Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Крымский заповедник

Крымский заповедник (ранее Крымское заповедно-охотничье хозяйство) простирается к западу от Алушты, площадь около 34 тысяч кв. км, заходит также в пределы Большой Ялты , Бахчисарайского и Симферопольского районов.

Заповедник создан более 150 лет назад для императорских охот, а затем был местом охоты лидеров Советского Союза (И. Сталина, Н. Хрущева, Л. Брежнева) и их зарубежных гостей. Во времена правления Л. Кучмы, и Президент Украины и его частый гость В. Путин охоте предпочитали рыбалку. Поэтому дополнительные государственные вложения были сделаны в форелевое хозяйство и горные пруды для рыбалки.

Форель из горных озер и разные программы отдыха, например, восхождение на высшую точку Крыма гору Роман-кош (1545 м), доступны туристам. На въезде со стороны Алушты находится управление заповедника, Музей природы и дендрозоопарк.

Из Алушты в Ялту по яйлам ведет красивейшее горное шоссе – его часто называют Романовской дорогой, но в таком виде шоссе было устроено уже во времена Никиты Сергеевича Хрущева, большого любителя охоты.

А собственно, от Романовской дороги, которая была вымощена для Николая II поверх древней вьючной тропы от горы Кастель (точнее от села Виноградное) к Космо-Дамиановскому монастырю, сейчас остались лишь отдельные удобные участки и мостики.

Тем не менее для пеших прогулок вдоль границы заповедника к целебному источнику Ай-Йори Романовская дорога вполне пригодна.

Над ней на горе Сераус сохранились руины средневекового укрепления, сейчас интересные прежде всего грандиозным видом на Алуштинскую долину и окружающие горы.

Для путешествия в глубь заповедника уже надо оформлять специальное разрешение в управлении заповедника в Алуште. Сразу от него и начинается асфальтированное шоссе к Ялте по яйлам и так называемой Центральной котловине с уникальными вековыми буковыми деревьями.

Над Гурзуфом в 1960-е годы построена Беседка Ветров с видом на море и леса. Вблизи был найден клад из римских драгоценностей, захваченных таврами в начале новой эры. Теперь здесь место съемок для сказок и приключенческих фильмов.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Бахчисарая

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв