Санатории и пансионаты

Авиабилеты Онлайн

Авиабилеты Онлайн

Наши новости

  • Столица Финляндии Хельсинки — идеальное место для проведения отпуска. Туристическая инфраструктура развита здесь очень хорошо, так что каждый человек, приехавший сюда, без труда найдет для себя занятие по душе. Подробнее

    01 Декабря 2015
  • Свадьба, наверно, самое главное торжество в жизни человека. Замечательных мест для проведения свадеб множество – Италия, Таиланд, Мальдивские острова, Франция. В число таких мест входит остров Тенерифе (Испания). Подробнее

    21 Октября 2015
  • Общеизвестно, что вложение средств в покупку курортной недвижимости позволит не только сберечь свой капитал, но и приумножить его. Особенно если жилье располагается на популярном курорте – в Крыму. Подробнее

    20 Октября 2015
  • Тенденцией современного общества является массовая продажа квартир, расположенных в центре города, и приобретение недвижимости за его пределами вдали от шума и суеты улиц. http://www.restcrimea.com/article/kottedzh-v-ekologicheski-chistom-rayone/

    12 Октября 2015
  • По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы на рынке новостроек в Крыму ожидается увеличение количества сделок купли-продажи. Как это отразится на ценах, и какие квартиры будут интересны покупателям?
    http://www.restcrimea.com/article/ekspjerty-prognozirujut-rost-sprosa-na-novostrojki-v-krymu/

    06 Октября 2015

Гаспра, Симеиз, Мисхор

Ливадийский дворец
санаторий Ливадия
санаторий Ливадия
санаторий Ливадия

Общая информация (Гаспра, Мисхор, Кореиз)

Все три курортных поселка расположены один за другим, если ехать п. старой Севастопольской автодороге. Гаспра и Кореиз имеют официальный статус поселков городского типа, Мисхор в административном отношении — часть Кореиза (ранее тоже поселок городского типа), однако по традиции его принято рассматривать как отдельную курортную местность. В прошлом, в дореволюционные годы, Гаспра, Кореиз и Мисхор представляли собой деревни и дачные места. После Великой Октябрьской революции они превратились в курорты Большой Ялты. Ныне здесь многочисленные общетерапевтические санатории, дома отдыха и пансионаты, большая их часть — вблизи так называемого нижнего южнобережного шоссе, на котором есть остановки рейсовых автобусов из Ялты. В Мисхоре для курсовочни-ков и отдыхающих без путевок, а также для зарубежных туристов функционирует курортная поликлиника. Она располагает многими лечебно-диагностическими кабинетами и водолечебницей, ежедневно отпускает тысячи различных процедур.

История (Гаспра, Мисхор, Кореиз)

Большинство здравниц построено в советское время, они комфортабельны и сооружены с учетом последних достижений в курортном деле. Некоторые — их меньшинство — разместились во дворцах, ранее принадлежавших великим князьям и аристократам. Знакомство с архитектурой современных и дореволюционных построек входит в программу всех плановых экскурсий. Ни одна экскурсия непройдет мимо «Ласточкиного гнезда», ставшего своеобразной эмблемой Южнобережья. Этот мини-замок на отвесной скале мыса Ай-Тодор построен в 1912 году по проекту архитектора А. В. Шервуда. Рядом — седая древность: просматриваются руины римской крепости I—III веков нашей эры Харакс, следы оборонительных стен еще более раннего — таврскогв времени. Остатки римских терм (бань) примыкают непосредственно к территории Ай-Тодорского маяка. Его начальник Юрий Иванович Тюрин — энтузиаст сохранения памятников истории и культуры — собрал интересную коллекцию маячных колоколов. С разрешения администрации маяка возможен осмотр коллекции.

Как и в Ялте, здесь многие места хранят память в выдающихся деятелях. В Гаспре в 1901—1902 годах жил, лечился Л. Н. Толстой. В гостях у него побывали многие писатели, в том числе В. Г. Короленко, А. П. Чехов, А. М. Горький. В Мисхоре на даче «Нюра» отдыхал А. М. Горький. Его навещали И. А. Бунин, Ф. И. Шаляпин, Л. Н. Толстой, композитор А. Б. Гольденвейзер, поэт К. Д. Бальмонт.

Характерная особенность всей этой части побережья: новые и старые дворцы — как правило, в окружении парков, где можно встретить многие виды крымских и экзотических растений.

Особого упоминания заслуживает Мисхорский парк — выдающийся памятник садово-паркового искусства. На месте дачи, где жил А. М. Горький, установлен памятник-писателю (авторы проекта — И. П. Шмагун, В. С. Сергеев).

Достопримечательности (Гаспра, Мисхор, Кореиз)

  • Дворец «Ласточкино гнездо» - замок барона В. Шнейгеля
  • Парк Мисхора
  • Канатная дорога Ай-Петри

На берегу моря привлекают внимание скульптурная группа «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба», а в море — скульптура «Русалка», созданные эстонским мастером академиком А. Г. Адамсоком по мотивам крымской легенды. («Русалка» после штормов неоднократно восстанавливалась.)

Климат

Мягкий средиземноморский климат. Этот курорт является самым теплым местом на Южном берегу Крыма, средняя темпертура января здесь +4,3°C, что на целых 0,5° выше, чем в Ялте.

Природные лечебные факторы

Благоприятные климатические условия предгорного курорта средиземноморского типа. На курорте функционируют водолечебница, санатории для взрослых, детей, подростков, курортная поликлиника.

Показания для направления на курорт

Специфические и неспецифические заболевания органов дахания.

Наши предложения в этом регионе:

Cанаторий Мисхор
Cанаторий Ай-Петри
Cанаторий Украина

Большая Ялта

Ялта
Ливадия, Ореанда
Гаспра, Мисхор, Кореиз
Алупка, Симеиз
Парковое, Форос
Гурзуф

Большая Алушта

Алушта
Партенит

Западный Крым

Евпатория
Саки

Восточный Крым

Феодосия
Коктебель
Судак

Следите за новостями и комментариями

Добавить отзыв


Ошибка:
Спасибо за оставленный отзыв. После просмотра администратором он будет добавлен на эту страницу.

Добавить отзыв