Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Бухта Ласпи

Бухта Ласпи – защищена от западных и северных ветров горою Куш-Кая (663 м), а от восточных-горным хребтом Каланых-Кая (625 м) и горой Ильи, или Атанаса (739 м). Этими исключительно благоприятными условиями объясняется то, что некоторые виды субтропической флоры здесь хорошо растут в диком виде.

В Ласпи в давние времена находился город, поскольку тут обнаружены остатки средневековых построек, стен, храмовых сооружений. Издавна здесь существовали большие поселения, были открыты несколько стоянок первобытного человека.

В прежние времена долина, заключенная между горой Ильи с востока и мысом Айя — с запада, отличалась обилием источников. Они "грязнили" землю. Эта особенность местности отразилась в ее названии — Ласин, что в переводе с греческого значит "грязь". После землетрясения 1790 г. образовались трещины, в которые ушла вода многих источников. Из-за этого со временем долина Ласпи, густо заселенная раньше, стала безлюдной.

Из-за отсутствия удобных дорог долина Ласпи долго оставалась укромным, уединенным уголком, пока не была в 1972 г. построена дорога Севастополь — Ялта.

Бухта Ласпи балует рыбой и крабами, мидиями и рапанами, большим количеством прекрасных и свободных пляжей. Любители подводного плавания (дайвинга) описывают фантастический каменный сад, который находится в 300 м от м. Сарыч. Каменный сад - это нагромождение каменных громад диаметром от 1 до 10 метров, между которыми природа образовала причудливые улочки, гроты, расщелины и подводные дома. Поднявшись на глубину 6 метров можно обозреть Каменный сад сверху. Вода здесь настолько чистая, что в Ласпинской бухте устроены экспериментальные мидиевые "плантации" для выращивания деликатесных моллюсков.

Главной особенностью Ласпипской долины является ее своеобразная природа. В уникальном горном убежище укрылось немало реликтовых растений. Некоторые из них представляют собой “осколки” доледниковой эпохи. В Ласпи произрастают одно из красивейших деревьев с розово-красным стволом и блестящей изумрудной листвой земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, сосна Станкевича, занесенные в Красную книгу СССР, редкий обитатель крымских лесов пираканта ярко-красная, иглица понтийская. жасмин, ладанник, около двух десятков орхидей, из которых Комперия Компера — редчайшая. Небольшая рощица сосны Станкевича — около 200 стволов— приютилась у Батилимана, являющегося продолжением ласпинского горного амфитеатра.

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Севастополя

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Отзывы o



  • Катерина, 2011-12-07 15:22:03

    Прекрасное место! Очень красивая природа и чистейшая вода. Отдыхаю там постоянно. Хочется возвращаться туда снова и снова. Очень много живописных фото Ласпи здесь. Обязательно там отдохните. Не пожалеете!

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв