Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Мыс Айя

Мыс Айя (урочище Айязьма) - мыс на юго-восток от Балаклавы, в нескольких километрах к востоку от массива Арфен-Чер-Бурун и представляет собой выступ берега длиной 13 километров. Мыс ограничивает Южный берег Крыма с запада.

Название мыса происходит от греческого слова «агиос» (что означает – святой).

Мыс Айя представляет собой отвесный отрог Главной гряды Крымских гор и продолжается до основания горы Куш-Кая. Наивысшая вершина на мысе Айя — скала Кокия-Кия («голубая скала») высотой 558,5 метров. Восточная сторона мыса представляет собой очень привлекательную для альпинистов стену. Здесь есть около 10 маршрутов, хотя посещаются почти все из них крайне редко.

К востоку от мыса расположена Ласпинская бухта, а за ней мыс Ласпи; западнее расположен небольшой залив у подножия гор Аскети и Крепостной, далее — мыс Георгия.

Мыс уникален своей природой. Здесь сохранился уникальный уголок средиземноморской флоры. Такие растения, как земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, сосна Станкевича редко где встречаются на полуострове. Каждую весну на мысе расцветают асфоделина, крокусы, орхидеи, занесенные в Красную книгу.
У основания мыса есть гроты.

В районе мыса Айя в 1955—1956 годах был построен ракетный комплекс (объект 100), впоследствии реконструированный под пуск крылатых ракет.

Мыс Айя входит в Государственный ладшафтный заказник «Мыс Айя». Заповедник был создан в 1982 году как ландшафтный заказник республиканского значения с площадью территории 1132 га. С организацией заказника в его состав вошли ранее созданные объекты природно-заповедного фонда Украины — Памятник природы местного значения «Роща пицундской сосны и можжевельника высокого на мысе Айя» (создан в 1947), «Урочище Батилиман» (1964) и заповедное урочище «Роща сосны Станкевича» (1980). Акватория шириной 300 метров вдоль берега (208 га) охраняется с 1972 года как часть Ласпи-Сарычского аквального комплекса («Прибрежный аквальный комплекс возле мыса Айя»).

 

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Севастополя

 

Вернуться к списку популярных объектов туризма и экскурсий Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв