этом регионе:
Cанаторий им. Кирова.
Санаторий Орлиное гнездо.
Пансионат Парковый.
Пансионат Россия.
Hostel «Парковый» .

Большая Ялта

Ялта
Ливадия, Ореанда
Гаспра, Мисхор, Кореиз
Алупка, Симеиз
Парковое, Форос
Гурзуф

Большая Алушта

Алушта
Партенит

Западный Крым

Евпатория
Саки

Восточный Крым

Феодосия
Коктебель
Судак

Следите за новостями и комментариями

Отзывы o



  • alex, 2009-08-31 07:20:43

    Очень полезная статья, пишу реферат про Крым - очень помогло. Спасибо.

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв