Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Село Скеля, Скельские менгиры, Скельская пещера

Благодатную Байдарскую долину люди облюбовали с давних времен. Старые названия её сел - Уркуста, Бага, Саватка, Сахтик, Хайто - звучат как волшебные заклинания из старой сказки. Они в большинстве своем не переводимы и не принадлежат ни к одному из известных языков. Вероятно, они остались в наследство от народов, обитавших здесь в очень отдаленные времена. Это память какого-то «праязыка», возможно таврского, а быть может, и более древнего. В этом благодатном месте человек поселился более пяти тысяч лет назад. Здесь известны многочисленные гробницы тавров –«каменные ящики», захоронения древних греков, римлян, памятники первой (1854 - 1855 гг.) и второй (1941 - 1942 гг.) обороны Севастополя.

Самый известный памятник первобытного человека в окрестностях Севастополя – Скельские менгиры - находится в центре Байдарской долины, в селе Родниковское (бывшее Скели). Менгиры (III – II тыс. до н.э.) - вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы - древнейший пример сознательной строительной деятельности человека, первый образец архитектуры, культовое астрономическое сооружение каменного века. Самым известным такого рода сооружением в мире является Стоунхендж.

Если другие памятники археологии, во множестве разбросанные в Байдарской долине и окрестных горах (пещерные стоянки, остатки древних поселений, могильники), невозможно обнаружить без проводника-археолога, то скельские менгиры не только легко найти и осмотреть, но и можно даже потрогать рукой, мысленно перенесясь в пугающую бездну ушедших веков. Они стоят прямо на въезде в село Родниковское у первого дома (это сельский клуб). Один из них - в ограде вокруг памятника на братской могиле воинов Советской Армии и партизан, погибших во время Великой Отечественной войны.

Менгиров два: большой, высотою 2,8 м, другой – приземистый, его высота меньше 1,2 м. Стоял и третий, высотой 0,85 м, но в 50-х годах его выкопали при строительстве водопровода. Местное название этого места – Текли-Таш («поставленный камень»). Вес более крупного составляет более 6 тонн, но поблизости нет каменоломен, а ближайшие скалы виднеются лишь в нескольких километрах. Менгиры, говорят, хорошо исцеляют. Одинокий менгир стоит над подземным потоком воды, причем в точке, где реки пересекаются друг с другом. Предполагают, что вода – это сосредоточение накопления и сохранения энергии и информации. И в месте, где реки сплетаются в клубок, вода приобретает свойства магического кристалла. Другие исследования показали, что менгиры, словно змейкой, обвиты энергетической лентой, уходящей вверх. И стоят они в точках скопления отрицательной энергии, преобразуя ее в положительную. Такие места называют еще зонами Силы. Стоит прикоснуться к мегалиту – и руки как будто омываются незримым потоком воды.

Не только менгиры и дольмены доказывают древность обитания Байдарской долины. Рядом находится знаменитая Скельская сталактитовая пещера - памятник природы (1964) на склоне Байдарской долины, у подножия горы Кара-Даг. Из всех обустроенных пещер Скельская ближе всего к Севастополю. Пещера отличается значительными размерами, красотой и хорошей сохранностью кальцитовых натечных образований. Она оборудована лестницами, освещена. Здесь можно осмотреть Каминный зал, Дельфиний зал, а также основной – Рыцарский, где можно полюбоваться мини-копиями Форосской церкви, Ласточкиного гнезда, силуэтами молящегося монаха и прочими причудливыми изваяниями. Здесь же можно наблюдать рождение сталактитов - появившиеся на «потолке» пещеры маленькие шипы через тысячу лет обещают превратиться в полутораметровых красавцев. Несколько вертикальных колодцев глубиной 25-45 м соединяют верхние залы пещеры с молодыми формирующимися этажами, лежащими глубже. В нижних галереях образовались подземные озера и реки. Суммарная протяженность всех галерей пещеры достигает 570 м. В Скельской пещере были найдены кости вымерших животных: лесного кота, сайгака и др. Открытая в 1904 г. местным учителем, Скельская пещера всегда привлекала внимание людей.

В настоящий момент вход в пещеру завален, экскурсии не проводятся.

Календская тропа. Названа тропа по старому названию села Подгорное (Календа). Чтобы попасть на нее следует подняться вверх по тропинке, петляющей среди деревьев. Это и есть знаменитая римская военная дорога, via militaris, из Херсонеса через горы по перевалу Шайтан-Мердвен на Южный берег Крыма к римским крепостям. По трассе дороги сохранились участки мощения ее булыжником, подпорные стенки - крепиды.

Водопад Кобалар находится на ручье Кобалар-Су, впадающем в Байдарскую долину, в 3 км от села Передовое. Изумительным зрелищем стремительно падающего потока можно полюбоваться только весной. Летом и ручеек, и водопад, как правило, иссякают. Водопад известен также под именем Козырек.

Потухшая пещера - именно так переводится название пещеры Сюндюрлю-Коба, овеянной преданиями и легендами. Сюндюрлю-Коба - один из немногих памятников бронзового века в окрестностях Севастополя. Пещера эта была и языческим капищем, и раннесредневековым храмом. Находится она на вершине горы, в нескольких километрах от села Новобобровское.

Каменная деревня - Таш-кой - один из многочисленных в долине таврских могильников. Так называемые «таврские ящики» - гробницы тавров датируются VI-V вв. до н. э.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Севастополя

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Отзывы o



  • Ваше имя *крымспелеотур, 2010-06-06 19:41:07

    После вынужденного перерыва Пещера Скельская вновь открыта для экскурсионного посещения. График работы - ежедневно, без перерывов.

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв