Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Спасо-Преображенский скит

В селе Терновка (бывшее Шулю) находится Спасо-Преображенский скит. На его территории из-под земли вытекает источник святого Феодора, рядом сохранились остатки средневековой часовни Ай-Тодор. Еще в XIX веке неподалеку стояла деревенька с тем же названием Ай-Тодор, тут же брала свое начало речка Айтодорка. Именно эти земли в 1868 году по указанию императора Александра II были выделены Инкерманскому Свято-Климентовскому монастырю. Стараниями монахов здесь, на лесной даче был построен храм святого Феодора. Он просуществовал до 1925 года.

Летом 1996 года трудами архимандрита Августина началось возрождение скита: освятили престол во имя святого преподобного Кассиана, Угличского Чудотворца.

В мирской жизни святой Кассиан был мангупским князем Константином. Он жил в Крыму в XV веке. Политическая обстановка в то время была непростая, княжеству феодоро приходилось защищать свои земли от генуэзцев, обосновавшихся в Кафе, и соседствовать с мусульманским государством крымских татар. Обстоятельства заставили князя Константина поселиться у своего родственника Фомы Морейского. Константину довелось сопровождать его дочь Софию сначала в Рим, а затем в Москву, где ее ожидал жених, великий московский князь Иоанн III Васильевич. Пожив какое-то время при великокняжеском дворе, Константин определился боярином к ростовскому архиепископу Иоасафу. Вместе с ним он удалился в Ферапонтов Белозерский монастырь. Князь Константин поселился в отдельной келье, его жизнью в монастыре руководил старец Филарет. Здесь благоверный Константин принял постриг с именем Кассиана. В Белозерской обители он встретился с преподобным Нилом, будущим основателем Сорского скита. Беседы с ним повлияли на духовное развитие святого Кассиана.

Вместе с несколькими монахами Кассиан покинул Белозерский монастырь. Там, где река Учма впадает в Волгу, они устроили кельи и стали жить в трудах и молитвах. Узнав об этом, угличский князь Андрей Васильевич велел привезти святого Кассиана к себе и долго с ним беседовал. Князь дал согласие на основание нового монастыря, наградил богатой милостыней.

Новый монастырь был общежительным, под управлением игумена. Первым игуменом стал инок Закхей. В обители построили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, трапезную и кельи. Но сильное наводнение разрушило часть зданий, унесло церковную утварь. В беде монахам вновь помог угличский князь. На его деньги возродили обитель на новом месте, куда не смогла бы достать вода. Построил и два храма: каменный в честь Успения Богородицы и церковь в честь рождества святого Иоанна Предтечи.

Святой Кассиан прожил до 102 лет. Ему дано было узнать день, когда окончится его земная жизнь. Святой исповедался и приобщился Святых Тайн. Он умер 4 октября 1504 года и был похоронен в храме Успения, позади правого клироса. На стене храма было рельефное изображение двуглавого орла византийской формы - символ власти Мангупского княжества. При гробе сохранялась схима и нательный крест святого. На его могиле произошло много чудес.

Вернуться к списку православных святынь Бахчисарая

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв