Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Кизилташский Монастырь Святого Стефана Сурожского

Горы восточного Крыма очень красивы. Одни из них сложены известняками, другие являются коралловыми рифами, выросшими на дне теплого древнего океана.

Здесь вы увидите зубчатые вершины, острые пики, скалистые обрывы, ущелья. Лишь иногда скалы расступаются, образуя небольшие долины. В одной из таких долин, расположившейся у скального хребта Кизил-Таш (по-татарски «красный камень»), недалеко от села Краснокаменка был основан мужской монастырь.

Предание гласит, что именно здесь в средние века находилась летняя резиденция архиепископа Стефана Сурожского. Достоверно неизвестно, где она располагалась, но места эти издавна были заселены. Людей привлекали плодородные земли, мягкий климат и источники чистой воды. В Кизилташской долине археологи нашли бронзовый сосуд в форме водолея, сделанный в X-XIV веках, множество остатков керамической посуды VIII-XI веков. В горах обнаружили древнюю дорогу, ведущую из долины в сторону Старого Крыма, мимо армянского монастыря Сурб-Хач. О ее древности говорят глубокие колеи, оставленные колесами повозок в скальной породе. До наших дней сохранились остатки фундамента из необработанного камня на известковом растворе.

Источник же считался целебным у народов разного вероисповедания. Он находился в пещере, вода из верхнего отверстия падала в бассейн. В 1825 году здесь явилась икона Божией Матери. Татарин-пастух из Отуз однажды пас скот, спасаясь от ненастной погоды, зашел в пещеру и в водах источника нашел икону, писаную на доске. Пастух передал икону греческому купцу Пластару, а тот отвез ее феодосийскому протоиерею Иосифу. Древняя икона в серебряной ризе была перенесена в церковь святителя Стефана. Это событие привлекло к святому месту христиан, которые стали собираться на Богослужения 15 августа и день Успения Богоматери и 9 мая в день святого Николая. Плита с высеченным ликом святого служила алтарем в этой своеобразной часовне.

У источника в пещере некоторое время жила девушка болгарка Константина. Когда в Кизилташе остановились два странствующих богомольца, она перешла в урочище Топлы, где позже был основан Троице-Параскевиевский женский монастырь. Там Константина приняла постриг и была наречена Параскевой.

Андроник и Пантелеймон построили себе скромное жилище и глинобитный молитвенный дом, в котором стали , совершать Богослужения. В 1856 году Кизилташ посетил архиепископ Иннокентий, он освятил эту небольшую церковку во имя святого Стефана Сурожского. К владыке Иннокентию обратились именитые и состоятельные граждане Феодосии и Судака с просьбой об открытии в Кизилташе киновии.

По решению Святейшего Синода в Кизилташе создается мужской общежительный монастырь. По-настоящему обитель начала строиться с приходом иеромонаха Парфения, переведенного также из Балаклавского Георгиевского монастыря, Он встал во главе Кизилташской киновии в 1859 году и был ее настоятелем до своей трагической гибели в 1866 году.

Из пещерки в скале сделался целый скит, с двумя гостиницами, с церковью, с кельями и разными службами. Лес кругом обратился в сад, в огород, В виноградник, в хлебное поле, застучала мельница на высоте гор, завелся табун лошадей и рогатый скот, богомольцы хлынули в Кизилташскую киновию в дни, освященные старыми воспоминаниями. Энергия, предприимчивость и хозяйственная опытность Парфения сделали его, в некотором роде, руководителем окрестных владельцев. Он был мастак во всем: архитектор, инженер, столяр, печник, садовник, скотовод, что хотите. Этот маленький кизилташский Петр Великий в рясе инока. К нему обращались за советами, ему поручались дела. Посещавшие Кизилташ возвращались из пустыньки, очарованные ее лесными красотами и простосердечным радушием умного хозяина».

Игумен Парфений пользовался большим авторитетом, ценился его талант организатора. В 1863 году его пригласили в Топловский монастырь для строительства храма. Храм был возведен за два месяца. Современники говорят об игумене как о человеке принципиальном, не терпящем лжи, лени и воровства, обладавшем прямым и цельным характером.

В те времена Судак был большой деревней, в которой жили в основном садоводы. Владельцы крупных поместий сами не занимались своими садами и виноградниками, нанимая управляющих, обычно таракташских татар. Сами помещики приезжали в Судак только летом, чтобы отдохнуть у моря и продать урожай. Но часто управляющие заботились не о порученных им имениях, а о собственном благополучии, доводя хозяйства до плачевного состояния. Игумен Парфений разоблачил обман некоторых из них, но это стоило ему жизни.

Юбилейный архиерейский собор Русской Православной Церкви в 2000 году причислил игумена Парфения к лику святых, 17 сентября чтут его память.

После смерти игумена Парфения в киновию был назначен новый настоятель игумен Николай, который управлял ею более 20 лет. Он оказался достойным преемником Парфения. Благодаря его деловым качествам обитель окрепла. В 1870 году была построена каменная церковь с колокольней, крытая железом. Ее освятили в 1871 году во имя Успения Божией Матери. Но эта церковь не отапливалась, поэтому службу в ней проводили только летом. В ней над Царскими вратами установили икону Богоматери, найденную в источнике. На месте первой глинобитной церкви построили в 1885 году второй, зимний храм в честь святого Стефана Сурожского. При этом храме была ризница, келья для пономаря, с северной стороны пристроили кельи для послушников. Не сразу, но обитель обустраивалась и хорошела. На территории монастыря построили: каменный дом для настоятеля, трапезную с кухней и просфорной, гостиницу для богомольцев, в ней было шесть номеров, пять братских флигелей с отдельными кельями, мастерскую и хозяйственные постройки. На вершинах окрестных гор установили огромные кресты, указывающие путь паломникам.

Богомольцы часто посещали киновию, расположенную в красивейшем месте Крыма. Их привлекали также целебные источники монастыря. К источнику святого Стефана в пещере вела дубовая лестница. У пещеры был устроен стеклянный павильон, где установили иконы святого Стефана Сурожского и святого Николая Чудотворца. Недалеко от монастыря из-под земли бил еще один источник, его вода содержала серу, здесь постепенно отложились лечебные грязи, которые также привлекали людей, страдающих разными недугами.

До начала Первой мировой войны в обители не раз наблюдались раздоры между братией, которая разделилась на два враждующих лагеря. Однако общая беда примирила всех, монахи и послушники объединились в трудное для страны время. Они оказывали помощь фронту лекарствами, перевязочным материалом, собирали подарки для солдат.

После установления Советской власти монахи и послушники монастыря организовали трудовую общину и обратились в комиссию по отделению церкви от государства при Феодосийском Ревкоме с просьбой передать им имущество Успенской и Серафимовской церквей для совершения Богослужений. В 1921 году общине были переданы церкви, расположенные на территории монастыря.

В том же 1921 году в Кизилташской киновии создали детскую трудовую колонию. Монахам предложили руководить в ней сельскохозяйственными работами. В 1923 году приняли решение о закрытии Кизилташского монастыря, во всех его церквах прекратили богослужения. Верующие из сел Коктебель, Отузы, Изюмовка, Карагоз неоднократно обращались с просьбой передать им церкви Кизилташской обители, но всякий раз получали отказ.

В 1924 году вместо детской колонии в монастыре образовали трудовую колонию имени Калинина. Здание церкви переоборудовали под клуб, но работа в колонии не ладилась: отношения между ее членами были сложными, часто вспыхивали ссоры, трудились из рук вон плохо. В результате этих неурядиц колонию ликвидировали и вместо нее в 1927 году создали новую сельскохозяйственную артель. Успенская церковь стала общежитием для членов артели.

Отец Софроний (Дубинин), руководивший монастырем до его закрытия, был сослан в Чернигов, где и умер в 1928 году.

После Великой Отечественной войны в Кизилташе был создан арсенал для хранения ядерных боеголовок для кораблей Черноморского флота. Вся эта территория стала закрытой и строго охраняемой, монастырь оказался недоступен для верующих, археологов, исследователей и просто туристов. В 1991 году, после распада СНГ, ядерный запас вывезли, но воинская часть Вооруженных Сил Украины осталась.

Новый период в истории Кизилташского монастыря святого Стефана Сурожского начался в 1998 году. Началось трудное и долгое возрождение христианской обители, которое не завершено еще. Сначала восстановили пещеру с источником святого Стефана Сурожского. Но монастырь, как известно, начинается с храма, новый храм освятили в честь Киево-Печерских святых, родоначальников монашества на Руси. Сегодня в обители живут настоятель отец Никон и несколько послушников. Они приводят в порядок кладбище, проводят Богослужения и верят, что вскоре обитель возродится во всей своей былой красе. Несмотря на то, что соседство воинской части делает несколько трудным посещение обители (необходимо предъявлять документы), сюда приезжают верующие.

Дорога от Кизилташа до Судака очень красива, но наслаждаться этой красотой может лишь пассажир, водитель - должен быть внимательным. Дорога то ныряет в долины, окруженные причудливыми скалами, то взбирается на склоны гор, покрытые зеленым лесом.

Вернуться к списку православных святынь Судака

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв