Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Коктебель

Саки
Саки
Саки
Саки
Саки
Саки

Общая информация о Коктебеле

Передать ощущения Коктебеля, по словам Максимилиана Волошина, может только мастер.
Поселок находится от Феодосии на расстоянии примерно 10 км, если мерить расстояние но прямой. Он притаился на берегу царственной бухты, укрывшись бережными ладонями гор. Хребет Узун-Сырт на севере и Карадаг на западе прикрывают Коктебельскую долину от ненастий внешнего мира. Уникальное сочетание близлежащей степи, гор и моря создают особый, неповторимый микроклимат.

Карадаг нельзя назвать достопримечательностью Коктебеля или Крыма. Карадаг достопримечательность планеты Земля. О геологии этого уникального вулканического массива мы вкратце рассказали в первой части, сейчас же добавим только, что с 1979 г. Карадаг объявлен заповедником. В уникальном сообществе лесной, лесостепной и средиземноморской растительности, среди редколесий и зарослей Карадага насчитывается более 1000 видов растений, более 60 из которых являются зндемиками. На относительно небольшой площади обитает 30 видов млекопитающих, 80 птиц, 15 — рептилий, множество редких насекомых. У подножия Карадага в поселке Курортное посреди уютного парка находится знаменитая Карадагская биостанция. Она создана в 1907 г., сейчас здесь размещается филиал Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины и работают два дельфинария.

История Коктебеля

На Узун-Сырте поблизости от Коктебеля археологи обнаружили следы поселений эпохи бронзы и раннего железа, а это значит, что человек жил в Коктебельской долине с незапамятных времен. В VIII в. на окраине современного Коктебеля византийцы возвели крепость Тепсень, в коктебельской бухте был обустроен порт. В X в. предположительно крепость была разрушена хазарами, руссами или половцами и более не восстанавливалась. Коктебель стал предместьем Кафы и потерялся в тени ее славы. Достойное его всемирное признание Коктебель получил только в XX веке.

Образ Коктебеля неотделим от имени Максимилиана Александровича Волошина. Блестящий поэт, переводчик, выдающийся художник, философ и путешественник поселился у подножия Карадага в конце прошлого века.

Двери дома Волошина всегда были гостеприимно открыты, и в Коктебеле побывали лучшие представители России. Знать следовала в Ялту за царем, в Коктебеле же гостили Валерий Брюсов, Михаил Булгаков, Викентий Вересаев, Максим Горький, Петр Кончаловский, Осип Мандельштам, Кузьма Петров-Водкин, Алексей Толстой, Роберт Фальк, Марина и Анастасия Цветаевы, многие другие.

В 1931 г. Максимилиан Волошин завещал свой дом Союзу писателей, и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» путевка в Планерское приводится наряду с другими благами, которые получали счастливые обладатели массолитовского удостоверения. Булгаков имел в виду Дом творчества писателей «Коктебель». После смерти поэта традиции дома на протяжении многих лет бережно поддерживались его вдовой М. С. Волошиной. В 1975 г. был официально открыт Литературно-мемориальный музей М. А. Волошина. Одним из его создателей и первым директором стал известный искусствовед В. П. Купченко. Сегодня Дом-музей М. А. Волошина один из крупнейших и наиболее посещаемых литературно-мемориальных музеев Украины. Кроме Дома творчества писателей, в сегодняшнем Коктебеле расположены турбаза «Приморье», пансиона! «Голубой залив», базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.

И все-таки славу Коктебеля создали не только поэты и художники серебряного века, вместе с ними ее творили романтики века железного - летчики.

При южном и северном ветре над хребтом Узун-Сырт образуются особые восходящие потоки воздуха, позволяющие планерам парить в небе часами. Эта особенность была открыта в начале XX в. летчиком К. Арцеуловым — внуком великого художника И. К. Айвазовского. По инициативе К. Арцеулова в 1923 г. здесь состоялся первый слет планеристов СССР, который до 1935 г. проводился еще одиннадцать раз, была открыта Высшая легно-планерная школа 8. В Коктебеле летали будущие корифеи авиастроения О. К. Антонов, С. В. Ильюшин, С. П. Королев, А. Н. Туполев, А. С. Яковлев.

Достопримечательности Коктебеля

  • Заповедник Карадаг
  • Центр Планерного Спорта (ЦПС) Коктебель
  • Koktebel Jazz Festival

Климат

Умеренно континентальный климат. Теплое лето со среднемесячной температурой воздуха в июле +24°С,  мягкой зимой со среднемесячной температурой воздуха в январе +1° С.

Природные лечебные факторы Коктебеля

Приморский степной климат, сульфатно-натриевые воды (минерализация 4 г/л), сульфидные хлоридно-натриевые воды (минерализация 7,6 г/л), сульфидная иловая грязь озера Аджиголь. В лечении испльзуются морские купания, псаммотерапия.

Показания для направления на курорт

Заболевания органов дыхания, пищеварения.

Большая Ялта

Ялта
Ливадия, Ореанда
Гаспра, Мисхор, Кореиз
Алупка, Симеиз
Парковое, Форос
Гурзуф

Большая Алушта

Алушта
Партенит

Западный Крым

Евпатория
Саки

Восточный Крым

Феодосия
Коктебель
Судак

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв