Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Пещерный город Каламита

Пещерный город Каламита – средневековая крепость в Крыму. Расположена на скале у устья р. Чёрной, близ Севастополя.

Особая святость Каламиты объясняется легендой про то, что сюда при императоре Траяне (98-117 гг) был сослан римский папа Климент. В ссылке Климент проявил активность, сотнями обращал людей в христианство, за что по указу императора к шее святого привязали якорь, и он был утоплен в море около 101 г.

Когда Кирилл и Мефодий прибыли в Херсонес, они стали спрашивать о мощах св. Климента, и обрели их около 868 года. Часть мощей просветители взяли в Рим, где представили их папе Адриану II, который положил их в базилику св. Климента (где они хранятся до сих пор). Голову святого оставили в Херсонесе, которую около 988 года забрал в Киев князь Владимир, и положил ее в Десятинной церкви, первой из созданных. Сейчас в Инкермане находится действующий Свято-Климентовский монастырь.

Чтобы посмотреть на святыню – фонтан, который св. Климент заставил забить для двух тысяч изнывающих каменотесов – надо пройти через арку в парк, который является одновременно кладбищем с надгробиями XIX в. Сегодня фонтан сух из-за горных работ. Фонтан в нынешнем виде возведен в XIX в.

Долгое время считалось, что крепость основана в 1427 году владетелями княжества Феодоро, как о том сообщала строительная надпись с упоминанием имени князя Алексея, найденная еще в начале XIX в. Однако, после раскопок 1950-х гг археологи пришли к выводу, что первые укрепления были выстроены еще в VI-VII вв.

В XV веке княжество Феодоро рвалось к морю. Строительство города на берегу лучшей в Крыму бухты, да еще под носом у генуэзцев, контролировавших остатки Херсонеса и крепость Чембало - это был успех. Само слово “Каламита” переводится с греческого как “Хорошая Пристань”.

Крепость, вставшая на скале над бухтой, служила прикрытием порта Авлита. Порт находился в совместном ведении Крымского ханства и Феодоро, и по объемам торговли составлял конкуренцию генуэзской Кафе. Открытое военное столкновение в 1433 развязали сами феодориты: собрав силы в Каламите, они захватили генуэзскую крепость Чембало. В ответ Генуя предприняла беспрецедентную по размаху военную акцию, отбила Чембало и осадила Каламиту. Защитники Каламиты предпочли ночью уйти в горы, и итальянцы вошли в пустую крепость. Воодушевившись успехом, Генуя напала на союзника княжества Феодоро – Крымское ханство, но в битве с войсками Хаджи Гирея потерпела сокрушительное поражение, после чего феодориты вернулись в Каламиту.

В 1475 году турецким войскам не составило труда захватыватить город, который называется с тех пор Инкерман (“ин” - по-турецки “пещера”). В конце XVI-начале XVII в. турки реконструируют крепость. После Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 году крепость потеряла значение и разрушилась.

Пройдя через монастырское кладбище, Вы окажетесь на плато. Строители крепости отсекли единственной стеной часть плато, защитивши лишь ту сторону, которую не защитила природа. К главной башне I ведет древняя дорога, прорубленная в скале, с глубокими колеями, оставленными повозками.

Главная башня I сохранилась до наших дней неплохо, это были главные ворота Каламиты турецкого времени. Во времена Феодоро были еще ворота, засыпанные турками. Турки сильно перестроили ту часть башни, что смотрит в сторону крепости.

Расположенная рядом башня II также сильно пострадала от перестроек. Первоначально она была полубашней, и с внешней стороны таковой и осталась. Со стороны же крепости сегодня, когда кладка обрушилась, отлично виден мощный панцирь, приделанный турками, превратившими полубашню в полную башню. Две бойницы настолько сильно сужаются наружу, что становятся почти незаметными.

Некогда башня III была ключевой квадратной полубашней в системе обороны. Сегодня от нее остался лишь остов, сейчас лестница ведет в никуда. Башня сложена была из тесаных блоков, такую же технику можно видеть в подлинных постройках феодоритов на Мангупе.

Башня IV вынесена за линию стен и стояла в системе протейхизмы, которая тянулась по другую сторону рва. Вместе с рвом, пещерными казематами во рву и протейхизмой башня IV представляла не имеющее аналогов инженерное решение, которое турки не оценили. Они разрушили протейхизму, и укрепили саму башню.

Башня V – ключевое сооружение, здесь открыты древние ворота крепости, которые сегодня представляют собой углубленную в землю калитку. Видно, что при строительстве башни ее частично нарушили. Именно эти ворота объявлены сооружением VI в.

Далее стена идет к обрыву. Перед самым обрывом были еще ворота, стена поставлена впритык обрыва. Еще одним элементом обороны были пещерные казематы по западной стороне обрыва.

Каждый, кто войдете в крепость через главную башню, увидит перед собой дорогу, которая разветвляется – одна идет прямо, другая налево, вдоль стен. Эта главная улица, постепенно зарастая дерном, прослеживается вплоть до южных ворот.

В этом квартале застройка была не слишком плотной, зато дальше, вплоть до башни V и до южных ворот, идет сплошной квартал руин. Крепость довольно четко делится на общественную (официальную) часть и жилой квартал в глубине крепости. Здесь не было крупных усадеб, а стояли очень маленькие домики, было тесно. На углах улиц кое-где прослеживаются даже треугольные сооружения, там, где сходились три улицы.

Отсюда – хороший вид на каменоломню, где по легенде работал св. Климент.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Севастополя

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв