Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Храм Воскресения Христова в Форосе

Форос - курортный поселок на Южном берегу Крыма известен многим. Сотни отдыхающих каждое лето проводят здесь свой отпуск, недалеко от Фороса расположена дача первого президента бывшего СССР М. С. Горбачева, которую и сегодня посещают руководители страны и высокопоставленные зарубежные гости. Но в последние годы множество людей приезжает в Форос с иной целью: верующие - поклониться святому месту и помолиться, ценители прекрасного - полюбоваться шедевром архитектуры, коим является храм Воскресения Христова, или Форосская церковь.

Трудно было бы выбрать более живописное место для этой небольшой, но удивительно красивой церкви: красная скала, отделившаяся от основного массива гор, окружена густым зеленым лесом, внизу вьется серой лентой дорога, а дальше - бескрайний простор моря, сливающийся у горизонта с небом.

После открытия в 1848 году дороги, связавшей Ялту и Севастополь, прибрежные участки стали быстро раскупать обеспеченные люди. В западной части нынешнего Фороса уже в 20-х годах XIX века располагалось имение Тессели, которое было пожаловано генералу Раевскому, герою Отечественной войны 1812 года. Именно он заложил Форосский парк, памятник садово-парковой архитектуры. Позже имение купил известный чаепромышленник, московский купец первой гильдии Александр Григорьевич Кузнецов (1855-1895). Он построил особняк в стиле русского классицизма, который стал не просто домом, а храмом искусств и творчества.

На средства А. Г. Кузнецова была возведена и Форосская церковь. Множество легенд связано с появлением церкви на Красной скале. Одна из них повествует о том, что юная дочь купца Кузнецова (по другой версии его возлюбленная) каталась в горах. Вдруг лошади, словно испугавшись чего-то, понесли экипаж прямо в пропасть. Ничто не могло сдержать их бешеный бег, казалось, гибель неминуема. Но на самом краю обрыва кони остановились, как будто перед невидимой преградой. В честь чудесного спасения и была построена церковь.

Но это лишь красивая легенда. В архивных документах мы найдем иную версию появления храма, однако и она связана с чудом. 17 октября 1888 года у станции Борки на Харьковской железной дороге произошло крушение царского поезда. Царская семья, возвращавшаяся из Ялты в Санкт-Петербург, осталась невредима. В память чудесного спасения Императора Александра III и был возведен храм Воскресения Христова.

К работе по созданию храма А. Г. Кузнецов привлек лучших специалистов. Проект был разработан русским архитектором академиком Н. М. Чагиным в 1888 году. Для церкви архитектор выбрал самое живописное и удобное место: в двух километрах от Байдарских ворот, у самой дороги, на отвесной скале красного цвета, высотой 400 метров, благодаря чему церковь прекрасно видна со всех сторон.

Построена она в русском стиле в два яруса, по бокам и а центре - купола разной величины, всего их девять. При строительстве храма применялась особая техника кладки плоского кирпича - плинфы, стены облицованы белым инкерманским камнем. Украшает храм узорчатое крыльцо с устремленной ввысь колокольней, позолоченные кресты ярко сияют на солнце. Колонны с резными капителями, панели и подоконники были выполнены из караррского мрамора. Пол украшала мозаика работы знаменитого итальянского мастера Антонио Сальвиати. Во внутреннем оформлении церкви привлекал внимание резной дубовый иконостас с позолоченными Царскими вратами. Иконы для храма писали известные русские живописцы; А. Корзухин, академик Е. Сверчков, икона "Рождества Христова" принадлежала кисти К. Маковского. Стены храма были расписаны византийским орнаментом.

Спустя четыре года после закладки первого камня строительство церкви завершили. 4 октября 1892 года церковь была освящена епископом Таврическим Мартинианом во славу Воскресения Христова. На службе присутствовал обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев. А через шесть лет в десятую годовщину чудесного избавления царя Александра III от смерти церковь посетили Государь Император Николай II с Государыней Александрой Федоровной.

Воскресение Христово - самое торжественное событие в церковной истории. Иисус Христос воскрес на третий день после смерти на кресте и погребения. Первую весть о Воскресении Христа услышали от ангела, сидевшего на камне, прежде закрывавшем вход в гробницу, жены мироносицы. Они же увидели пустой гроб Господень и лежащий там саван. Явление ангела, отвалившего камень от дверей гроба, сопровождалось землетрясением, от которого разбежалась приставленная охранять тело Христа стража. В тот же день воскресший Христос явился святому Петру и Иоанну Богослову, затем двум апостолам, шедшим в Эммаус, и одиннадцати апостолам, собравшимся в горнице, двери которой были закрыты. 40 дней Христос вел беседы со Своими учениками, а на 40 день вознесся на небо.

Храм Воскресения Христова стал местом паломничества верующих, сюда приходили молиться, здесь крестились, венчались, исповедовались и причащались несколько поколений жителей окрестных поселков. Изображения храма печатались на банках с чаем, которые выпускались фирмой Кузнецова и продавались не только в России, но и за рубежом. Затем появились многочисленные открытки, запечатлевшие разные виды Форосской церкви, и вскоре она стала символом Южного берега Крыма.

Но прежде всего церковь стала центром духовности, В этом немалая заслуга первого настоятеля отца Павла Ундольского. Он вел большую просветительскую работу среди населения окрестных деревень. Его стараниями при храме была открыта церковно-приходская школа, а в соседней деревне Мухалатке - школа грамотности. Отца Павла часто навещал его друг - писатель А. П. Чехов, он помогал в строительстве церковно-приходской школы в Мухалатке.

В те годы этот район Южного берега был густо заселен. В окрестностях церкви располагались татарские и русские деревни, греческие поселения. Само название Форос произошло от греческого слова "дань", "пошлина".

После революции 1917 года для русских церквей наступило трудное время. Новая власть начала борьбу с религией. Двери многих церквей и храмов надолго закрылись. В Форосской церкви, стоящей в отдалении от больших городов, еще несколько лет совершались службы, церковная жизнь шла своим чередом, оставаясь в бурном море жизни островком спокойствия и мира. Но очередь дошла и до нее. В 1924 году был репрессирован и сослан священник Павел Ундольский. Храм закрыли и постарались придать ему "гражданский" вид: сорвали кресты, сняли колокола с колокольни. По решению комиссии изъяли церковные ценности: сосуды для богослужений, золоченые подсвечники, дарохранительницу, паникадило, сорвали драгоценные ризы с икон, а сами иконы работы известных мастеров пропали бесследно.

В Форосской церкви был устроен склад. Шли годы. В поселках Форос. Меласс, Мухалатка развернулось строительство санаториев и пансионатов для высокопоставленных лиц. Форосская церковь, маленькая, изящная, расположенная в красивом месте, привлекала внимание партийных боссов. Для них здесь открыли ресторан с блюдами татарской национальной кухни: шашлыками и чебуреками. В зале, где несколько лет назад прихожане возносили молитвы Господу, поставили столы, а на месте алтаря устроили буфетную стойку. И это несмотря на то, что официально церковь значилась филиалом краеведческого музея, и, следовательно, люди должны были сохранять то, что они сами же и разрушали.

В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, в результате которого получили повреждения многие южнобережные дома и дворцы, в том числе и знаменитое Ласточкино гнездо. А вот Форосская церковь, стоящая почти на краю высокой скалы, и дом Кузнецова не пострадали, Казалось, сама природа желала сохранить красоту и святость для людей.

Во время Великой Отечественной войны форосская церковь оказалась в центре жестоких боев. Гитлеровцы рвались к Севастополю, но на перевале Байдарские ворота их задержал отряд командира погранзаставы А. С. Терлецкого. Форосская церковь стала для бойцов наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением. Никто не уцелел в этих боях, погибли все бойцы отряда, но не отступили. Мученическую смерть принял командир: враги распяли его на дереве. Церковь принимала на себя удары врага, защищая солдат, укрывшихся в ней, - следы от вражеских пуль надолго остались ранами на ее стенах. Во время оккупации люди приходили в пустую, разрушенную церковь и молились, просили о даровании победы.

Тяжелые военные годы не разрушили форосский храм, но его судьба после войны не стала легче. Здесь вновь открыли ресторан, где гостей кормили вкусными блюдами и поили крымским вином.

В 60-е годы было построено новое, более удобное шоссе, соединяющее Ялту с Севастополем. Форосская церковь оказалась в стороне, ее меньше стали посещать туристы. Храм постепенно ветшал и, наконец, был закрыт, оставлен на полное разрушение. Правда, туристы продолжали приходить и, чтобы сохранить надолго память о своем посещении, отбивали на память кусочки мрамора от подоконников, панелей, колонн. Не забывали они оставлять свои автографы на стенах, подробно сообщая кто и когда побывал здесь. От разведенного внутри здания костра погибли фрески, иконы и орнамент, написанные на стенах, Казалось, нет никакого дела людям до погибающей церкви. Утеряна связь с Богом, осквернено, запущено святое место.

Но, несмотря на многолетнее атеистическое воспитание, в сознании русского человека живо стремление к нравственному осмыслению своей жизни, стремление к вере. А символом веры является Дом Божий - церковь. Может быть, поэтому в 1980 году жители Фороса встали на защиту храма и спасли его от полного разрушения. Ведь по решению облисполкома и Ялтинского горисполкома церковь и окрестная земля передавались для строительства пансионата КБ Днепропетровского "Южмашзавода", которым управлял в то время Л. Д. Кучма. Спасли храм неравнодушие и забота о будущем людей, по настоянию которых церковь была объявлена памятником архитектуры XIX века. Однако они этим не ограничились и потребовали отреставрировать Форосский храм, вернуть ему былое величие. Понадобилось семь лет активных действий: люди стучали в двери высоких кабинетов, писали письма в газеты, просили государство выделить средства на восстановление храма. Наконец в 1987 государство выделило деньги только на внешнюю реставрацию. А ведь надо было восстановить внутренний интерьер храма, благоустроить территорию.

Жители поселков Форос, Орлиное, Мухалатка на общем сходе решили, что храм надо вернуть верующим. В 1990 году Воскресенская церковь была передана Русской Православной Церкви Московской Патриархии. Возглавил ее молодой иеромонах отец Петр (в миру Виталий Леонидович Посаднев).

Храм находился в страшном запустении: голые ободранные стены, лишь кое-где высоко под куполом сохранились фрагменты фресок, дырявая крыша, окна, заложенные камнями. Но возрождение уже началось, и началось возрождение не только церкви, но и душ людских. Местные жители пришли на помощь: они вычистили церковь от мусора, вымыли пол. 3 июня 1990 года в канун праздника Святой Троицы отслужили первый за многие годы молебен с водосвятием и освятили храм.

В 1992 году форосской церкви исполнилось 100 лет. К тому времени бригада реставраторов поставила новые медные купола, засияли золоченые кресты, закончили внутреннюю роспись алтаря и купола храма, в окна вставили цветные витражи. Храм Воскресения Христова вновь обрел медные колокола, поставленные бригадой реставраторов на звонницу. Среди них оказался колокол 1862 года весом в 200 пудов. Он сохранялся на маяке мыса Сарыч и был подарен церкви Черноморским флотом. Спустя 70 лет вновь зазвучал церковный благовест, разлился чистым звоном над лесами, долетел до побережья, люди в окрестных поселках слушали церковный звон, поднимая головы к небу. Колокольный звон созвал прихожан на праздничное богослужение в честь столетия форосской церкви, которое провел архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь.

Церковь преобразилась, похорошела - вся белая, светлая, как бы стремящаяся ввысь. Особенно хорошо стала выглядеть церковь ясным вечером, освещенная мощными прожекторами, она четко видна на фоне темных гор, леса, звездного неба. Много людей стало посещать храм, любоваться его красотой и прекрасным видом, открывающимся с высоты, смотровая площадка возле храма редко пустует.

Но проблем было еще много. Надо было провести паровое отопление и водопровод, художникам-реставраторам под руководством В. И. Потравнова предстояло восстановить внутреннюю роспись храма: написать иконы, военным создать орнамент, некогда украшавший стены, изготовить иконостас и резные киоты. Все внутренние работы планировали закончить к 105-летию храма в 1997 году.

Для Форосской церкви у черкасских мастеров заказали новый иконостас. Величественный, украшенный удивительной резьбой, он был выполнен из дуба по старинным образцам, Новый иконостас, аккуратно упакованный в ящики, прибыл в Форосский храм 18 августа 1997 года.

А в ночь на 20 августа произошло ужасное злодеяние: архимандрит Петр был убит двумя грабителями, которые надеялись разбогатеть, присвоив деньги, собранные на иконостас.

Возрожденная Форосская церковь по праву стала одним из чудес Крыма. Изнутри она так же хороша, как и снаружи. Стены расписаны растительным орнаментом, через витражи льется свет. Украшением церкви, без сомнения, является иконостас. Слева изображена Матерь Божья, Она как будто чем-то удивлена или испугана, справа скорбный лик Христа, над Царскими вратами - Тайная вечеря. Рядом с иконостасом висит табличка со словами: "Иконостас сей был сооружен в благоугодную память о подвижнических трудах настоятеля храма архимандрита Петра, злодейски убитого 20 августа 1997 года".

А Форосская церковь продолжает радовать нас своей красотой, ее двери по-прежнему открыты для всех: прихожан, богомольцев, туристов и любителей прекрасного.

Вернуться к списку православных святынь Ялты

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв