Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Церковь Святой Нины в Гаспре

Одним из первых приобрел поместье на Южном берегу Крыма Великий князь Михаил Николаевич, последний сын Николая I, Его земли занимали территорию Гаспры. Здесь он построил небольшой дворец, свитский корпус, разбил прекрасный парк и виноградники. Имелся в усадьбе и свой винный подвал. Ай-Тодорское имение приносило хороший доход от продажи вина, винограда и фруктов. Но самое главное, этот уголок стал любимым местом для всей семьи Великого князя. Здесь выросли семеро детей Михаила Николаевича и его жены Ольги Федоровны, урожденной принцессы Боденской. Все они сберегли в своем сердце теплые чувства, связанные с Ай-Тодором: родительскую любовь, беззаботность счастливого детства, восхищение живописными пейзажами. Каждый из них, спустя 20 лет, мог бы сказать то же, что записал в своих воспоминаниях Великий князь Александр Михайлович: " Я и Ай-Тодор выросли как бы вместе. С годами Ай-Тодор превратился в цветущий уголок, покрытый садами, виноградниками, полянами и прорезанный по берегу бухтами. На берегу был выстроен маяк, который позволял нам ориентироваться на море в туманные ночи. Для нас, детей, этот яркий сноп света Ай-Тодорского маяка стал символом счастья"

После смерти Великой княгини Ольги Федоровны Ай-Тодор был разделен между двумя ее сыновьями: большая часть досталась Александру Михайловичу, меньшая - Георгию Михайловичу. На своей земле Георгий Михайлович устроил имение, которому дал название "Харакс", так называлась древнеримское военное укрепление, располагавшееся на этом месте в древности. По проекту Н. П. Краснова с 1904 по 1908 год здесь построили дворец в стиле швейцарских шале, свитский дом, кухню, различные хозяйственные постройки, а также церковь. Она расположилась немного в стороне от имения, выше дороги.

Небольшая крестово-купольная церковь построена в византийско-грузинском стиле. Великий князь Георгий Михайлович с братьями некоторое время прожил на Кавказе, где их отец в течение 22 лет служил наместником императора. С тех пор осталась любовь к искусству кавказских народов. В оформлении храма повторяется декоративный элемент арки: арочные ниши по углам здания, арочные спаренные окна на южной и северной сторонах, арочные проемы в куполе-звоннице. Стройный восьмигранный барабан венчает каменный крест. Каждый угол барабана украшен высеченным из камня цветком на тонком стебле. Храм скромный, но очень красивый и гармоничный, в нем нет ничего лишнего, все на своем месте. Сам Н. П. Краснов гордился храмом, считая его своей удачей. Он так описал свое творение: "Церковь в имении Его Императорского Высочества великого князя Георгия Михайловича "Харакс" построена в 1908 году и окончена отделкою в 1912 году.

Известный венецианский художник А. Сальвиати изготовил мозаики для храма. К сожалению, хрупкая мозаика не сохранилась до наших дней.

Церковь была освящена во имя Преображения Господня и святой Нины. Название храма не случайно. Старшая дочь Великого князя Нина перенесла тяжелую болезнь -дифтерию. Четырехлетней девочке помогли врачи города Гомбург в Германии, сделав удачную операцию.

Церковное предание рассказывает, что святая Нина родилась в Каппадокии в семье благочестивых христиан Отец ее, родственник Георгия Победоносца, ушел в пустынники. Мать, сестра Иерусалимского патриарха, поступила в дьякониссы. Детство девочки прошло в Иерусалиме, при храме Гроба Господня. Там ее воспитывала одна благочестивая старица, которая часто рассказывала о Грузии (Иверии). Однажды во сне Нине явилась Матерь Божия, которая повелела ей идти в Грузию и просветить ее жителей светом христианской веры. При этом Богородица дала крест, свитый из виноградной лозы. Проснувшись, Нина увидела этот крест в своих руках и убедилась в истинности видения. Она отправилась в Грузию, поселилась там в царских виноградниках и молитвой исцеляла больных. Нина обратила к Христу самого грузинского царя и его семью. Царь построил первый христианский храм, вскоре вся Грузия приняла христианство. Тогда Нина отправилась в Кахетию и обратила к христианству кахетинскую царицу Софию. За эти подвиги церковь прославила ее в лике святых как равноапостольную, то есть уподобившуюся ученикам Христовым - апостолам. Святая Нина мирно скончалась 27 (14) января 335 года, в этот день церковь чтит ее память.

Великий князь Георгий Михайлович был отцом двух дочерей Нины и Ксении. После революции судьба князя сложилась трагически: он был расстрелян в Вологде. Но его семья, находившаяся в Крыму, смогла спастись.

Прошли годы. Бывшее великокняжеское имение стало санаторием "Днепр". К счастью, уцелели здания бывшей усадьбы и церковь святой Нины. Храм, хоть и лишился украшавших его мозаичных икон, сегодня отреставрирован, в нем вновь проходят службы.

Вернуться к списку православных святынь Ялты

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв