Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Свято-Ильинский храм в Саках

Небольшой город Саки известен далеко за пределами Крыма. Это бальнеологический и грязевой курорт. Рапа и грязи сакского лимана - ценное лечебное средство, оно помогает при заболевании опорно-двигательной системы. О целебных свойствах маслянистой, иссинячерной грязи знали еще в древности. Плиний Старший и Птолемей упоминали о земле в западной Таврии, "исцеляющей всякие раны". Местные жители и чумаки, приезжавшие сюда за солью, давно лечились в здешних лиманах. В 1827-1828 годах в Саках евпаторийским врачом С. Н. Оже была основана первая грязелечебница, он же разработал методику применения целительных грязей. Так появился Сакский курорт. Сюда поехали больные из разных уголков России. Население Сак увеличилось, поэтому потребовалось строить большой православный храм. Его построили на центральной городской площади в 1861 году и освятили в честь святого пророка Илии.

Пророк Илия - один из пророков Ветхого Завета -признан святым человеком у христиан и мусульман. Имя его переводится с древнееврейского языка как "Бог мой Яхве". Илия жил в IX веке до Рождества Христова. Уже в юные годы Илия стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Своими речами он обличал уклонения богоизбранного народа от веры, идолопоклонство. Не прощал тех, кто оставил Бога и не исполнял Его закон, кто был не способен к раскаянию. Окрестные средиземноморские народы поклонялись языческому божеству Ваалу, ему стал поклоняться и царь израильский Ахав под влиянием своей жены, финикиянки Иезавели. Однажды Илия собрал на горе Кармил всех языческих жрецов вместе с царем Аха-вом и его женой-язычницей и предложил на практике убедиться, какой из Богов истинный. Язычники положили на жертвенник с дровами тельца, но сколько ни призывали свое божество, огонь так и не загорелся. Илия тоже сложил из двенадцати камней жертвенник Яхве, велел трижды полить водой жертву и дрова и воззвал к Богу - тут же с неба ударил огонь и охватил весь жертвенник. Современники называли Илию "человеком Божьим". За святую жизнь и пламенную ревность о славе Божьей пророк Илия был живым взят на небо на огненной колеснице. Он считается повелителем сил природы: грома и молнии, святому пророку Илии молятся о дожде во время засухи. Русская церковь всегда особо чтила святого пророка. Предполагают, что первый храм, построенный в Киеве во времена князя Игоря, освятили во имя пророка Илии.

За Саками в открытое окно машины ворвется прохладный морской ветер, а вскоре появится тонкая голубая полоска моря. Дно здесь мелкое, и вода прогревается быстро. Песчаные пляжи удобные и очень нравятся детям, поэтому Евпатория снискала славу всесоюзной детской здравницы, Но лечатся в городе-курорте не только дети. Рапа и лечебная грязь Мойнакского озера и минеральные воды помогают и взрослым избавиться от многих болезней. Итак, современная Евпатория - это климатический и бальнеологический курорт.

Евпатория - древний город, ее возраст 2500 лет. В конце VI века до новой эры на месте таврских поселений на берегу Каламитского залива греки построили город Керкини-тиду, который стал со временем крупным торговым, земледельческим и ремесленным центром. Во II веке до новой эры Керкинитидой овладели сначала скифы, а затем в конце II века войска понтийского царя Митридата Евпатора. Погиб город в IV веке от нашествия гуннов. Вновь возродился город лишь в XIII веке. В 1478 году город захватили турки и назвали Гёзлёв, в русских источниках - Козлов. А свое нынешнее имя город получил после присоединения Крыма к России.

За столь длительную историю в Евпатории менялись и смешивались народы, и часто вместе с новым народом появлялась новая религия. В начале XIX века в городе поселились караимы, они построили свои молельные дома-кенасы. Рядом с мусульманской мечетью Джума-Джами поднялись купола православных храмов.

Вернуться к списку православных святынь Евпатории

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв