Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Массандровский дворец

Массандровский дворец - один из интереснейших памятников архитектуры 19 века,. строился он в стиле французских замков эпохи Возрождения, не только внутреннее убранство поражает своим великолепием, но обращает на себя внимание и Массандровский парк, объявленный памятником садово-паркового искусства. Он заложен в первой половине XIX в. и занимает почти 42 га. Массандровский дворец.Массандра.Крым.Здесь насчитывается более 250 видов деревьев и кустарников, среди которых наряду с красивейшими представителями крымской флоры растут экзотические заморские растения.

Даже котельная с кухней и прачечной: высокая труба стилизована под минарет, с которым гармонирует пестрый узор изразцовой крыши и изящные, сказочно-экзотические линии и вырезы стен здания (была государственная дача).

Массандровский дворец начали в 1881 г. по заказу наследника губернатора — князя С. М. Воронцова, он хотел построить небольшой дворец посреди парка, созданного известным садоводом Кебахом,поэтому выбрал для строительства местность, изобилующую живописными скалами, гротами и источниками.. Но мечте не суждено было осуществиться,год спустя после строительства князь Воронцов умер В то время дворец строился по проекту французского архитектора М.Е. Бушара, но через восемь лет, массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом купили для императора Александра III. В 1892 году строительство дворца по проекту профессора М.Е. Месмахера (1842-1906), было завершено. Но и Александру Ш пожить в нем не пришлось, потому что буквально через два года ( в 1894 г.) он скончался здесь же, в Крыму в Малом Ливадийском дворце.

В 1882 роду в связи с кончиной князя С. М. Воронцова строительство Массандровского дворца надолго остановилось, и жизнь здесь замерла до 1889 года, когда Массандру приобрело удельное ведомство. С 1892 по 1900 год по проекту профессора М. Е. Месмахера сооружение дворцового ансамбля продолжилось с внесением многих изменении в декор фасада, выраженный в стиле модерн, интерьер и планировку парка. Строительством руководил архитектор О. Э.Вегенер.

Массандровский дворец.Массандра.Крым.Новый архитектор М. Е. Месмахер придал зданию еще большую выразительность,если квадратная и две круглые башни, островерхие крыши, мансарды и парадная полукруглая лестница делали постройку романтичной, то дополнив дворец террасами, открытыми галереями, балкончиками, Месмахер создал единый дворцово-парковый ансамбль.Массандровский дворец.Массандра.Крым.

Изменился и цвет дворца: серые стены покрыли желтой метлахской плиткой, с которой прекрасно сочетались вызолоченные вазы у парадной лестницы, решетки, двуглавый орел на южной башне и каменные резные детали: карнизы, капители, наличники и скульптурные украшения. Красиво смотрелась крыша, покрытая чешуйчатым шифером, и необычно оформленные дымовые трубы.

На балконах и террасах дворца, в парке он установил декоративные вазы и скульптуры, изображавшие греческих богов, сфинксов, химер, сатиров. С восточной стороны построили подпорную стену с практической целью: чтобы оползни и потоки воды, сходящие с гор, не разрушали дворец.

Но украшенная нишами, вазами, высокими колоннами, статуями и фонтанами, она выглядела как неотъемлемая часть дворцового комплекса.

В окончательном варианте дворец приобрел характер архитектуры раннего барокко – стиля Людовика XIII. В декоративном убранстве интерьеров использованы элементы самых различных стилей – романского, готического, Барокко, рококо, классицизма. Каждому из помещений придан свой неповторимый художественный образ.

Участвовали в оформлении дворца ученики Месмахера, воспитанники петербургского училища технического рисования им. барона А.Л. Штиглица. Дворец предназначался для отдыха, поэтому в нем нет апартаментов для приемов, парадных залов. Жилые комнаты миниатюрные, с низкими потолками и уютными каминами из крымского мраморовидного известняка.

Массандровский дворец.Массандра.Крым.После смерти Александра III, его сын император Николай II повелел достроить дворец в память об отце, но жить в нем царская семья не стала. В советское время здесь был устроен санаторий, а с 1947 года дворец стал государственной дачей. Но в 1990 г. он был передан музейному объединению «Дворцы и парки Южного берега Крыма» для восстановления в нем интерьера-экспозиции времен Александра III

С 1 июня 1992 года Массандровский дворец существует как музей, (Массандровский дворец-музей Александра III - филиал Алупкинского Государственного дворцово-паркового заповедника.) и тысячи туристов приезжают полюбоваться сказочной красотой дворца и восхититься талантМассандровский дворец.Массандра.Крым.ом архитекторов.

На первом и втором этажах здания размещена экспозиция дворцового интерьера второй половины XIX века, созданная на основе фондов Алупкинского дворца-музея. Залы третьего этажа занимают стационарные выставки.

К Массандровскому дворцу можно проехать из Ялты на троллейбусе до остановки "Верхняя Массандра", у скалы со скульптурой орла выйти на дорогу, ответвляющуюся от магистрали к северу, и пройти по ней ко дворцу.

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв