Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Пражский град - знаменитая крепость (Чехия)

Достопримечательности ЧехииЧешская республика славится своими замками и крепостями, выполненными в готическом стиле, однако на их фоне особо выделяется один – Пражский Град, который является самой большой в мире королевской резиденцией. Кстати говоря, этот замок и по сей день носит звание самого крупного сооружения этого типа. Находится эта величественная постройка в пражском районе Градчаны, который является зоной культурного наследия Чехии, а также одним из популярнейших среди туристов и путешественников мест для обязательного посещения.

История возникновения

Дата постройки этого замка – 850 год н.э. Эта дата приблизительно совпадает и с годом возникновения самой Праги. Изначальным обликом Града было деревянное подобие форта, целью которого стала защита от различных противников заложенной рядом Праги, а один из чешских благородных родов, Пржемысловичи, стали всячески способствовать строительству. Дальнейшим шагом в «эволюции» здания стала постройка ротонды Святого Вита, что произошло в 1060 году. Впоследствии здание было перестроено в базилику, а чуть меньше, чем через три сотни лет она преобразовалась в Собор Святого Вита.

Со временем вокруг здания стали отстраиваться различные постройки религиозного и светского назначения, однако, к сожалению, не все из этих памятников культурного наследия дожили до наших дней: пожар, произошедший в 1303 году, полностью уничтожил каменный княжий дворец, выполненный в характерном для романского искусства стиле. В том же году правящий тогда король Карл IV приказал перестроить крепость и основать на месте сгоревшего дворца новый. На должность главного архитектора был выдвинут немец Петр Парлер. В процессе основной стройки рядом выросла церковь Всех Святых. Поодаль же был основан ранее упомянутый Собор Святого Вита.

Чем знаменита крепость

Тем не менее, Пражский Град славится не только своими величественными размерами. На его территории находится множество менее крупных, но от этого не менее великолепных памятников культуры. Весь охватываемый Пражским Градом район делится на три области:

  • Первый двор;
  • Второй двор;
  • Третий двор.

Первый двор встречает посетителей Пражского Града почетным караулом из двух солдат, стоящих по обе стороны от главного входа. Стоит упомянуть, что при случае можно сделать рядом с караулом фото. Такая возможность является следствием того, что солдаты здесь находятся не на службе, а выступают в качестве рядовых работников, в отличие от, например, Кремлевского караула. История первого двора берет начало со времен нахождения у власти императрицы Марии Терезии. Внимание посетителей сразу привлекают два флагштока внушительных размеров, которые, кстати, полностью изготовлены из цельных деревьев. Сразу за ними расположен вход в следующую зону – второй двор.

История второго двора насчитывает примерно 450 лет. Справа от входа расположена часовня Святого Креста, особенностью которой является то, что она заложена в месте, где в 1764 году находилась кухня, где готовилась пища для проведения коронации Карла IV. Центр двора привлекает внимание еще одной достопримечательностью – Леопольдовым фонтаном. Следом за ним находится каменная арка, ведущая к Пороховому мосту. Еще одной памяткой является Галерея Пражского Града. В этой галерее представлены произведения из императорских коллекций. Слева от Галереи находится католический храм Девы Марии, история которого началась более тысячи лет назад.

Одной из главных диковинок Пражского Града является Собор Святого Вита, который находится в третьем дворе. Постройка предстает перед посетителями в своем молчаливом величии. Самих туристов охватывает необъяснимое чувство, заставляющее их задуматься о значимости человека в мире. Это и не удивительно, ведь могучие стены собора, содержащие в себе столько истории, стоят уже на протяжении веков.

Возможности для туристов

Архитектура ЧехииДля удобства осмотра всех достопримечательностей, руководством были введены туристические абонементы, предоставляющие доступ ко всем памяткам на территории. Это означает, что достаточно оплатить лишь один абонемент, а в дальнейшем не удручать себя платой перед входом в каждое здание Града.

На площади перед входом в Королевский дворец находится множество сувенирных лавок, палатки, продающие закуски, где за умеренную плату можно перекусить и отведать замечательный напиток глинтвейн.

Практически вся территория Пражского Града открыта для туристов, так что есть возможность посетить буквально все памятные строения и места. Одним из таких является Злата улочка. Особый шарм, очарование и красота сделали ее одной из любимейших среди посетителей достопримечательностей.

Помимо этого далее есть возможность выход на смотровую площадку Пражского Града, где открывается великолепный вид. Попасть туда можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы.

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв