Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Храм усекновения главы Иоанна Предтечи в Массандре

Массандра - это название хорошо знают за пределами Крыма благодаря прекрасным винам, которые изготавливают здесь, на самых старинных заводах. В Массандре находится огромное хранилище вин. Винный погреб построен в 1897 году по проекту известного архитектора В, И. Чагина, Руководил строительством гражданский инженер Адам Иосифович Дитрих (1866-1933), Здесь хранятся лучшие десертные вина, завоевавшие признание на международных конкурсах и выставках.

Не пропустите крутой поворот - дорога поведет вас в Верхнюю Массандру, расположившуюся выше трассы, Здесь находится Массандровский дворец Александра III. Его окружают скалистые горы, покрытые вековыми соснами, грабами, буками и дубами, возраст некоторых деревьев насчитывает 1000 лет. В скалах расположены гроты, небольшие, но сырые и мрачные.

Недалеко от дворца находилась старая церковь, а рядом из скалы вытекал источник чистой воды. Этот источник с давних времен считался святым местом, рядом с ним устанавливали иконы. В незапамятные времена здесь построили храм во имя Рождества Иоанна Предтечи. После выхода христиан из Крыма храм был разрушен татарами, но греки, оставшиеся на родине, раз в год, 24 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, приходили сюда, совершали богослужение, пили чистую холодную святого источника. Многочисленные путешественники, описывая красоту Массандры, говорили и о живописных развалинах церкви. На ее двери еще можно было различить лики святых, внутри сохранилось полукружие для алтаря, вокруг росли могучие дубы и ореховые деревья.

В 1822 году владелица этих земель А. В. Браницкая подарила их своему внуку, малолетнему сыну графа М. С. Воронцова. Граф оценил красоту Массандры и решил устроить здесь прекрасный парк, дом, в котором можно было бы проводить наиболее жаркие месяцы лета, и возродить церковь. Новый храм, построенный по проекту архитектора Филиппа Федоровича Эльсона (1793-1867), оригинально смотрелся среди окружавшего его леса. Представьте себе вековые грабы и развесистые дубы - и вдруг небольшой белоснежный храм в древнегреческом стиле. Он был построен довольно просто, главный вход украшали четыре колонны дорического ордера и треугольный фронтон, который венчал крест, к входу вели девять мраморных ступеней. Интересно была решена проблема устройства колокольни, ею стал могучий дуб, росший рядом с церковью. Колокола повесили прямо на его ветви. Строительство храма закончили в 1832 году и освятили в память Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

После Крещения Господа Иисуса Иоанн Предтеча попал в тюрьму к властителю Галилеи Ироду Антипе, которого святой Иоанн обвинил в беззаконном сожительстве с женой его брата Филиппа, Иродиадой. Иродиада ненавидела святого. В день рождения Ирода дочь Иродиады Саломия плясала перед ним и гостями. Танец так понравился правителю, что он обещал подарить ей все, что она ни попросит. Саломия, по наущению Иродиады, попросила у Ирода голову святого Иоанна Крестителя. Тот опечалился, так как почитал святого Пророка, но не смог нарушить, клятву и вынужден был исполнить свое обещание. В этот день, 11 сентября, церковь поминает всех православных воинов, павших на поле брани.

Сначала церковь в Массандре была домовой, а ее священник Михаил Матвеевич Молчанов являлся благочиннымеще восьми храмов, действующих на Южном берегу. Но вскоре Массандровский храм стал принимать прихожан со всей округи. Храм Иоанна Предтечи посещали члены императорской семьи, в 1837 году здесь молилась императрица Александра Федоровна, супруга Николая I.

В 1879 году рядом с церковью граф Воронцов решил построить дворец. Строительство началось в 1880 году, и в короткий срок основные работы были выполнены, но в связи с кончиной графа дворец остался недостроенным. В 1889 году Массандру приобрело Удельное ведомство императора Александра III. В то время церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи находилась в запущенном состоянии, ей требовался капитальный ремонт. Петербургский зодчий Максимилиан Егорович Месмахер (1842- 1906) разработал проект дворца для царской семьи. В ходе строительных работ церковь отремонтировали, привели в порядок и святой источник, устроив рядом с ним ниши для икон.

Массандровский дворец не стал летней резиденцией императорской семьи. После смерти Александра III его наследник Николай II довершил строительство дворца в память об отце, но не жил в нем. Царская семья несколько раз отдыхала в Массандровском имении по пути в любимую Ливадию, приезжала сюда на пикники и на охоту. Император и его семья посещали старую церковь и пили воду из святого источника.

После революции дворец национализировали, в 1929 году здесь устроили санаторий для больных туберкулезом. А храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи оказался ненужным, его снесли, сохранились лишь несколько мраморных ступеней. Многовековые дубы, росшие вокруг церкви, погибли и их срубили, не слышно и звона струй святого источника - он высох. К сожалению, святое место находится на закрытой территории и посетить его сегодня невозможно.

Вернуться к списку православных святынь Ялты

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв