Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Храм Святого Николая

На Северной стороне Севастополя находится мемориальное Братское кладбище. Здесь похоронены защитники Севастополя, погибшие во время его Первой обороны. Воспоминания участников тех событий позволяют нам представить, как совершались погребения. Не было пышных церемоний и звуков похоронного марша - лишь тихое пение молитв священника, провожавшего погибших в последний путь. В одной могиле хоронили по сто человек, и тут же рыли следующие для тех, кто отдаст свою жизнь завтра.

На вершине кладбищенского холма севастопольцы решили построить храм-памятник в честь погибших в героической обороне 1854-1855 годов. Храм заложили 5 сентября 1857 года и возвели на народные средства. Автором проекта стал архитектор А. А. Авдеев, сумевший найти для него необычную архитектурную форму - усеченную пирамиду. 27-метровый храм виден издали.

В верхней части часовни расположена звонница, которую венчает большой гранитный крест с рельефным венком в центре. Снаружи храма четыре прямоугольных выступа: с западной стороны - притвор, с восточной - алтарь. Дьяконник и жертвенник размещены отдельно от алтарной части, в нишах, так их размещали в древних храмах. Храм облицован мрамором, на темных плитах высечены названия дивизий, полков и флотских экипажей, время их прибытия в Севастополь и число погибших. В храм ведут бронзовые литые двери, над которыми разместили мозаичный образ "Спаситель Благословляющий". На восточной стене в тимпане фронтона мозаичный образ Воскресения "Воста несть зде", он выполнен по эскизу художника М.Н.Васильева в керамической мастерской Жаливе в Париже.

Внутри храма четыре арки, расположенные одна против другой, придают ему форму креста. На стенах - траурные доски, на которых золотыми буквами написаны имена офицеров, погибших в Севастополе. Всего их 943.

Стены храма расписаны известными художниками А. Е. Карнеевым, М. Н. Васильевым и А.Д.Аитовченко, образ Христа создал ф. А. Бруни. Но спустя несколько лет живопись стала портиться от сырости, тогда было решено заменить ее мозаикой, точной копией бывшей живописи. Мозаику заказали в знаменитой студии мастера А. Сальвиати в Венеции. Мраморный иконостас был выполнен по рисунку А. А. Авдеева в каррарской мастерской скульптора В. Бонати. Украшенный тонкой декоративной резьбой, он сам служит украшением храма.

Одновременно проводились работы по благоустройству Братского кладбища; горожане привели в порядок могилы, разбили дорожки, вокруг храма посадили деревья и кусты, которые специально привезли из Никитского ботанического сода и Одесского питомника. Вокруг кладбища построили каменную ограду с чугунными воротами, по бокам которых поставили пушки времен Крымской войны. Перед главным входом по проекту Авдеева были построены два дома в готическом стиле. Здесь жили воины-ветераны, которые следили за порядком на кладбище. И порядок здесь был идеальный, Братское кладбище всегда посещало много людей, благодарных тем, кто отдал свою жизнь, защищая Севастополь.

В годы Великой Отечественной войны кладбище сильно пострадало: разрушились многие памятники, упал крест, в стенах образовались трещины, осыпалась дорогая мозаика с лика Христа, дорожки заросли бурьяном. Реставрация Братского кладбища началась в 1971 году. Севастопольцы очистили территорию, архитекторы начали восстанавливать храм: вновь отстроили разрушенную верхнюю часть часовни, поставили крест, обновили живопись.

В 1989 году в храме святого Николая возобновились богослужения. Сегодня храм-часовня - один из самых посещаемых храмов Севастополя. Из разных городов Украины и России стекаются сюда верующие, чтобы поклониться драгоценным святыням, хранящимся здесь. В храме находится частица мощей святого Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. В 1992 году из Киево-Печерской Лавры в Севастополь привезли частицы мощей святителя Климента, папы Римского. Симферопольская и Крымская епархия поделилась этим бесценным даром с Италией. В ответ в 1993 году в Севастополь из Ватикана доставили частицу мощей святого Николая Мирликийского. Они были торжественно принесены в Свято-Никольский храм. Здесь бережно сохраняются мощи одного из самых почитаемых святых - преподобного Сергия Радонежского и его родителей, переданные по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. А в 1995 году храму святого Николая по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира были переданы мощи 97 святых, почитающих в Киево-Печерской Лавре.

Вернуться к списку православных святынь Севастополя

Вернуться к списку православных святынь Крыма

Следите за новостями и комментариями

Отзывы o пансионате Золотой берег



  • Ваше имя *Любовь, 2010-09-16 06:00:47

    Я была в этом храме в июле 2010 года и он потряс меня до глубины души. Незнаю, как выразить это словами, но именно этот храм я вспоминаю практически каждый день.

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв